В гостях у Дуремара: могут ли омолодить пиявки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная косметология располагает тысячами эффективных и полезных методик, но, в то же время, она часто возвращается к хорошо забытому старому. Стремление ко всему натуральному, оздоровлению при помощи даров природы — главный курс на сегодня. И гирудотерапия органично в него вписалась.

Как используются в косметологии медицинские пиявки, и может ли «проверенный» веками метод составить конкуренцию новейшим разработкам индустрии красоты? Обо всем этом — в статье от MedAboutMe.

Немного истории

Немного истории

Гирудотерапия была известна задолго до появления самой косметологии. Известно, что в древние времена пиявки пользовались несомненным спросом. В Древнем Египте Царица Клеопатра омолаживала кожу лица и тела, возведя пиявки в ранг «целителей». В средние века подготовка женщин к балу обязательно включала манипуляции с пиявками. Дамы ставили их себе на специальные точки за ушами, после чего у них выравнивался цвет лица, на щеках появлялся здоровый румянец, а глаза наполнялись ярким светом.

Какое-то время пиявки были преданы всеобщему забвению, но сегодня они переживают второе рождение. Волна любви к этому виду кольчатых червей из подкласса пиявок дошла к нам из Запада. Там их применяют для скорейшего восстановления кожного покрова и организма в целом после проведения пластических операций.

Давайте разберемся, действительно ли эффективны процедуры с пиявками, и какие проблемы они способны решить.

Показания для гирудотерапии

Показания для гирудотерапии

У гирудотерапии в косметологии большие возможности. Эксперты красоты допускают ее применение при возрастных изменениях кожи — морщинках и заломах, снижении эластичности и потери тургора, ухудшении цвета лица. Маленькие «помощники» могут помочь также при эстетических несовершенствах кожного покрова — угревой сыпи, куперозе, рубцах и постакне, розацеа, псориазе и различных дерматозах.

В последнее время пиявки назначают и для лечения целлюлита, мотивируя тем, что они ускоряют обменные процессы в тканях, уменьшая выраженность «апельсиновой корки». Могут они применяться и при лечении выпадения волос.

Но сразу же стоит отметить, что «лечение» пиявками редко назначается как основной метод, чаще всего оно входит в комплексную программу, представляя собой поддерживающие процедуры.

Комментарий эксперта
Пушкова Карина Константиновна, врач-дерматокосметолог

Как известно, гирудотерапия была популярнейшим методом лечения практически любого заболевания в средние века. Сейчас, за последние десятилетия нетрадиционная медицина возвращается к столь провокационному методу. Несомненно, спектр заболеваний, поддающийся лечению пиявками достаточно велик. В практике врача-дерматолога мы будем лечить данным методом такие заболевания, как псориаз, экзема, фурункулез, угревая болезнь, герпес и другие. В косметологической практике лечение будет направлено на общее омоложение кожи, избавления от отеков, целлюлита, уменьшения купероза.

Противопоказаний у данного метода сравнительно немного. К ним относятся: гемофилия, беременность, период лактации, гипотония, геморрагический диатез. Однако данным лечением должен заниматься отдельный специалист — гирудотерапевт или, как минимум, медицинский работник, прошедший специальный курс обучения.

Специалисты Клиники «Красивая жизнь» призывают: обязательно проверяйте наличие всех сертификатов перед процедурой, так как пиявки устанавливаются в определенные рефлексогенные точки. При неверной постановке метод теряет свою эффективность. Осложнения от гирудотерапии могут быть крайне неприятными, начиная развитием массивного кровотечения в момент проведения процедуры, заканчивая образованием трофических язв впоследствии. Также может развиться местное гнойное воспаление (в крайних случаях дело доходит до абсцесса). Не исключено развития аллергической реакции в ответ на раздражение слюной самой пиявки, которое может приобрести системный характер.

Появление пигментных пятен в зоне прикрепления пиявки наблюдается у 90 % пациентов. В современной дерматологии и косметологии достаточно методов и препаратов, которые являются отличной альтернативой гирудотерапии, при этом в итоге не уступая ей.

Благодаря чему достигается эффект?

Благодаря чему достигается эффект?

Эффективность пиявок можно объяснить с точки зрения науки. Присосавшись к телу человека, пиявка вызывает местное кровотечение. Для того чтобы переварить кровь «жертвы» пиявка синтезирует специальные ферменты, обладающие способностью расщеплять белки и жиры. Попадая в организм человека вместе со слюной пиявки, данные ферменты начинают оказывать лечебное действие на месте укуса червя.

В результате наблюдается противовоспалительный и обезболивающий эффект, снижается вероятность возникновения тромбозов, спадают отеки и возрастает активность иммунной системы. Кроме этого, улучшается кровоснабжение тканей и органов, восстанавливается проницаемость сосудистой стенки, оказывается дренирующее действие.

Некоторые исследователи отмечают, что лечебный эффект применения пиявок сходен с другой популярной методикой — иглорефлексотерапией. Но прежде чем запланировать данную процедуру, нужно выяснить, поможет ли она в вашем конкретном случае, и нет ли у вас противопоказаний по здоровью.

Комментарий эксперта
Попова Юлия Николаевна, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог

— В каких областях сегодня применяется гирудотерапия?

Процедуру гирудотерапия можно проводить как на лице, так и на теле. В косметологии ее применяют для улучшения микроциркуляции кожи, лимфодренажного эффекта (снятия отечности, избавление от целлюлита), для восстановления здорового цвета лица, устранения рубцовых изменений и первых признаков старения кожи. В дерматологии — при таких заболеваниях как экзема, псориаз, нейродермит, угревая болезнь.

— Правда ли, что гирудотерапия способствует омоложение кожи?

Да, за счет секрета, содержащегося в слюнной железе медицинской пиявки (гиалуронидаза, коллагеназа и т.д.) кожа приобретает омолаживающий эффект. Устраняются мимические морщины, улучшается цвет лица, можно избавиться от отечности и рубцовых изменений кожи.

— Какие противопоказания у данной процедуры?

Противопоказаниями для проведения гирудотерапии являются: нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы, гипотония, инфекционные заболевания, беременность, индивидуальная непереносимость. Специалисты Клиники Медси на Ленинградском проспекте советуют пациентам со всей серьезностью отнестись к данному методу и перед его применением обязательно проконсультироваться у врача.

Как проводится процедура?

Как проводится процедура?

Чтобы сеанс красоты состоялся, к нему следует заблаговременно подготовиться. Медицинские пиявки — это живой организм, у которого есть свои особенности, и их необходимо учитывать. Например, не все женщины знают, что пиявки негативно реагируют на запахи. Потому не следует перед процедурой использовать парфюмированные средства, мыться туалетным мылом с выраженным запахом, использовать дезодоранты и антиперспиранты.

Планировать процедуру не следует накануне и во время менструации. Приходить на «лечение» лучше всего спустя час после еды. В кабинете косметолога вам придется провести не менее 40 минут.

Длительность курса процедур зависит от того, для чего применяются пиявки. При хронических заболеваниях она может составлять 8-12 сеансов с периодичностью 1-2 раза в неделю, для облегчения косметологических проблем достаточно 5-7 процедур.

Количество пиявок, которые необходимы для устранения конкретной проблемы рассчитывает врач, оно зависит от вида заболевания и весовой категории пациента.

Важно!

В косметологии применяются исключительно медицинские пиявки, выращенные в стерильных условиях. Использовать их можно только 1 раз, что исключает вероятность заражения других пациентов.

Эффект процедур сохраняется 6-12 месяцев, поэтому курсы гирудотерапии советуют проводить 1-2 раза в год.

Комментарий эксперта
Ирина Викторовна Барабанова, врач-косметолог

Лечение пиявками пока не получило официального статуса медицинского метода лечения, и по сей день считается нетрадиционным. Но для применения пиявок в медицинской практике, необходимо иметь лицензию и сертификат на этот вид деятельности.

Пиявок в косметологии применяют из-за их способности ускорять локальную микроциркуляцию в зоне применения.

Принцип действия гирудотерапии следующий: пиявку сажают на кожу, она присасывается и вызывает капиллярное кровотечение. Спустя 15-30 минут, пиявку специальным образом извлекают из кожи и обрабатывают поверхность ранки.

С помощью пиявок возможно облегчить (не вылечить) симптомы кожных заболеваний, такие как псориаз, розацеа, акне, экзема; можно сократить видимость целлюлита, обновить и тонизировать кожу лица и тела.

Метод гирудотерапии имеет множество противопоказаний:

Беременность, лактация, пониженный уровень гемоглобина, нарушения свертываемости крови, онкологические заболевания, аутоимунные патологии, обострения вирусов и инфекций. Противопоказано проводить процедуру во время менструации. И самое главное, и непредсказуемое противопоказание: индивидуальная непереносимость и аллергия.

Несмотря на то, что врачи используют особый вид пиявок, специально выращенных для гирудотерапии, пиявка может нанести вред своей слюной, на которую очень часто встречается аллергия, которую невозможно спрогнозировать заранее, даже получив анализы от пациента. Также при неосторожном применении пиявка может оставить в ранке свои «зубы» или выплюнуть грязную кровь раньше времени, не только не принеся пользу таким образом, но и навредив человеку.

Как ни крутите, пиявка — это живое существо, управлять которым на все 100% невозможно. Невозможно и на 100% спрогнозировать результат от ее применения. На сегодняшний день не существует доказательной базы и исследований по гирудотерапии. В клинике «Линия Отличия» мы не прибегаем к этому методу именно ввиду непредсказуемости реакции, аллергии или длительных кровотечений в месте постановки пиявки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.08.2016 12:47, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современные аспекты стандартизации пиявки медицинской / Рудакова И.П., Пятигорская Н.В., Самылина И.А., Терешкина О.И. // Фармация 2013 №8
Высокоактивные фракции рекомбинантного дестабилазы-лизоцима медицинской пиявки / Фадеева Ю.И., Антипова Н.В., Баскова И.П., Завалова Л.Л. // Биомедицинская химия 2014 Т. 60 №3

Читайте также

Гирудотерапия для кожи
Никак не удается справиться с угревой сыпью, экземой или псориазом? Беспокоит прогрессирующее облысение или раздражает целлюлит? Вам поможет гирудотерапия: лечение пиявками
Лечение гайморита: гирудотерапия
Лечение гайморита пиявками — метод очень эффективный. Правда, нужно перебороть в себе отвращение к малосимпатичным существам. Неприятные на вид пиявки отлично лечат гайморит.
Гирудотерапия: лечение пиявками болезни печени, желудка, и других заболеваний
Лечение пиявками: гирудотерапия при болезни печени, органов дыхания и прочих органов. Методика лечения.