Тренды в окрашивании волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На пике моды актуальными остаются техники окрашивания, предполагающие переходы цвета, а также тренд на естественность и натуральность. Рассмотрим самые модные техники окрашивания волос, а также способы ухода, которые позволят поддержать оттенок до следующего похода к стилисту.

Окрашивание волос в технике nude

Окрашивание волос в технике nude

Техника nude остается одной из самых актуальных. Причем максимальная естественность — тренд не только в окрашивании волос, но и макияже и маникюре. Нюдовое окрашивание — бьюти-тренд, который можно назвать универсальным: естественность хороша в юности, подчеркивая ее, в то же время она освежает и молодит в зрелом возрасте. Оттенки, которые используются в нюдовом окрашивании, никогда не теряют своей актуальности: например, это русый или блонд.

Несмотря на то, что nude-техника — это акцент на естественность, создание такого окрашивание — результат сложной работы мастера-колориста. Это не однотонное окрашивание волос, а более сложное с распределение оттенков: холодный блонд с серебристым подтоном, теплый блонд с солнечным бликами, теплый карамельный оттенок, нейтральное сливочное окрашивание и т.д. Другими словами, эта техника усиливает, делает глубже, богаче и многограннее природный оттенок.

Окрашивание волос nude не предполагает использования контрастных оттенков и их резкого перехода. Как правило, разница между оттенками составляет не более 1-2 тонов. Причем переливы цвета могут создаваться из комбинации теплых и холодных оттенков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника блоранж

Блоранж, или оранжевый блонд, — техника, при которой волосы сначала осветляют, а потом тонируют. Цветовая гамма — начиная от персикового, заканчивая клубничным; от пастельного до апельсинового оттенка. Персиковые и клубничные оттенки на волосах смягчают черты лица, хорошо подходят белокожим девушкам, не подчеркивают покраснения кожи, как это бывает с рыжими оттенками.

Блоранж оставляет свободу для экспериментов: поскольку оттенок наносится тонирующими средствами, то он быстро смывается, что позволяет пробовать и другие оттенки. Но в этом и недостаток техники: персиковый, клубничный или светло-апельсиновый оттенок очень сложно поддерживать на волосах.

Блораж требует и идеального тона лица: он эффектно смотрится на светлой, ровной коже. Блоранж — техника, которая лучше всего подходит для лета и начала осени, поскольку это повседневное, пляжное окрашивание.

Блоранж лучше всего подходит для обладательниц натуральных светлых и светло-русых волос. Темные волосы придется предварительно осветлять. Также в случае темных волос придется постоянно следить за отрастающими корнями, поскольку темные корни будут создавать эффект «грязного» цвета волос.

Кроме того, уход за блоранжем довольно специфический: поскольку это не однотонное, а сложное окрашивание из сочетания оттенков. Оттеночное средство для поддержания цвета должен смешать колорист персонально под ваш оттенок блоранжа.

Также важно в уходе использовать средства с SPF, которые уберегут волосы от выцветания. Главное в уходе за блоранжем — избежать того самого эффекта «грязного» цвета. Таким образом, перед тем, как сделать окрашивание, учитывайте, что вам придется постоянно ухаживать за волосами, особенно, если они предварительно были осветлены.

Волосы в технике громбре

Громбре — очень смелая и эффектная техника окрашивания волов. Основная палитра — все оттенки серого, в том числе серо-фиолетовые, серебристые и «седые» оттенки. Это, безусловно, «холодное» окрашивание волос.

Серые волосы носят как молодые девушки, там и дамы элегантного возраста. Для последних это окрашивание подходит тем, что седые волосы не приходится постоянно красить, а только тонировать. Однако у этой техники есть свои нюансы.

Окрашивание в седой оттенок требует идеального тона лица: он будет подчеркивать все покраснения, а также синяки под глазами, усиливать бледность и землистость кожи. Для того, чтобы громбре подходило всем оттенкам кожи, серые, платиновые и белые оттенки дополняют цветными бликами в волосах. Однако это довольно сложная задача, требующая грамотного колориста, поскольку в этой технике также важно не допустить «грязного» цвета.

Уход за волосами, окрашенными в технике громбре, также требует постоянного использования тонирующих средств. Преимущественно это фиолетовый тонер, а также смешение нескольких оттенков тонирующих средств.

Фламбояж

Фламбояж — это симбиоз омбре и балаяжа. Это техникой создают максимально естественный, живой, переливчатый оттенок волос. В процессе окрашивания мастер использует специальные прозрачные полоски, которые позволяют получить плавные переходы оттенка и естественные блики, как на волосах, тронутых лучом солнца. В отличие от мелирования, когда осветленные пряди имеют четкие границы, при фламбояже переходы практически незаметные.

Это сложная техника, которая позволяет не только освежить образ, но и визуально придать волосам объём. Частая коррекция не обязательна, причем позволительны даже отросшие корни. Фламбояж — достаточно щадящая техника, которая к тому же позволяет скрыть первую седину без окрашивания всего полотна волос стойкой краской.

Уход за окрашенными волосами

Уход за окрашенными волосами

В уходе за сложным окрашиванием главное — сохранение цвета, поскольку при вымывании оттенок становится тусклым, «грязным». Поэтому необходимо регулярно пользоваться оттеночными продуктами: их пигменты заполняют пустоты в локонах, которые образуются после вымывания цвета. Если окрашивание сложное, с переходами оттенков, то оттеночное средство должен подобрать колорист. Например, такие оттенки, как лавандовый, пастельно-розовый и другие полутона требуют смешения оттеночных продуктов.

Введите в уход средства с пометкой «защита цвета». Практически все подобные продукты содержат водорастворимые силиконы, которые тонкой пленкой покрывают волосы, помогает задержать пигменты в прядях. Хорошо, если для повседневного очищения вы будете использовать бессульфатные шампуни: они более мягкие, не так быстро вымывают искусственный пигмент.

Любые красители лучше держатся на здоровых, ухоженных волосах. Поэтому используйте в уходе солнцезащитные средства для волос, увлажняющие и восстанавливающие маски для окрашенных локонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2018 11:02, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Популярные этим летом виды окрашивания волос
Современных техник окрашивания волос не перечесть. О том, какие виды популярны этим летом, расскажет MedAboutMe!
Как убрать желтизну с волос после окрашивания
Есть несколько способов, чтобы убрать желтизну с волос после окрашивания. Какие из них самые эффективные?
Окрашивание волос в домашних условиях
Красивый цвет волос в домашних условиях. Уход за окрашенными волосами: бальзамы, маски, кондиционеры, защита.
Окрашивание омбре: как ухаживать за волосами
Омбре — один из главных трендов в окрашивании волос. Несмотря на то, что техника считается щадящей, она требует усиленного ухода за волосами.
10 модных оттенков в окрашивании волос
Лето – лучшее время смены оттенка волос! Узнайте, какие оттенки попали в главные тренды этого сезона.
Секреты ухода за волосами после окрашивания
Хотите изменить цвет волос, но боитесь, что краска испортит их структуру? Берите на вооружение полезные лайфхаки и рецепты восстанавливающих масок для волос.