Что можно есть при фурункуле?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Фурункул – гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сопровождающееся болевыми ощущениями и зудом. Гнойный стержень может образовываться только на тех участках кожи, где имеется волосяной покров, то есть фурункул не может появиться на стопах или ладонях. Основными причинами появления подкожного нарыва являются загрязнения, царапины, ссадины, воздействие химических веществ на кожу человека.

Считается, что образ жизни также влияет на проявления фурункулеза. Так, послабление иммунитета из-за чрезмерного употребления спиртных напитков, неправильного питания и других вредных привычек может спровоцировать ряд болезней, в том числе и воспаление сальных желез. Необходимо понимать, что питание – это залог силы, здоровья и хорошего самочувствия, особенно при фурункуле.

Как правильно питаться при фурункулах?

Рациональная диета будет способствовать скорейшему выздоровлению, так как фурункулез напрямую связан с обменными процессами в организме. Необходимо при первых признаках болезни ограничить потребление острых, соленых и жирных блюд, отказаться от алкоголя и по возможности бросить курить. Очень важно придерживаться правильного питания на протяжении всего заболевания, а не только в период обострения и ухудшения общего состояния.

Чтобы лечение фурункула было эффективным, необходимо употреблять продукты растительного происхождения: овощи, фрукты, свежую зелень (кроме чеснока, красного острого перца, имбиря, хрена). Также стоит отдать предпочтение продуктам, которые богаты клетчаткой – это гречка, овсяная крупа, коричневый рис, цельно зерновые макаронные изделия, грецкие орехи и т. д . Иногда можно позволить себе кусочек отварного мяса или рыбу на пару.

Итак, подведем итог: на протяжении всех стадий формирования, созревания и заживления фурункула можно кушать каши, овощи, фрукты, зелень, пить травяные чаи, мясо и рыбу лучше готовить на пару или употреблять в отварном виде.

Травы в лечении фурункулеза

Лечебные травы сводят симптомы фурункула к минимуму, оказывая успокаивающий и противовоспалительный эффект. Так, можно ежедневно заваривать листья брусники, череду, листья мяты, подорожника, зерна красного можжевельника, листья грецкого ореха и т. д. Такие травы заливают кипятком и дают настояться 30-60 минут, а затем употребляют по 1 стакану перед едой. Главная цель лечебных травяных отваров – укрепить организм, и повысить иммунитет человека.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2015 19:06, обновлено 31.01.2024 19:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Все о фурункуле
Гнойные нарывы на коже способны приносить человеку массу хлопот. Своевременная профилактика и лечение – залог здоровья.
5 признаков фурункула
Определить фурункулез совсем несложно. Существуют явные признаки, характеризующие нарыв в виде фурункула.
Фурункулы и сахарный диабет
У больных сахарным диабетом вероятность возникновения фурункулов намного выше, чем у остальных людей, поскольку их иммунитет находится на низком уровне.
Фурункул: лечение, симптомы
Гнойник на коже в виде фурункула может возникнуть в любом возрасте. Первые симптомы недуга нужно знать обязательно, чтобы вовремя предпринять меры и начать лечение.
Лечение фурункула у женщин
Местное и общее лечение фурункулов у женщин проводится разными способами. Медикаментозное воздействие будет завесить от возраста пациента и состояния его здоровья.
Специфика развития фурункулеза
Фурункулез - заболевание инфекционного характера, во время которого на теле пациента появляется множество фурункулов.