Диета при болезнях печени: соблюдать или игнорировать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Роль печени в организме невозможно переоценить. Орган располагается в основном с правой стороны в подреберье, и его границы не должны выступать за край реберной дуги. Когда требуется диета при заболевании печени и так ли необходимо строго придерживаться рекомендаций врачей?

Каковы функции печени, ее роль в организме?

Каковы функции печени, ее роль в организме?

Печень принимает участие в процессе пищеварения, и от того, насколько она хорошо справляется со своей задачей, зависит общее состояние здоровья человека, как функционируют другие органы и протекают обменные процессы в организме. Ее задача – обезвредить большинство токсичных веществ, которые в основном попадают в организм человека с пищей. Таким образом, печень выполняет много функций:

  • Пищеварительную;
  • Метаболическую;
  • Защитную, или барьерную
  • Секреторную;
  • Выделительную;
  • Дезинтоксикационную;
  • Гомеостатическую.

Печень вырабатывает желчь, без которой процесс пищеварения невозможен, она регулирует обмен веществ, выводит вредные и ненужные вещества из организма.

Желчь необходима для переваривания пищи, и в сутки здоровая печень способна выработать около полутора литров кислоты. После желчь отправляется на хранение в желчный пузырь, и по мере необходимости определенное ее количество поступает в кишечник. Именно барьерная функция считается самой сложной и ответственной, так как при этом расщепляются химические вещества, лекарства. Немаловажную роль печень играет и в обменных процессах, синтезе жирных аминокислот, сахаров, она участвует в образовании липопротеинов, холестерина, в регуляции работы щитовидной железы.

Питание является основным рычагом влияния на работу этого важного органа, и именно поэтому диета при заболевании печени – необходимое условие для эффективной терапии. Влияние окружающей среды на здоровье, качество потребляемой пищи, ее количество – все эти факторы отражаются на состоянии печени. Но особо стоит обратить внимание на употребление алкоголя.

Чрезмерная алкогольная нагрузка приводит болезням, в том числе и к такой серьезной, как цирроз печени. Этанол окисляется и образует ацетальдегид, который способен повредить структуру клеток. Дальнейшее его расщепление связано с процессами накопления жира, печень начинает функционировать с нарушениями, подавляется синтез белка, меняется обмен жиров. При этом болеть печень может, но сигналы о проблеме подает далеко не всегда.

Печень – естественный фильтр в организме, при слишком большой нагрузке она перестает нормально выполнять свои функции. Нередко самолечение приводит к негативным последствиям. Так, нельзя бесконтрольно и бессистемно принимать лекарственные препараты. Отражаются на состоянии печени стрессовые ситуации, вредные привычки, дефицит сна и неполноценный отдых.

Реакция печени на нарушенный режим питания

Какую диету при заболеваниях печени необходимо соблюдать пациентам с установленным диагнозом или тем, у кого наблюдают определенные симптомы болезни или есть предрасположенность к ее развитию? Прежде всего, необходимо скорректировать питание. Непросто сегодня выстроить график приема пищи таким образом, чтобы вовремя пообедать или поужинать, а пища при этом была полезной и безопасной. Не везде есть столовая, ресторан не всем по карману, поэтому нередко положение спасает бутерброд, который жуют на ходу, запивают газированными напитками. А если к этому добавить еще и сидячий образ жизни, то картина вырисовывается неблаговидная. Ожирение или, как минимум, избыточная масса тела – вполне ожидаемый результат подобного отношения к своему здоровью.

Лишний вес – не только эстетическая проблема, он провоцирует возникновение множества заболеваний, так как нарушается метаболизм, углеводный обмен. Сосуды, сердце, суставы, испытывают серьезную нагрузку, что нередко приводит к возникновению тяжелых болезней. Не только на теле откладывается лишний жир, внутренние органы также страдают от ожирения и перестают нормально функционировать.

Диета при заболевании печени

Диета при заболевании печени

Как правильно организовать питание, может ли коррекция рациона стать профилактической мерой? Диета при заболевании печени становится обязательной, без этого лечение не будет эффективным, а результат останется – кратковременным. Важно, чтобы пища легко усваивалась, но и вкусовые ощущения не должны страдать, ведь есть без удовольствия тоже вредно.

Проверенная диета №5, которая предполагает дробное, до 6 раз в день, питание, хорошо зарекомендовала себя. Суть диеты в том, что исключаются практически до минимума животные жиры и белки. Обращают внимание на растительные масла, на время приема пищи. Подходящий вариант предложит лечащий врач, так как необходимо учитывать индивидуальные особенности организма пациента. В качестве профилактических мер рекомендуют употреблять овощи и фрукты, растительное масло всех видов, молочные продукты, но не очень жирные.

Основные принципы питания в соответствии с диетой №5:

  • Супы – овощные с крупой разного вида, можно сварить суп на молоке с макаронными изделиями. Нельзя: на мясном бульоне, уху, грибные супы, с кисломолочными продуктами (окрошку).
  • Хлебобулочные изделия – предпочтительней ржаные сорта хлеба, пирожки в духовке, хачапури на сковороде, лаваш, то есть продукты из теста без сдобы. Начинка может быть как творожной, так и с мясом, фруктами. Нельзя: свежую сдобу, свежеиспеченный хлеб (лучше употреблять вчерашний), жаренные в масле пирожки.
  • Мясо – предпочтительно птица (нежирные сорта), говядина, молодая баранина, кролик, нутрия. Его можно как отваривать, так и запекать, готовить плов, но без обжарки, с отварным мясом. Не повредят голубцы, то есть блюда, в которых не требуется обжаривать мясо. Нельзя: жирные сорта птицы, печень, мозги, практически все переработанные мясные продукты (колбасы, сосиски, ветчина, сало), консервы, копченые продукты.
  • Рыба – нежирная, лучше в отварном или запеченном виде. Можно в виде фрикаделек, холодца, суфле. Нельзя: копченую, соленую, обжаренную в масле рыбу, консервы.
    Молочные продукты – кисломолочные, нежирное молоко, творог, сметана. Допускается употреблять немного сыра, но он должен быть с низким содержанием жира и не острым. Вкусны и не повредят здоровью запеканки, вареники, пудинг. Нельзя: сливки, масло, жирную сметану и творог.
  • Яйца – запеченные в духовке, омлет, всмятку. Нельзя: яичницу, яйца вкрутую.
    Крупы – любые, особенно полезны гречневая и овсяная. Будет вкусно и полезно приготовить плов с добавлением фруктов, овощные пудинги, запеченные в духовке, не возбраняется употреблять и макаронные изделия. Нельзя: бобовые.
  • Овощи – в любом виде. Сырые, отварные, тушеные, из них получаются вкусные салаты, с помощью которых можно разнообразить меню. Квашеная капуста разрешена, но только не кислая. Нельзя: зеленый лук, маринады, щавель, редис и редьку, чеснок в ограниченном количестве.
  • Сладости – сухофрукты, конфеты без шоколада, мед, варенье. Вкусные кисели, компоты, желе и мусс позволят насладиться десертом, получить и удовольствие, и пользу. Нельзя: шоколад, мороженое, торты с кремом.
  • Напитки – предпочтительнее чай, если кофе, то с молоком, соки, отвары. Нельзя: черный кофе, какао, холодные газированные напитки.

Пример питания по диете №5

  • Завтрак (07-30): нежирный творог, можно добавить сметану и немного сахара. Овсяная каша на молоке, чай. В 12-00 перекусить запеченным яблоком.
  • Обед (13-00): винегрет из овощей, заправленный растительным маслом, отварная грудка с соусом, рис в качестве гарнира, компот. В 17-00 можно выпить отвар из шиповника.
  • Ужин: рыба запеченная или отварная, соус, пюре из картофеля, хачапури, чай.
  • Ужин: рыба отварная с соусом белым на овощном отваре, картофельное пюре, ватрушка с творогом, чай. Перед сном полезно выпить стакан кефира.

Все блюда должны быть средней температуры: не слишком горячие, но и не холодные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2019 11:04, обновлено 05.07.2022 22:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Печень и питание. Оптимальная диета при неалкогольной жировой болезни печени / Маевская М.В., Ивашкин В.Т. // 1 ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» 2018 №5
Диетотерапия неалкогольной жировой болезни печени с включением низкожирового продукта / Топильская Н.В., Селезнева К.С., Нефедова Е.А., Исаков В.А. // Москва РМЖ «Медицинское обозрение» 2012 №2
Неалкогольная жировая болезнь печени как проатерогенное заболевание: диагностика и лечение в общей практике / Вовк Е.И. // РМЖ «Медицинское обозрение» 2017 №2

Читайте также

Питание при заболевании печени: особенности и рекомендации
Диетотерапия при заболеваниях печени: как правильно составить рацион? От каких продуктов и способов приготовления пищи придется отказаться?
Новогодний стол при циррозе печени
Опасный недуг требует трепетного отношения к правильному питанию даже в праздник. Составим новогоднее меню с учетом специальных рекомендаций.
Какие продукты питания полезны для печени?
Роль печени трудно переоценить, но есть ли способы улучшить ее работу? Помогут в этом особые продукты питания с очищающими и восстанавливающими свойствами.
Алкогольный цирроз печени и его симптомы
Алкоголь является частой причиной цирроза печени. Какие условия необходимы для его развития?
Изменение цвета стула: болезни, патология печени, кровотечение
Изменения цвета стула, особенно если они возникают совместно с другими симптомами, могут указывать на проблемы со здоровьем.
Диета для печени: разгрузочное питание
При нарушении работы печени организму нужна поддержка, разгрузка и диетическое питание, чтобы восстановить функции органа.