Ухоженная кожа и отличное самочувствие после сорока лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переступив сорокалетний рубеж, некоторые женщины чувствуют тревогу и неуверенность в собственной привлекательности. И это не случайно, ведь отражение в зеркале постоянно напоминает о возрасте: вокруг глаз начинает появляться сеточка морщинок, уголки губ опускаются, кожа становится менее упругой и эластичной. Но не стоит на этом постоянно зацикливаться, так как мы все равно не в силах повернуть время вспять. Единственное, что мы можем сделать – попытаться перестать беспокоиться по этому поводу и немного изменить образ жизни, а точнее стать более внимательной к себе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занимайтесь спортом для продления молодости и красоты

Занимайтесь спортом для продления молодости и красоты

Красота и молодость неразрывно связаны со здоровьем. А для того, чтобы как можно дольше оставаться энергичными и здоровыми необходимо полноценно питаться, отдыхать и, конечно же, заниматься спортом.

Фитнес, аэробика, бодифлекс, йога, танцы… Этот перечень можно продолжать до бесконечности. И не важно, на чем именно вы остановите свой выбор, главное, чтобы физические занятия доставляли удовольствие. Вы можете заниматься у себя дома или ходить в тренажерный зал. Затрудняетесь с выбором эффективной программы? Обратитесь к опытному тренеру, который легко составит индивидуальный комплекс упражнений и посоветует правильный рацион питания, учитывая ваши пожелания и особенности организма. Кому-то больше нравится заниматься в одиночестве, а кто-то хорошо себя чувствует в коллективе. Выбор только за вами!

Наряду с занятиями старайтесь ложиться спать не позже одиннадцати часов вечера и помните, что всего несколько бессонных ночей могут сразу же отразиться на внешнем виде. Также не стоит упускать из вида пешие прогулки. При любой возможности устраивайте пикники на природе, наслаждайтесь ее красотой и дышите свежим воздухом.

Пейте много воды на протяжении дня

Достаточное количество воды необходимо людям любого возраста. Благодаря правильному питьевому режиму снижается нагрузка на сердце, клетки насыщаются драгоценной влагой, из организма выводятся продукты распада. В день необходимо выпивать около 2 литров воды. Точное количество можно рассчитать, учитывая возраст человека и его вес. Достаточное количество жидкости позволяет предотвратить появление преждевременных морщин, сухости, шелушений, дряблости кожи.

Не поленитесь каждое утро начинать с 1-2 стаканов теплой воды. Еще лучше готовить себе лимонный напиток: в стакан воды выдавите сок пары долек цитруса и добавьте ложку натурального меда. В случае проблем с желудочно-кишечным трактом обязательно проконсультируйтесь с врачом. Во избежание утренних отеков старайтесь не пить после восьми часов вечера. Основное количество чистой воды выпивайте в первой половине дня.

Позаботьтесь о сбалансированном питание

Позаботьтесь о сбалансированном питание

Полезный и сбалансированный рацион – залог отличного здоровья и самочувствия. Все люди должны ответственно подходить к вопросу питания, прислушиваться к своему организму. С годами нужно становиться еще более осознанным и не забывать, что неправильное питание может стать причиной многих проблем. Основными из них являются: ожирение, появление ранних морщин, неоднородный цвет кожи, высыпания, множество проблем со здоровьем.

Помните, что копченые, жареные, слишком соленые блюда плохо усваиваются и постарайтесь их потребление свести к минимуму, а при возможности и вовсе откажитесь от них. Благодаря этой простой привычке вы минимизируете вероятность возникновения отеков по утрам, а также раннего увядания кожных покровов.

Позаботьтесь чтобы в вашем ежедневном рационе были овощи, зелень, фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, рыба, яйца, орехи. Мясо достаточно употреблять пару раз в неделю. Старайтесь сделать питание максимально разнообразным, ведь только так организм будет получать все необходимые витамины и минеральные вещества для нормального функционирования.

Чтобы кожа всегда выглядела ухоженной, необходимы полиненасыщенные кислоты, которыми богаты бобовые, грецкие орехи, льняное семя и т. д. Благотворно на организм человека воздействуют каши: рисовая, перловая, гречневая, овсяная. Что касается риса, то отдавайте предпочтение бурым (коричневым) сортам. Так как во время термической обработки уничтожается немалый процент полезных веществ, то некоторые крупы рекомендуют не варить, а заливать кипятком. Гречку (зеленую) – на ночь, овсяные хлопья – на 20-30 минут.

Насытить организм витаминами и минеральными веществами помогут пророщенные зерна. Проращивать можно зеленую гречку, не шлифованный рис, лен, пшеницу и т. д.

Ухаживайте за кожей всего тела

Если в молодости многим представительницам прекрасного пола для того, чтобы выглядеть свежо и привлекательно было достаточно средства для умывания и увлажняющих кремов для кожи лица и тела, то с возрастом все меняется.

После сорока в регулярный уход за кожным покровом нужно включать сыворотки и кремы с насыщенным составом (антиоксидантами, пептидами, кислотами и т. д.). Также не забывайте о тщательном очищении, которое необходимо проводить в несколько этапов с использованием пенки (геля, мусса, молочка) и тоника. Для полноценного удаления тональных средств применяйте гидрофильное масло.

Чтобыкожа оставалась в тонусе, каждый день утром и вечером протирайте лицо кубиками льда. Это может быть замороженная минеральная вода или отвары (настои) лекарственных растений (липы, ромашки, крапивы, календулы и т. д.). Противопоказанием «ледяной» процедуры является наличие сосудистой звездочки.

Делайте упражнения для лица, а также нежно массируйте кожу каждый день. Научиться делать легкий массаж несложно: в интернете есть масса обучающих роликов. Но помните, что главное – регулярность, иначе эффект будет мало заметен.

Каждый день балуйте кожу ступней и рук питательным или увлажняющим кремом, нанося средства нежными массирующими движениями. Также не забывайте о ванночках и масках. Подбирайте препараты для ухода за кожей тщательно, отдавая предпочтение проверенным фирмам и не гонитесь за недорогими, разрекламированными новинками.

Удаляйте мертвые клетки с кожи лица пилингом

Как уже было отмечено выше – залогом красоты кожи является регулярное очищение, в котором обязательно должны присутствовать пилинги. Именно они помогут избавиться от ороговевшего слоя, «открыть» поры и позволить питательным веществам проникнуть в клетки кожи. Курсы пилинга пару раз в год можно проводить в салоне. Опытный мастер, учитывая особенности вашей кожи, подберет идеальный состав.

В домашних условиях можно делать пилинги из фруктов и ягод. Предлагаем поэкспериментировать с киви: очистите небольшой плод и вилкой разомните его в кашицу. Распределите ее по кожному покрову лица, избегая области век и губ. Приблизительно через 10-12 минут умойтесь теплой водой. В завершение процедуры нанесите на лицо увлажняющий крем. Сеансы можно проводить каждую неделю.

Красота в наших руках! И только от каждой из нас зависит, как мы будем выглядеть в преклонном возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2019 17:45, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Что надеть в День влюбленных, чтобы Он влюбился
Для Дня влюбленных выберите женственное платье, без пафоса. Пусть шарм будет деликатным и загадочным.
Красота в бане: совмещаем приятное с полезным
Как совместить приятное времяпрепровождение с полезными процедурами в сауне? Какие скрабы нужно использовать в парилке, и кому противопоказаны банные процедуры, расскажет MedAboutMe.
9 лучших бьюти-приложений для женщин
Бьюти-приложения пригодятся тем, кто часто экспериментирует со своим образом. Какие приложения скачать?
15 секретов безболезненной эпиляции воском
Секреты безболезненной эпиляции: как удалить волоски без крика и неприятных ощущений.
Как выглядеть лучше весной: советы экспертов красоты
Задумались о повышении своей привлекательности весной? Узнайте, какие советы на этот счет дают эксперты.
Древние секреты красоты из Поднебесной
Признанные знатоки традиционной медицины – китайцы – знают немало секретов красоты и молодости.