Кремы с коллагеном: эффективны ли они?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В продаже можно найти множество кремов с коллагеном от разных производителей. Реклама обещает женщинам потрясающий эффект от использования такой косметики — разглаживание морщин, выравнивание овала лица, улучшение естественного оттенка кожи. Как же «работает» крем с коллагеном в составе?

Что такое коллаген и зачем он нужен коже?

Если в уходовую косметику производители стали добавлять коллаген, значит, от него зависит здоровье и молодость кожи. И это действительно так.

Факт!

Коллаген — белковые нити в виде спиралей, выступающие в роли «связующих звеньев» в мышечных тканях и клетках дермы. И значительная часть этого вещества (около 70%) находится именно в коже.

Коллагеновые волокна — своеобразный каркас, который делает покров упругим и эластичным. И если их количество в клетках снижается, на лице отмечаются первые признаки старения — овал лица становится неровным, появляются первые морщины.

В молодом возрасте организм активно синтезирует коллаген — нет нужды пользоваться антивозрастными кремами и записываться в салоны красоты на омолаживающие процедуры. Но с возрастом обновление клеток уже не происходит так быстро, отчего коллагеновые «пружины» ослабевают и теряют свою эластичность — появляются морщины, контур лица «расплывается», кожа активно теряет влагу.

Первый признак того, что у клеток кожи появились «проблемы» с выработкой коллагена — появление на лице возрастных морщин. Настала пора принимать меры!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как работают кремы с коллагеном?

Первое, что приходит на ум — дать организму «дополнительный» коллаген, чтобы вернуть былую молодость. Крем с коллагеном, действительно, может помочь избавиться вам от морщин. Но только с одной оговоркой — он должен быть качественным!

Чтобы выбрать качественный крем с коллагеном, который действительно окажет положительный эффект, внимательно изучайте этикетку и отдавайте предпочтение средствам только проверенных марок.

Факт!

Коллаген обладает высокой способностью притягивать влагу и сохранять ее долгое время, обеспечивая комфортное и длительное увлажнение кожи. Помимо этого, коллаген создает воздухопроницаемую пленку, которая эффективно препятствует потере воды кожей, не оказывая при этом комедогенного эффекта. Более того, благодаря большому размеру молекулы, коллаген способен мгновенно заполнять морщины и быстро обеспечить гладкую и равномерную текстуру кожи.

А ещё коллаген способствует эффективной регенерации кожи и может быстро восстановить ее при микроповреждениях. Этот ценный ингредиент обладает высокой переносимостью и подходит к использованию даже для обладателей чувствительной кожи.

Так что коллаген действительно является ценным составляющим косметики, способствуя сохранению активности других ингредиентов, например, пептидов.

Многие хотят преобразиться в короткие сроки, поэтому обращаются к салонным процедурам. Но домашний уход актуален вне зависимости от того, делаете ли вы параллельно салонные процедуры. Грамотно выстроенная бьюти-рутина продлевает действие как аппаратных, так и инъекционных методик.

С какого возраста можно применять кремы на основе коллагена?

О комплексном ежедневном антивозрастном уходе, согласно современным научным данным, предлагается задуматься уже к 30-ти годам. Это связано с профилактикой процессов старения, которые напрямую связаны с естественным постепенным снижением синтеза коллагена, а также с длительным воздействием множества негативных факторов, таких как солнечное излучение, загрязнение окружающей среды, хронический стресс, вредные привычки, несбалансированное питание, гиперактивная мимика.

При начальных проявлениях возрастных изменений, основными из которых являются тусклый цвет лица, непривычная сухость кожи, первые мимические морщины, усталый внешний вид, отёчность или мешки под глазами, рекомендуется включать в свой рутинный ежедневный уход специализированный комплекс средств.

Collagen LIBREDERM крем для кожи вокруг глазНапример, коллекция средств Collagen разработана международной лабораторией LIBREDERM и рекомендована к применению женщинам с первыми признаками увядания кожи.

Основу коллекции составляет коллаген-эластиновый комплекс, который снижает потерю влаги кожей и усиливает действие других активных ингредиентов. Входящая в состав молекула-биомиметик поддерживает внеклеточный матрикс, способствуя синтезу коллагена, увеличению тонуса кожи и сокращению выраженности морщин, а также помогает нормализовать цвет лица.

Кожа вокруг глаз требует особого ухода, поскольку в этой области почти нет сальных желез и подкожно-жировой клетчатки, а эпидермис состоит из меньшего количества слоев клеток. Это способствует более раннему появлению возрастных изменений, таких как мелкие морщины. Активная мимика и естественное снижение производства коллагена и эластина усугубляют этот процесс.

Именно поэтому эксперты рекомендуют использовать крем вокруг глаз перед нанесением крема для усиления ухода за этой чувствительной зоной. Например, в линейке Collagen LIBREDERM крем для кожи вокруг глаз обогащён уникальным комплексом омолаживающих экстрактов сигезбекии восточной и персидского шелкового дерева. Эти компоненты способствуют улучшению микроциркуляции, повышению эластичности и качества кожи. Регулярное использование крема помогает сократить морщины вокруг глаз (гусиные лапки), подтянуть кожу верхнего века и осветлить тёмные круги под глазами.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Биофармрус" (LjN8K6k3o)
Опубликовано 25.11.2016 17:33, обновлено 29.02.2024 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ / Марголина А.А., Эрнандес Е.И., Деев А.И. 2007 1
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Крем вокруг глаз: правила применения средств красоты
Правильное нанесение крема для век – один из секретов эффективности продукта красоты! Знание техники распределения средства позволит поддержать красоту и здоровье кожи.
Кремы для настроения: нейрокосметика
На бьюти-рынке новый тренд ─ интеллектуальная косметика, создатели которой уверены, что после применения новинки мы станем красивее и умнее. А вдруг это правда?
Как выбрать хороший крем для рук?
К подбору крема для рук нужно отнестись достаточно серьезно. Какие критерии особенно важны?
Бьюти-досье: anti-age крем
Хотите вернуть молодость и свежесть лица? Тогда вам будет интересно узнать, как подобрать anti-age крем и на что нужно обращать внимание при выборе.
Топ-5 популярных мифов о креме для лица
Покупая крем для лица, мы рассчитываем на его целебные свойства, улучшение состояния кожи, продление молодости. Мифы о креме часто мешают сделать правильный выбор
Нужен ли коже женщины детский крем?
Детский крем – альтернатива взрослому, уверены многие женщины. Так ли это на самом деле? И стоит ли ждать волшебных перемен?