Диета Ape Man: поможет ли в снижении холестерина?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Избыток холестерина в плазме крови называют одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых болезней. Изменения обмена веществ, преимущественно жирового, а также повышенные уровни холестерина считают одними из провокаторов атеросклеротических бляшек в стенках сосудов. Были предложены разные варианты нормализации обменных процессов и понижения уровня холестерина, в том числе медикаментозные. Прием препаратов сопряжен с риском побочных эффектов, порой серьезных, в связи с чем постоянно ведутся исследования, связанные с питанием и его влиянием на метаболизм холестерина. Одним из вариантов диеты, понижающей холестерин, сегодня считают Ape Man.

Питание предков: что в нем интересного?

В январе 2007 года Би-би-си сообщила о очень интересном диетическом эксперименте. В ходе него группа добровольцев практиковала строгую диету, имитирующую стиль питания, подобный тому, который своейственен человекообразным обезьянам. Она получила название Ape Man. Испытуемые прекратили принимать все обработанные пищевые продукты и насыщенные жиры, вместо этого употребляли питание, состоящее преимущественно из сырых фруктов и овощей.

Правила питания были простыми. Диета была растительной, аналогично пище, съедаемой обезьянами, которые генетически являются нашими ближайшими родственниками. Их пищеварительные системы не очень отличаются от наших, поэтому здоровая диета для обезьяны рассматривалась как вариант здорового питания для людей.

Нюансы диеты Ape Man

Нюансы диеты Ape Man

Диета состояла из фруктов, овощей, орехов и меда, и все продукты в течение первой недели предлагалось съедать сырыми. Питание обеспечивало ежедневные потребности в нутриентах для обмена веществ лиц обоих полов. Однако многие из добровольцев отметили неприятные минусы новой диеты, в основном проблемы были вызваны внезапным увеличением количества потребляемых пищевых волокон. Кроме того, единственной жидкостью, предлагаемой для питья в течение первой недели, была вода. На второй неделе добровольцы также ели рыбу (макрель), обеспечивающую необходимые питательные вещества, такие как омега-3, которые, по данным исследований, помогают в нормализации обмена веществ.

Результаты: уровень холестерина и давления

В результате эксперимента среднее кровяное давление испытуемых снизилось с уровня 140/83, почти гипертонического, до 122/76. Хотя эксперимент не рассматривался как диета для похудения, в среднем вес снизился на 4,4 кг. Все добровольцы похудели во время эксперимента. Было также отмечено значительное снижение риска ишемической болезни сердца и инсульта из-за заметного снижения уровня холестерина, жиров в крови и артериального давления у всех испытуемых. В целом холестерин снизился на 23%, что обычно достигается только при приеме статинов (антихолестериновых препаратов).

Для исследователей это не стало настоящим откровением, вегетарианцы и веганы питаются такой пищей. Но для обычного человека этот эксперимент является убедительным доказательством того, что сегодняшний фастфуд, очень жирная, богатая солью, система питания является причиной ожирения, высокого кровяного давления, сердечных заболеваний, инсульта, повышает холестерин, а также многих других болезней и расстройств.

«Древнее» питание и обмен веществ

В ходе эксперимента ученые сделали определенные выводы относительно влияния пищи на обмен веществ. Естественно, что здоровое питание сегодня не должно быть таким экстремальным, как этот эксперимент, но «обезьяноподобная диета» Ape Man обеспечивает хорошую основу для формирования здорового рациона. Главная критика диеты, которую практиковали добровольцы, заключалась в том, что наши предки потребляли не только растительные продукты. Весьма вероятно, что они ели пищу, состоящую из большого количества белка, добытого из личинок и насекомых, а он крайне необходим для полноценного обмена веществ. Сегодня многие народности по-прежнему потребляют много насекомых, включая муравьев, личинок, шелковых червей, пауков и даже скорпионов. Помимо сырых насекомых, люди также употребляли моллюсков и рыбу, особенно выловленных в пресной воде и на морских пляжах. Таким образом, настоящая диета каменного века состояла бы из множества продуктов, которые добровольцы вообще не ели. Поэтому и полное их влияние на обмен веществ не изучалось.

Польза для профилактики болезней

Польза для профилактики болезней

Самое важное, что было выяснено в ходе этих исследований, что насыщенный жир приводит к повышению холестерина в крови, а обработанная нездоровая пища вызывает ожирение, провоцирует сердечные болезни. Это те виды продуктов, которые нужно уменьшить или полностью устранить, чтобы поправить здоровье и уменьшить вес тела.

Кроме того, современное питание, очевидно, намного лучше, чем в древние времена. Сегодня можно обеспечить здоровое питание круглый год, достаточное по объёму и составу нутриентов. В то время как наши предки, недоедали и были ослаблены в зимние месяцы, современные люди могут употреблять пищу, богатую витаминами и минералами в течение всего года. Это делает нас намного более здоровыми и способными бороться с болезнями и инфекциями.

Важно для поправки здоровья исключить пищевые продукты с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров. Чтобы устранять болезни, стоит питаться более здоровой пищей, которая ближе к рациону человекообразных обезьян и древних людей, но без ограничений в объёме и сезонности.

В последние годы эта вариация диеты становится все более популярной. Многие фитнес-инструкторы и специалисты по здоровому образу жизни, внеся необходимые коррективы, продвигают Ape Man диету своим клиентам, которые хотят терять жир и наращивать мышцы, а также проводить профилактику сердечно-сосудистых болезней. Как правило, диета состоит из растительной пищи с белковыми компонентами, включая говядину и курицу, как дополнение к морепродуктам и рыбе. Такой рацион помогает снижать холестерин, нормализовать пищеварение, если подходить к питанию разумно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.08.2018 19:37, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Лечебное питание при повышенном уровне холестерина: особенности меню
Повышенный уровень холестерина крови большинство специалистов называют в качестве одной из основных причин распространения различных сердечно-сосудистых заболеваний среди относительно молодых людей, возраст которых составляет не более 35-45 лет.
Роль правильного питания при повышенном холестерине
Сегодня часто говорят о вреде холестерина для сердца и сосудов. Когда же необходимо корректировать его уровень и какие продукты помогут это сделать?
Питание при повышенном холестерине
Хотите жить долго? Контролируйте уровень холестерина, планируйте здоровый рацион и выполняйте рекомендации специалистов.
Какие продукты питания снижают уровень холестерина?
Если нормализовать свой рацион питания, можно снизить уровень холестерина и улучшить состояние здоровья. Какие продукты полезны?
Принципы диеты при повышенном содержании холестерина в крови
Повысился уровень холестерина в крови? Соблюдайте специальную диету, чтобы поддерживать показатели на нужном уровне и оздоровить организм.