7 признаков того, что тональный крем вам не подходит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тональный крем могут хвалить ваши подруги и модные бьюти-блогеры. У брендовых средств заманчивая реклама и красивые стенды в косметических магазинах. Но все это не означает, что конкретное средство непременно подойдет вам. Лучше любых отзывов оказывается самостоятельное тестирование основы. По ряду признаков вы легко «вычислите» неподходящее средство.

После нанесения тона на коже появляется ощущение стянутости

Идеальный тональный крем после нанесения и тщательной растушевки должен становиться буквально «второй» кожей. Через 2-3 мин. средство «фиксируется» на лице, не доставляя никакого дискомфорта. Сухость и ощущение стянутости кожных покровов — первый признак того, что у вас в руках неподходящая основа.

Чувствуете, что кожа после нанесения тона становится будто сухой пергамент? Скорее всего, вам не подходит текстура косметики — она слишком плотная. Подберите более легкий продукт — например, мусс или флюид. Также подойдет ВВ-крем, в составе которого непременно присутствуют увлажняющие агенты. Ощущение стянутости часто оставляет матирующий крем. Убедитесь, что вы выбрали «правильную» косметику, подходящую конкретно вашему типу кожи.

Если излишняя сухость кожи после нанесения основы появляется не всегда, причиной дискомфортных ощущений является не крем. Скорее всего, это неправильная подготовка к макияжу. Перед тем как наносить основу, увлажните кожу легким кремом, сывороткой или специальным праймером.

Тональная основа не соответствует оттенку кожи

Тональная основа не соответствует оттенку кожи

Наиболее очевидная и самая частая ошибка при выборе основы — несоответствие оттенка крема тону кожи. В идеале косметика должна буквально сливаться с кожными покровами, выравнивая их текстуру и маскируя несовершенства. Использование слишком светлой или, наоборот, слишком темной основы грозит испортить макияж — будет заметна разница оттенков лица и шеи.

Нанесите тональный крем обычным способом. Посмотрите на себя в зеркало при естественном освещении. Если видите, что лицо темнее или светлее шеи, вы выбрали неподходящую косметику.

Чтобы в дальнейшем не повторить ошибку, научитесь правильно тестировать тон в магазине. Проверяйте интенсивность цвета, нанося и растушевав каплю основы на лице, а не на запястье, как это обычно делают.

Не торопитесь избавляться от слишком темного тонального крема. Возможно, он вам еще пригодится, чтобы делать макияж. Перед нанесением попробуйте соединить средство, чтобы «осветлить» его, с небольшим количеством увлажняющего крема.

Тональный крем плохо растушевывается

Если тональный крем с трудом «растягивается» по коже, сделать красивый макияж будет проблематично. Основа оставит пятна на коже, не замаскирует прыщи и пигментацию, не придаст коже сияние.

Трудности в растушевке средства далеко не всегда указывает на плохое качество конкретного бьюти-продукта. Просто его текстура слишком плотная для вашего типа кожи. Если она склонна к сухости, а крем густой и жирный, основа не «ляжет» на лицо ровным слоем.

В случае с плохой растушевкой тонального крема не окажется эффективным даже предварительное увлажнение кожи. Лучше подобрать более легкую основу. А мелкопористый спонж или плоская кисть облегчат нанесение средства. Также стоит протестировать косметику в формате кушона.

Основа подчеркивает морщины

Основная функция любого тонального крема — маскировка несовершенств. И это не только покраснения и высыпания на лице, но и морщины. Если основа «забивается» даже в самые неглубокие складки кожи (особенно вокруг губ и во внешних уголках глаз), стоит задуматься о смене косметики. Скорее всего, этот крем слишком плотный.

Для антивозрастного мейк-апа, больше подходят кремы легкой текстуры с увлажняющим эффектом и светоотражающими частицами в составе. Такой тон не пересушит кожу и подарит ей сияние, легко растушуется и скроет несовершенства.

Макияж быстро «сползает»

Макияж быстро «сползает»

Жирная кожа гораздо хуже «держит» мейк-ап. Но даже это не должно становиться причиной того, что основа уже через пару часов после нанесения скатывается в проблемных зонах лица, оставляя «проплешины». Качественный тональный крем остается на коже минимум 4-6 ч. Если косметика не показывает такой результат, лучше подобрать другое средство.

Новый крем, помимо плохой стойкости, во всем вас устраивает? Тогда попробуйте использовать праймер под макияж. Он выравнивает текстуру кожи, облегчает нанесение жидких и кремовых текстур и продлевает «жизнь» мейк-апа. Особенно полезное приобретение для девушек с сальным блеском в Т-зоне. А если и применение праймера не делает тональный крем стойким, значит от него лучше отказаться совсем.

На тональную основу не ложится пудра

На тональную основу, которая вам не подходит, пудра ляжет неровно и будет плохо растушевываться по коже. Причина в слишком плотной текстуре средства, которое покрывает лицо жирной пленкой. По такой «маске» не будет скользить даже самая лучшая пудра.

Если уверены, что причиной проблемы является не пудра, а именно новый тональный крем, лучше его заменить на средство с водной основой.

Кожа покрывается прыщами после использования основы

Даже качественная косметика на основе натуральных компонентов может спровоцировать появление прыщей и покраснений. Тональные кремы — не исключение. Почему средство дает такой «побочный эффект»?

Есть несколько возможных причин. Если кожа плохо очищена перед нанесением макияжа, под плотным слоем тональной основы, могут появиться единичные высыпания. Тогда не торопитесь выбрасывать только что купленное средство. Дождитесь заживления прыщей и продолжайте использовать основу при соблюдении правил очищения кожных покровов. А если причиной высыпаний стала индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов тонального крема, от него лучше отказаться совсем. И это даже не всегда аллергия на конкретные вещества. Просто состав не подходит коже. Например, основа, насыщенная маслами, может совсем не подойти жирной и комбинированной коже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.06.2019 23:55, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кремы-депиляторы: необходимость или прошлый век?
Депиляция специальным кремом проходит быстро и безболезненно. Как правильно выбрать и использовать средство?
8 ингредиентов зимнего крема, которые могут почти все
Благодаря этой «восьмерке», кожа переживет холода без потерь: станет ровной, гладкой, сияющей.
Как повысить стойкость тонального крема?
Даже обычный тональный крем можно сделать более стойким. Какие лайфхаки макияжа окажутся эффективными?
Почему крем для лица неэффективен: ошибки использования
Крем для лица не справляется с «обязанностями»? Разберемся, по каким причинам он может не действовать.
5 способов выбрать крем для кожи лица
Надоело покупать крем для кожи и ставить его на полочку, тогда эта статья для вас! 5 простых советов, как выбрать правильный крем.
Красота под солнцем: как использовать средства с SPF?
Красота кожи летом требует особенной защиты. Как это сделать, читайте в нашей статье.