Средства достижения красоты улыбки в кресле стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Красивые ровные зубы — мечта и гордость любого человека. Открытая улыбка располагает. Исследования показывают, что она помогает в личной жизни, а также в построении карьеры. Но, к сожалению, мало кто является обладателем такой улыбки от природы. Как говорят стоматологи, красота улыбки — это работа, причем постоянная. Сегодня стоматологи могут предложить различные методики и средства, которые помогут достичь желаемых результатов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота улыбки как понятие

Красота улыбки начинается еще с детства. Состояние молочного прикуса — залог полноценного развития постоянного и отсутствия патологий, которые в будущем нужно будет длительно исправлять и которые могут отразиться на профиле лица и его чертах. Полноценное и разнообразное питание, достаточное количество грубой пищи, требующей тщательного пережевывания, соблюдение питьевого режима, а также поиск качественной питьевой воды, регулярный и правильный гигиенический уход и посещения стоматолога — мероприятия, которые помогут сохранить здоровые зубы детей и взрослых.

Если пациенты не соблюдают элементарные правила, то мечта об идеальных зубах и красивой улыбке, конечно, осуществима, но превращается в сложную и длительную работу.

Стоматологами определены параметры идеальной улыбки, которые рассчитываются математически. При этом учитываются пропорции лица, которые не зависят от возраста, пола и расы. Эти пропорции называются «золотым сечением». При выборе цвета будущей реставрации стоматологи также учитывают множество параметров: цвет кожи, радужной оболочки глаз и многое другое. Анализ этих данных поможет сделать улыбку идеальной, которая не будет казаться искусственной.

Красивые — это зубы без кариеса

Красивые — это зубы без кариеса

Кариес — патологический процесс разрушения зубов. Одним из симптомов кариеса будет изменение цвета эмали, пораженные участки становятся темными, буквально черными. Иногда на эмали видна лишь небольшая полость, но весь зуб становится серым, причем этот оттенок довольно выражен. Это говорит о том, что основному поражению подвергся дентин за счет того, что эмаль является полупрозрачной, меняется и оттенок зуба.

Кроме того, кариес может стать причиной значительно разрушения коронковой части зуба. Трудно не согласиться, что полуразрушенные зубы сложно назвать красивыми. Пациенты должны помнить, что всегда кариес — препятствие для эстетических реставраций и других методов эстетической стоматологии.

Красота улыбки — это, прежде всего, здоровые зубы, лишенные кариозных полостей и зубного камня. Только после санации полости рта и удаления зубного камня можно приступать к достижению мечты.

Конкретный план действий будет зависеть от состояния полости рта пациентов. К числу средств достижения поставленной цели можно отнести:

  • выравнивание зубного ряда при помощи методов ортодонтического лечения;
  • использование ортопедических методов лечения: коронки, виниры, люминиры;
  • отбеливающие процедуры;
  • косметические реставрации с использованием пломбировочных материалов.

Все начинается с правильного прикуса

Красота улыбки невозможна без правильного прикуса. И если лечение кариеса первое, с чего начинается достижение мечты, исправление прикуса — второе, и одно из главных условий. На приеме стоматолог может предложить множество средств решения проблемы: брекеты, элайнеры. Даже если говорить о брекетах, их существует множество видов, и это необязательно «железки» на зубах.

Стоматолог может предложить эстетические брекет-системы, менее практичные и незаметные на зубах. Все будет зависеть от клинической картины, желания и финансовых возможностей пациента.

Сказать точно, сколько займет лечение, сложно, ведь все зависит от многих факторов: патологии прикуса, ее выраженности, возраста пациента, в некоторой степени на сроки лечения могут повлиять выбранные конструкции. В достижении успеха большое значение имеет квалификация и профессионализм стоматолога.

Отбеливание в кресле стоматолога и дома

Отбеливание в кресле стоматолога и дома

Тем пациентам, которые обладают от природы ровными и белоснежными зубами, но произошло изменение цвета эмали из-за чрезмерного употребления кофе или других красящих напитков, то достаточно лишь профессиональной чистки и полировки зубов. Такие манипуляции в кресле стоматолога помогают многим пациентам сделать эмаль светлее.

При более выраженных проблемах или если от природы зубы имеют желтоватый оттенок, то стоматологи могут предложить различные методики отбеливания: кабинетные и их сочетание с домашними. Если верить статистическим данным, то наиболее востребованы процедуры фотоотбеливания.

На приеме стоматолог может подобрать методики, которые помогут пациентам в каждом конкретном случае.

Виниры, люминиры, коронки

Ровные белоснежные зубы в последнее время — это не только необходимость для медиаперсон, но и для пациентов, чья работа не связана со светом софитов. С вершин Голливуда и до «простых смертных» докатились средства достижения идеальной улыбки — это виниры, люминиры.

Сама технология не является новой и впервые была предложена еще в 30-х годах прошлого века, и с того времени совершенствовалась. Сегодня виниры и люминиры могут решать не только проблемы цвета зубов, но также могут исправлять форму зубов, закрывать некоторые дефекты эмали и прикуса, например, диастемы.

Виниры и люминиры — тонкие накладки на зубы, и различия между ними именно в толщине. Эти минипротезы изготавливаются в зуботехнической лаборатории под контролем компьютерного оборудования, следовательно, исключаются даже малейшие ошибки и те, которые связаны с человеческим фактором.

Стоматолог в индивидуальном порядке подбирает цвет виниров или люминиров, при этом главная цель — белоснежная улыбка, ровный зубной ряд, но так, чтобы она не казалась искусственной.

Пациенты должны понимать, что виниры устанавливаются исключительно на здоровые зубы. Некоторые стоматологи настоятельно не рекомендует устанавливать виниры пациентам на зуб, если он был ранее лечен по поводу кариеса. В качестве альтернативы стоматологи могут предложить коронки, которые также отвечают всем эстетическим требованиям.

Красота улыбки — достижимая мечта, пусть это потребует времени, сил и денежных затрат, но результат будет положительным. Пациенты должны понимать, что достичь положительного результата — это еще не все. Необходимо суметь удержать и не допустить ухудшения его состояния. Для этого необходимо строго следовать всем рекомендациям стоматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2018 02:06, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Разработка подходов к объективизации воспроизведения оптических характеристик при изготовлении высокоэстетических реставраций / Макеева И.М., Москалев Е.Е., Кузько Е.И. // Стоматология 2010 Т. 89 №6

Читайте также

Красота улыбки: как правильно чистить зубы?
Как сохранить красоту улыбки на долгие годы? Наиболее распространенные ошибки ухода за ротовой полостью.
9 способов сделать улыбку белоснежной
Жемчужная улыбка – непременный атрибут успешного человека. Какие методики отбеливания зубов сделают улыбку белоснежной?
Голливудская улыбка

Со страниц журналов на нас смотрят «идеальные» люди-модели — у них прекрасные черты лица, ровная кожа, подтянутые животы и ослепительные улыбки. Мы прекрасно понимаем: с фотошопом возможно все и суть рекламы — продать нам недостижимый в реальной жизни идеал. Но когда дело касается зубов, в нас сидит твердое убеждение, что магические технологии могут любому предоставить голливудскую улыбку. Так это или нет?

Голливудская улыбка – не только красота зубов
Красота белоснежных зубов – что еще входит в понятие «голливудская улыбка»? Отвечает стоматолог.
Голливудская улыбка: 9 новинок для здоровья зубов
Секреты идеальной улыбки: лучшие средства для здоровья зубов.
Как сделать улыбку красивой — 10 способов
10 способов добиться идеальной улыбки. Профессиональные секреты стоматологов и визажистов.