Что при гастрите нельзя, а что можно есть больным?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ученые считают, что этой болезнью поражено около половины людей во всем мире. Многое здесь зависит от традиций того или иного народа, ведь в национальной кухне некоторых стран присутствует много жгучих добавок и специй, всевозможных солений и маринадов, богатых уксусом. Поэтому они чаще других сталкиваются с воспалением слизистой оболочки желудка, в связи с чем встает вопрос: «Что можно есть при гастрите, а от чего лучше отказаться?»

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое гастрит и чем он чреват?

Как уже было сказано, это воспаление внутреннего слоя желудка, в результате которого происходит атрофия эпителиальных клеток, а нормальные железы замещаются фиброзной тканью. Все это негативно отражается на работе главного пищеварительного органа. Появляется масса нарушений его нормальной деятельности, выражающихся в появлении чувства тяжести и давления, отрыжки, тошноты, жжения и боли в области эпигастрии, изжоги и других неприятных последствий, которые существенно ухудшают качество жизни человека.

Независимо от того, какая причина находится в основе всех этих проблем, больному назначают соблюдение щадящей диеты. Ему необходимо полностью пересмотреть свое питание, особенно если раньше его трудно было назвать здоровым. Изменениям подлежит не только состав пищи, способ ее приготовления, но и график приема. Если раньше человек питался от силы 2–3 раза в день, то теперь ему нужно стараться садиться за стол чаще при появлении легкого чувства голода. Дробное питание – основа большинства лечебных диет, назначаемых при патологиях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Многие задаются вопросом: «И что же теперь, всю жизнь отказывать себе в любимых продуктах»? К сожалению, болезнь очень часто переходит в хроническую форму, оставаясь с человеком навсегда. Фазы обострения сменяют фазы ремиссии, но последний период можно продлить, если соблюдать принципы здорового питания и дальше. Каждый человек сам решает, что можно есть при гастрите, а что нельзя. За многолетнюю историю развития болезни хватает времени, чтобы изучить, как он реагирует на тот или иной продукт. Если кусочек шоколада не приносит никакого дискомфорта, то почему бы не позволить себе время от времени им полакомиться? А вот что касается обильных алкогольных возлияний, то многие вынуждены отказаться от такого сомнительного удовольствия.

Что противопоказано при гастрите?

Что противопоказано при гастрите?

Есть немало продуктов, попадающих под запрет при обострении данного заболевания:

  • Шоколад

Продукт, богатый какао, негативно действует на слизистую желудка, противопоказан он и при других заболеваниях органов ЖКТ, в частности, дискинезии желчевыводящих путей. Даже в период ремиссии им лучше не злоупотреблять и не есть на голодный желудок;

  • Кофе

Этот напиток повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан больным гастритом. Особенно вредно пить его на голодный желудок без какого-либо перекуса. Тогда кофе может выступить и провокатором болезни;

  • Консервы

Такая болезнь, как гастрит, питание предусматривает преимущественно натуральное, поэтому все консервы, продукты в вакуумных упаковках и полуфабрикаты исключаются полностью;

  • Пряности и специи, маринады

Это особенно касается жгучих приправ – корня имбиря, горчицы, чили и т. п. Маринады, богатые уксусом, повышают кислотность желудочного сока и еще больше разъедают стенки пищеварительного органа;

  • Продукты, провоцирующие брожение

Это в первую очередь сдоба и выпечка, хлеб, особенно свежий. Полностью от таких изделий человеку может быть сложно отказаться, поэтому врачи рекомендуют есть подсушенные или вчерашние булочки и хлеб. Кроме того, исследование, проведенное в Центре по проблемам питания человека Министерства сельского хозяйства США учеными из Университета Тафтса (Бостон, штат Массачусетс), показало, что продукты с высоким гликемическим индексом могут провоцировать голод и способствовать перееданию, чего при гастрите и язве допускать никак нельзя;

  • Копчености, жирную, жареную пищу

Это первое, от чего гастроэнтерологи рекомендуют отказаться. Такие блюда провоцируют тяжесть, тошноту, полноту в подложечной области, заброс содержимого желудка в пищевод, особенно при переедании;

  • Фрукты, ягоды и овощи

Казалось бы, нет продуктов полезнее, но свежие дары природы больным гастритом не рекомендованы из-за обилия клетчатки, которая раздражает стенки ЖКТ. Овощи врачи советуют есть термически обработанными, как и фрукты, не зря печеные яблоки активно включают в состав лечебных диет. Мягкие плоды с нейтральным вкусом можно употреблять в период ремиссии, а слишком кислые лучше исключить совсем, в частности, вишню, облепиху, клюкву и т. п.;

  • Газированные напитки.

Продукты питания, показанные при гастрите

Продукты питания, показанные при гастрите

«Если у меня гастрит, можно мне есть мясо, крупы, молочные продукты?», – этот и подобные ему вопросы часто слышат на приеме врачи-гастроэнтерологи. Иногда достаточно изменить сам способ приготовления пищи, чтобы она стала отвечать требованиям лечебного питания. Например, вместо жареной картошки лучше приготовить пюре и есть на здоровье. Жареное мясо заменить печеным, тушеным и тоже наслаждаться вкусным и полезным продуктом. Правда, в период обострения такую тяжелую для переваривания пищу рекомендуется перемолоть. То есть выбирая между целым куском мяса и паровыми котлетами лучше отдать предпочтение второму варианту.

В целом доктора предъявляют одно и самое главное требование – пища должна быть термически, механически и химически щадящей. В первом случае это касается температуры. Слишком горячее блюдо может обжечь стенки желудка, поэтому ему необходимо дать возможность остыть. Про механически щадящий вариант уже было сказано. Он означает, что продукт должен иметь легкоусвояемую консистенцию. Химически щадящая – значит свободная от дополнительных усилителей вкуса типа уксуса и всевозможных соусов, майонезов пища. Во всем остальном человек абсолютно свободен в своем выборе.

Он может отваривать крупы, готовить из них гарниры и каши. Гастрит лечение предусматривает курсовое, во время которого лучше отказаться от молока, особенно если оно не усваивается организмом, а вот кисломолочные напитки пить можно, как и есть сметану, творог, сыр. Кисель – одно из основных блюд лечебной диеты, ведь этот напиток, как никакой другой, может ускорить выздоровление, так как обладает обволакивающим свойством, создает на поверхности слизистой защитную пленку, предотвращающую повреждение стенок органа. К сожалению, заболев гастритом один раз, необходимо стараться соблюдать принципы здорового питания и дальше, ведь его относят к потенциально предраковым заболеваниям, требующим постоянного наблюдения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2019 14:37, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастриты (Пособие для врачей) / Рапопорт С. И. // М.: ИД «Медпрактика-М» 2010
Ferris Clinical Advisor 2013 / Fred F. Ferri. // Elsevier Health Sciences 2012
High-glycemic index foods, hunger, and obesity: is there a connection? / Jean Mayer // USDA Human Nutrition Research Center on Aging, Tufts University, Boston 2000

Читайте также

Глютен и диета при его непереносимости
Безглютеновые диеты сегодня популярны среди приверженцев ЗОЖ. Однако так ли безопасно такое питание?
Элиминационные диеты: зачем нужна коррекция питания?
Элиминационные диеты могут помочь определить продукты, которые вызывают желудочно-кишечные расстройства и другие проблемы.
Питание во время менструации: углеводы, жиры, соль
Во время менструации важно изменить питание, чтобы уменьшить силу кровотечения и уменьшить неприятные ощущения.
Диета при диарее: что можно есть?
При диарее важно определить причину патологического состояния и скорректировать свое питание.
Питание и воспаление: споры о противовоспалительных диетах
Современная наука, изучающая роль воспаления не поддерживает громкие заявления популярных диет об их эффективности.
Кетоновая диета: кому подойдет кето-диета?
Кетоновая диета – популярное средство для похудения. Используется ли она в медицинской практике?