Компоненты, которые делают антивозрастной крем эффективным

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Культ молодости захватил мир. Абсолютно каждая представительница прекрасного пола грезит мечтами об идеальной коже без видимых возрастных изменений. К счастью, косметическая промышленность не стоит на месте. Ежемесячно на прилавках бутиков появляются инновационные средства, способные отодвинуть признаки старения, минимизировать выраженность уже имеющихся морщин и, наконец, сохранить кожу упругой на более долгий срок. Антивозрастной крем не является исключением.

Возникает вопрос, какой омолаживающий крем можно назвать действительно эффективным? Какие компоненты должны значиться в его составе?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Слизь улиток в креме

Слизь улиток в креме

О том, что слизь гигантских улиток, именуемых ахатинами, крайне полезна для кожи известно с древности. Об этом повествуют записи Гиппократа. Ее использовали в качестве заживляющего и противовоспалительного средства. Она «затягивала» раны, ссадины и ожоги. Позднее было замечено, что слизь улиток эффективна в борьбе с признаками старения. Этот аспект обусловлен содержанием в ее составе муцина — сложного белка, который стимулирует функции фибробластов, отвечающих за выработку коллагена.

Также отмечено, что слизь улитки снижает деятельность свободных радикалов, которые, в свою очередь, являются виновниками раннего старения покрова. Эффективность улиточного секрета в обоих случаях доказана многочисленными исследованиями. Так, клинические испытания европейских ученых, представленных на суд широкой публики, показали, что регулярное применение крема на основе слизи улитки сокращает количество морщин на 30%, а их глубину — на 17%. Кроме того, было выявлено, что улиточный секрет способствует устранению угревой сыпи и растяжек.

Гидролизат жемчуга против морщин

Жемчужный порошок на протяжении многих лет активно применяется в китайской нетрадиционной медицине. Его по-прежнему называют эликсиром здоровья. Жемчужный порошок рекомендовали в комплексном лечении заболеваний печени, почек, мочеиспускательного канала и кожи. Сегодня компонент применяют в антивозрастной и интенсивной увлажняющей косметике, правда, в рецептурах участвует не порошок, а гидролизат жемчуга.

Он, в свою очередь, богат аминокислотами. Их насчитывается не менее 20. Они проникают в глубокие слои кожи, тем самым поддерживают оптимальный баланс живительной влаги, соответственно, упругость и эластичность. Также аминокислоты ускоряют процессы восстановления и регенерации, приостанавливают преждевременное старение, разглаживают не слишком выраженные морщины, препятствуют синтезу меланина, предотвращают образование пигментных пятен, устраняют сухость и шелушение, что особенно важно для обладательниц сухой увядающей кожи.

Французские ученые провели ряд исследования, которые показали, что гидролизат жемчуга положительно влияет на кожу, поскольку максимально приближен к составу эпидермиса. Почти на 50% он состоит из органического вещества белкового типа именуемого, конхиолином. Он защищает покров от негативного влияния факторов окружающей среды, которые, кстати, считаются провокаторами преждевременных морщин.

Стоит отметить, что наиболее активно гидролизат жемчуга используют в азиатской косметике. Причем его включают не только в состав антивозрастных кремов, но и декоративной пудры, призванной сглаживать неровности кожи и морщины, скрадывать косметические дефекты. Этот аспект обусловлен высокими матирующими свойствами. Также нужно упомянуть противовоспалительные и антисептические свойства косметики с гидролизатом жемчуга. По этой причине ее рекомендуют применять обладателям жирной и проблемной кожи.

Гиалуроновая кислота для гладкой кожи

Гиалуроновая кислота для гладкой кожи

Гиалуроновая кислота, пожалуй, самый популярный компонент, который значится в антивозрастных кремах. И не напрасно! Кожа под ее влиянием преображается, становится более гладкой, упругой, сияющей. Компонент, в свою очередь, добывают из тканей животных. Он формирует на покрове тончайшую пленку, сохраняющую оптимальный баланс влаги и препятствующую ее испарению. Сложно поверить, но всего одна молекула гиалуроновой кислоты способна вобрать в себя и удержать почти 500 молекул воды. Этим и обусловлен омолаживающий эффект.

Помимо гигроскопичности, гиалуроновая кислота славится способностью ускорять процессы регенерации. Она стимулирует заживление микротрещин и ранок, не допуская при этом формирование рубцов. Нельзя не отметить, что гиалуроновая кислота обеспечивает защиту от неблагоприятных факторов, в том числе ультрафиолетового излучения и свободных радикалов — основных виновников формирования морщин и развития раковых заболеваний кожи. Даже проблемная кожа улучшается под действием компонента, ведь он не забивает поры, а значит, не провоцирует образование новых угревых высыпаний.

Пептиды в антивозрастном креме

Пептиды являются белковыми соединениями, точнее их фрагментами, которые состоят из аминокислотных остатков, соединенных амидными связями. Обычно остатков более двух, однако в косметической промышленности, в том числе при производстве антивозрастных кремов, применяют олигопептиды, несущие свыше десяти остатков аминокислот. Добывают высокомолекулярные пептиды в лабораторных условиях из белков сои и зародышей пшеницы. Они, как и вышеописанная гиалуроновая кислота, формируют на коже защитную пленку, которая удерживает влагу в коже, улучшает тонус, поддерживает упругость и эластичность, а также препятствует образованию преждевременных морщин.

Помимо активной борьбы с признаками старения, средства с пептидами призваны восстанавливать покров, ускорять регенерацию и устранять косметические дефекты, например, рубцы после акне. Стоит упомянуть, что наиболее эффективны в борьбе с морщинами инъекционные косметологические процедуры, тогда как антивозрастной крем не способен достичь глубоких слоев кожи. Среди сеансов красоты с участием пептидов можно отметить биоревитализацию и мезотерапию. Оба предполагают внедрение в глубокие слои индивидуально разработанных коктейлей посредством тончайших игл.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 16:36, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Первый байкальский симпозиум "Антивозрастная и восстановительная медицина" // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №1

Читайте также

Крем для лица: как выбрать лучший?
Хороший крем – это всегда работа на результат. Как кожа реагирует на уход и какой крем для лица лучше?
Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей
Уход за ногтями — это комплексный подход. Насколько важен в уходе крем для ногтей? На что обращать внимание при его выборе? Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей, в статье MedAboutMe.
Антивозрастной крем: вторая молодость или пустая трата?
Каждый желает оставаться молодым долгие годы. Возможно ли приостановление процессов старения кожи с помощью антивозрастного крема? Об этом – подробнее!
Азбука красоты: BB, CC, DD и ЕЕ-кремы
BB, CC и DD-кремы — косметические продукты для кожи с тонирующим и ухаживающим действием. В чем их отличие, и какие особенности у каждого крема?
Мужской крем от морщин: какой лучше
Джордж Клуни и Брэд Питт делают это! Ухаживают за кожей и выглядят на миллион. Подберите хороший крем, присоединяйтесь к числу самых желанных мужчин планеты!
Тональный крем: секреты выбора и нанесения
Если тональный крем плохо ложится на лицо, подчеркивает недостатки кожи, создает эффект маски, то, возможно, вы выбрали неподходящий продукт. Как выбрать основу и как ее наносить?