Загар без вреда для кожи: выбор солнцезащитного средства

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

О красивом загаре мечтает практически каждый, кто едет на море отдохнуть, но, к сожалению, не всегда удается этого достичь. Красная обгоревшая кожа и, как следствие, испорченное настроение — с этим часто сталкиваются люди в первые дни долгожданного отпуска. Чтобы не обгореть на солнце во время отдыха нужно правильно подобрать солнцезащитный крем.

SPF и фототип кожи

SPF и фототип кожи

Многие полагают, что аббревиатура SPF (Sun Protection Factor) на упаковке солнцезащитного крема означает не время, а степень защиты. В связи с этим люди часто покупают средства с маркировкой SPF 100, считая, что кожа будет на сто процентов защищена от солнечного воздействия. Хотя на самом деле не существует стопроцентной защиты от ультрафиолетовых лучей. Даже самые сильные солнцезащитные средства все равно пропускают некоторую часть ультрафиолета.

  • Людям с первым фототипом кожи не рекомендуется находиться на солнце больше пяти минут без нанесения солнцезащитного крема. Для такой светлой кожи желательно использовать средства с SPF пятьдесят плюс, что обеспечит ее защиту примерно на пятьдесят минут.
  • Представителям второго фототипа не стоит пребывать под солнечными лучами без защиты более пяти-десяти минут. В этом случае нужно использовать средства с маркировкой SPF 40. Принимать солнечные ванны при этом можно не более полутора часов.
  • Обладатели третьего фототипа могут нежиться на солнышке без использования защитного крема не дольше десяти-пятнадцати минут. Применение средства с SPF30 будет обеспечивать защиту кожи в течение трех часов.
  • Время безопасного пребывания на солнце для четвертого фототипа составляет около тридцати минут. Использование средства с SPF20 позволит без последствий загорать около трех часов.

При этом врачи-дерматологи рекомендуют наносить на кожу солнцезащитный крем каждые два часа.

Для детей желательно использовать солнцезащитные кремы исключительно с физическими фильтрами и SPF не менее пятидесяти. Если раньше ввиду дефицита найти их было проблематично, то сейчас они представлены на рынке в широком ассортименте. При этом использовать для кожи младенцев любые (даже с физическими фильтрами) солнцезащитные средства запрещено.

Помимо солнцезащитных средств от воздействия радиации нашу кожу также защищает одежда, но не вся. Те или иные виды тканей, в том числе синтетические, пропускают от двадцати до пятидесяти процентов ультрафиолетового излучения. Так, пропускная способность ультрафиолета у нейлоновой трикотажной ткани белого цвета составляет около двадцати пяти процентов. В то же время одежда из натуральных тканей, таких как хлопок, пропускает не более одного процента ультрафиолетовых лучей.

Маленьких детей, которые особенно чувствительны к ультрафиолету, на пляже лучше одевать в одежду из натуральных тканей: льна или хлопка. Это могут быть футболки, в которых они будут, как играть на пляже, так и купаться в море. При этом наносить под одежду защитные средства, как это делают многие родители, не стоит. Главное не забывать о времени, когда можно принимать солнечные ванны: до десяти часов утра и после шестнадцати часов дня.

Какое количество крема нужно

Согласно научным исследованиям, на каждый квадратный сантиметр участка кожи должно приходиться порядка двух миллиграммов солнцезащитного средства. Так, для обработки тела взрослого мужчины ростом один метр восемьдесят сантиметров требуется около тридцати граммов солнцезащитного средства. Для защиты кожи женщины ростом один метр шестьдесят пять сантиметров нужно примерно две трети этого количества. А для ребёнка ростом один метр — одна треть. Распространенной ошибкой при использовании солнцезащитных средств является недостаточное количество наносимого средства. Поэтому лучше нанести все-таки больше, чем меньше. Но стоит помнить, что толщина слоя не влияет степень защиты.

Кроме того, существуют и водостойкие солнцезащитные средства. Однако какое бы средство не использовалось, после каждого принятия водных процедур рекомендуется заново наносить его на кожу.

Если говорить о средствах после загара, то они часто содержат в составе пантенол и помогают успокоить раздраженную на солнце кожу, устранить раздражение, покраснение, снять излишний жар, а также обеспечивают увлажнение и питание кожи.

Питание для красивого загара

Питание для красивого загара

Выработка меланина — пигмента, отвечающего за появление загара, осуществляется в верхнем кожном слое. За этот процесс ответственны клетки, которые называются меланоцитами. При употреблении определенных продуктов питания в меланоциты поступают вещества, из которых в дальнейшем синтезируется меланин.

Чтобы предупредить шелушение кожи и получить стойкий равномерный загар, который быстро проявится, можно включить в питание следующие продукты.

  • Виноград против сухости кожи и шелушения. В темном винограде есть много антиокислителей, защищающих кожу. Достаточно употреблять сто-сто пятьдесят граммов винограда перед принятием солнечных ванн для поддержания в коже влажности и обеспечения защиты от негативного воздействия ультрафиолета. Наличие в коже влаги позволит распределяться загару более равномерно.
  • Арбуз способствует более быстрому проявлению загара на коже. Эта ягода является также и источником различных витаминов, микроэлементов, полезных веществ, в том числе, витамина C, магния, бета-каротина, калия. При этом в арбузе содержится ликопин — защитное вещество, которое предупреждает клетки кожи от появления различных заболеваний, в том числе, раковых.
  • Получить равномерный загар поможет персик. В персиках присутствует суточная доза аскорбиновой кислоты, которая поможет сохранить загар на длительное время, а также укрепить стенки сосудов кожи, улучшить кровоток, позволяя лучше распределиться пигменту, который вырабатывают меланоциты.

Но не стоит употреблять перед принятием солнечных ванн все сладкие продукты сразу. Лучше съесть что-то одно.

  • Банан подарит красивый бронзовый загар и убережет кожу от повреждений солнечными лучами. В нем содержится одна из незаменимых аминокислот, из которой синтезируется меланин, а также калий, позволяющий поддерживать влагу в коже.
  • Шпинат повысит стойкость загара к смыванию. Это источник железа и бета-каротина, который помогает получить равномерный загар и сохранить его на долгое время.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 27.04.2018 11:21, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
2,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей
Уход за ногтями — это комплексный подход. Насколько важен в уходе крем для ногтей? На что обращать внимание при его выборе? Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей, в статье MedAboutMe.
Азбука красоты: BB, CC, DD и ЕЕ-кремы
BB, CC и DD-кремы — косметические продукты для кожи с тонирующим и ухаживающим действием. В чем их отличие, и какие особенности у каждого крема?
Тональный крем: секреты выбора и нанесения
Если тональный крем плохо ложится на лицо, подчеркивает недостатки кожи, создает эффект маски, то, возможно, вы выбрали неподходящий продукт. Как выбрать основу и как ее наносить?
Крем с золотом: в чем польза
«Золотой» крем для кожи – маркетинговый ход или действительно полезный продукт? Все о свойствах косметики для лица с частицами драгоценного металла в составе.
Зима на подходе: какой крем для лица выбрать?
С приходом зимы кожа стала тусклой, сухой и шелушащейся? Пора пересмотреть свой привычный уход и сменить крем на более подходящий.
Как правильно наносить тональный крем?
Наносите тональный крем на кожу по определенным правилам. Косметика позволит создать идеальный макияж.