Как повысить эффективность своего крема?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы пользуетесь кремом, специально подобранным косметологом? Считаете, что косметика идеально подходит вашей коже? Даже это не гарантирует того, что вы получите ожидаемый эффект от средства. Научитесь правильно его использовать! Только тогда покров получит все «бонусы» от крема, засияв красотой и молодостью.

Регулярное использование

Даже самый дорогой крем для лица не даст ожидаемого эффекта, если не пользоваться им регулярно. Устали, нет настроения — это не оправдания, чтобы пропускать рутинную бьюти-процедуру по нанесению крема перед сном или перед макияжем.

Не ругайте раньше времени купленную косметику. Может потребоваться не один месяц для того, чтобы вы увидели положительные изменения в состоянии кожи, которые дает крем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Всему свое время

Косметика не сотворит чудо, если вы не ознакомитесь с рекомендациями по использованию, которые четко обозначены на упаковке средства! И многие отметают совет производителя о том, что кремы нельзя наносить непосредственно перед сном или перед выходом на улицу. В итоге эффективный ночной крем просто смазывается о ткань наволочки, а защитный зимний крем застывает на лице от сильного мороза.

Всему свое время. Уходовые процедуры — не тот случай, когда нужно торопиться и нарушать порядок действий. Нанесите дневной крем на кожу, подождите, пока он впитается, и только потом приступайте к дневному макияжу. Ночным кремом обрабатывайте покров за час до отхода ко сну.

Умеренные «дозировки»

Вчера не было времени, чтобы провести вечерние уходовые процедуры с нанесением на кожу ночного крема? Это не повод сегодня обрабатывать лицо двойной «дозой» косметики!

Толстый слой косметического средства на покрове (и неважно, насколько он хорош и эффективен) не даст коже «дышать» — эффективность его будет ниже. Этому правилу уделите особое внимание при использовании сывороток для лица! В них высокая концентрация активных веществ — производители косметики и косметологи рекомендуют в очень умеренных количествах применять подобные средства, чтобы минимизировать риск проявления аллергических реакций на покрове.

Хранение крема в холодильнике

Хранение крема в холодильнике

Есть косметика, которая требует особой «заботы». И об этом тоже производитель всегда предупреждает! Некоторые кремы следует хранить в холоде, только тогда они не теряют своих полезных свойств и дают большую эффективность при использовании. Как правило, это кремы аптечных марок. Следуйте рекомендациям производителя, переносите свой арсенал косметики в холодильник.

Предварительное очищение кожи

Если наносить крем, не сняв с кожи макияж, активные компоненты в составе средства не смогут «пробиться» сквозь толстый слой тонального крема и пудры. Очищайте покров, перед тем как использовать крем. Это главное правило!

Снимите макияж, умойтесь, протрите кожу мицеллярной или термальной водой, тоником. Теперь ваша кожа готова к нанесению крема. И не забывайте как минимум раз в неделю пользоваться скрабом, чтобы убирать с поверхности кожи ороговевшие клетки, очищать поры. Для активных компонентов крема не будет никаких преград, они дойдут до пункта назначения.

Теплые пальцы

Уходовую и декоративную косметику кремообразной текстуры рекомендуется наносить теплыми пальцами. Средство тогда лучше распределяется по коже и быстрее впитывается.

Согрейте ладони и только тогда берите порцию крема из тюбика. Немного разогретый на пальцах крем будет «работать» лучше, даже если вы его только что достали из холодильника.

Крем на влажную кожу

Считается, что крем будет более эффективным, если наносить его не на сухую и не на мокрую кожу, а на чуть влажную. Покров станет буквально как губка впитывать в себя полезные компоненты из косметики.

Но тут есть важное исключение. При использовании солнцезащитного крема на пляже, наносите его строго на сухую кожу. В покров он не впитывается, ведь основная задача средства — создать на коже тонкий защитный слой, который послужит «щитом» для ультрафиолетовых лучей.

Без спешки!

Распространенная ошибка — втирать крем в покров с нажимом, хаотичными движениями. Ваша кожа точно не скажет «спасибо» за такое халатное к ней отношение!

Не торопитесь, действуйте мягче. От постоянных грубых прикосновений покров будет терять эластичность — риск раннего появления морщин. Наносите крем легкими движениями. Особое внимание уделяйте зоне вокруг глаз. Кожа здесь очень нежная, требует особой заботы, не потерпит грубых втирающих движений пальцев.

Исключением становится нанесение антицеллюлитного крема на зону бедер и ягодиц. В данном случае для достижения положительного эффекта движения могут быть более интенсивными — с похлопываниями и пощипываниями.

Параллельный массаж

Параллельный массаж

Любое косметическое средство лучше наносить на покров, совершая легкий массаж. Легкие движения подушечек пальцев помогут улучшить микроциркуляцию крови в тканях, станут профилактикой раннего появления морщин. Полезные компоненты косметического средства быстрее доберутся до клеток покрова.

Движения — легкие, круговые. Втирайте крем пальцами, пока он полностью не впитается в покров.

Добавление масел и витаминов в косметику

Натуральные базовые и эфирные масла сделают более эффективным любой крем. Они обеспечат дополнительное увлажнение и питание покрова, что особенно важно в уходе за лицом после 40 лет. Масла подбирайте в соответствие с типом кожи и тех проблем, которые вы желаете решить.

На разводите маслом сразу весь тюбик крема — он испортится! Масло добавляйте к порции крема — 3-5 кап. будет достаточно. Эфирного масла требуется и того меньше — буквально 1 кап. Поскольку продукт концентрированный, его требуется совсем немного, иначе есть риск «обжечь» кожу.

Наряду с натуральными маслами многие женщины обогащают кремы жидкими витаминами А и Е (можно купить в аптеке). С такими добавками осторожнее! Приучать покров к мощному витаминному «допингу» следует постепенно — добавлять в малых количествах и не ежедневно. И лучше проконсультироваться с косметологом, поскольку неизвестно, как именно ваша кожа отреагирует на введение жидких витаминов в состав крема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 16:49, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

5 видов крема, которые нужны каждой женщине
Если ваши познания видов крема ограничиваются парой классических вариантов, пора восполнить недостающие пробелы. Мы знаем, какая косметика нужна каждой женщине!
Крем для лица: как выбрать лучший?
Хороший крем – это всегда работа на результат. Как кожа реагирует на уход и какой крем для лица лучше?
Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей
Уход за ногтями — это комплексный подход. Насколько важен в уходе крем для ногтей? На что обращать внимание при его выборе? Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей, в статье MedAboutMe.
Антивозрастной крем: вторая молодость или пустая трата?
Каждый желает оставаться молодым долгие годы. Возможно ли приостановление процессов старения кожи с помощью антивозрастного крема? Об этом – подробнее!
Азбука красоты: BB, CC, DD и ЕЕ-кремы
BB, CC и DD-кремы — косметические продукты для кожи с тонирующим и ухаживающим действием. В чем их отличие, и какие особенности у каждого крема?
8 лучших кремов зимы для здоровой и ухоженной кожи
Какой вы встретите весну – красивой и сияющей или с раздраженной чувствительной кожей – зависит от вас! Выбирайте надежные «зимние» средства и погода вам будет нипочем!