Что можно есть при бронхиальной астме?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма – особенный недуг, требующий специального подхода во всем, начиная от лечения, образа жизни и заканчивая определенным набором продуктов питания. Диета для таких пациентов должна одинаково включать в себя все необходимые организму элементы –  минералы, витамины, белки и так далее, но при этом полностью исключала любые продукты, на которые может возникнуть аллергия. Кроме того, пациентам, страдающим бронхиальной астмой, важно употреблять блюда, которые будут укрепляюще действовать на иммунную систему в целом.

Диета при бронхиальной астме

  1. Животный белок. Только натуральные животные белки, которые содержатся в мясе, рыбе, свежей молочной и кисломолочной продукции могут не только качественно ослабить ярко выраженные симптомы бронхиальной астмы, но и эффективно укрепить иммунную систему, что в свою очередь значительно упростит и ускорит лечение недуга. Важно лишь следить за тем, чтобы ни один из этих продуктов не вызывал у больного даже малейшей аллергической реакции;
  2. Витамины. Нужно принимать витаминные комплексы, желательно только натуральные, то есть те, которые содержаться в овощах, фруктах и разнообразных ягодах. Но здесь так же важно следить за тем, насколько безопасны те или иные продукты и по возможности предупредить аллергию.  
  3. Минералы. Большинство медиков при заболеваниях дыхательных путей советуют увеличивать в рационе количество продуктов, содержащих не только витамины, но минералы, а также кислоты. В данном случае лечение бронхиальной астмы то же должно быть усилено правильным питанием с высоким содержанием не только витаминов, но и минералов.

Существуют и такие продукты питания, которые вовсе стоит исключить из рациона астматиков. К такой пище относится вся та еда, в составе которой присутствует щавелевая кислота. Дело в том, что этот микроэлемент действует как нейтрализатор минералов, и в частности кальция. Высокое содержание щавелевой кислоты имеется в какао, шпинате, щавеле, листьях салата, а так же в брюкве.

Правильное питание должно проводиться не только в период лечения бронхиальной астмы, но и на протяжении всей жизни человека. Важно также избавиться от вредных привычек, таких, например, как курение или поздний сытный ужин. Если вы хотите составить себе индивидуальную оздоровительную диету, то следует обратиться за помощью к своему лечащему врачу. Не ищите совета у друга или мамы, назначать себе правильное питание без ведома доктора — это опасно. 


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.09.2015 06:21, обновлено 18.01.2024 15:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Профилактика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма - преимущественно хроническая патология дыхательной системы, которая вызывает приступы удушья.
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.

Лекарства от астмы
Медикаменты, применяемые при бронхиальной астме разнообразны по своему действию. Выбирать лекарства нужно только по рекомендации врача.
Бронхиальная астма: лечение, симптомы
Сложность определения бронхиальной астмы на начальной стадии обусловлена тем, что она имеет симптомы, характерные и для других заболеваний дыхательной системы.
Атопическая (аллергическая) бронхиальная астма
Атопическая бронхиальная астма является одной из самых тяжелых форм аллергических реакций на наиболее распространенные типы раздражителей.