Диета при хроническом панкреатите: что можно и нельзя?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Помимо выработки инсулина, который организм использует для регулирования уровня сахара в крови, здоровая поджелудочная железа вырабатывает ферменты, помогающие переваривать пищу, которую ест человек. Если поджелудочная железа воспаляется, развивается панкреатит, выработка ферментов страдает, необходима коррекция питания и лечение. Индивидуально подобранная диета при хроническом панкреатите учитывает все особенности патологии, сокращая объём жирной пищи и выделяя продукты, богатые питательными веществами, особенно — содержанием белка.

Диета при хроническом панкреатите: длительность

При остром панкреатите изменения питания могут быть временными, но если процесс хронический, необходимо долговременное изменение диеты. Оно помогает справиться с симптомами и предотвратить приступы, а также обеспечить поступление всех необходимых нутриентов независимо от состояния пациента. Приблизительно у 15% людей, у которых возникает приступ острого панкреатита, будет наблюдаться повторный эпизод болезни. Хронический панкреатит встречается у 5% людей и зачастую является следствием недолеченного острого процесса. Именно этим людям нужна диета при хроническом панкреатите, подобранная совместно со специалистом, чтобы она покрывала все потребности организма.

Причины панкреатита: роль питания

Причины панкреатита: роль питания

Наиболее распространенной причиной хронического панкреатита является злоупотребление алкоголем, что составляет примерно 80% случаев. Немалую роль играет и нерациональное питание. Несмотря на то, что нездоровая пища напрямую не вызывает панкреатит, она может способствовать образованию камней в желчном пузыре и повышению уровня липидов плазмы. Проблемы с желчным пузырем и усвоением липидов, нарушения обмена веществ и развитие холецистита могут привести к поражению поджелудочной железы.

Соответственно, диета при панкреатите с исключением опасных продуктов может помочь устранять симптомы и предотвращать будущие приступы у тех, кто страдает воспалением поджелудочной железы.

Чем полезна диета при панкреатите?

Преимущества диетотерапии выходят за рамки только хорошего самочувствия. Диета при панкреатите помогает поддерживать орган, который уже функционирует неэффективно и нерегулярно выделяет пищеварительные ферменты. Кроме того, правильное питание замедляет изменения в структуре железы и тормозит разрушение бета-клеток, которые выделяют инсулин для регуляции уровня сахара в крови. Если поджелудочная железа прогрессивно замещается соединительной тканью, возможно развитие еще и сахарного диабета.

Главным пунктом в диете при хроническом панкреатите является ограничение жира. Чем меньше его потребляет пациент, тем меньше нагрузки на поджелудочную железу, которая из-за хронического поражения уже с трудом переваривает жиры. Исследование 2013 года, опубликованное в журнале Clinical Nutrition, показало, что у пациентов мужского пола с панкреатитом, которые ели пищу с высоким содержанием жиров, чаще возникала боль в животе. У них также чаще выявлялся хронический панкреатит в более молодом возрасте. Показано, что пациенты с тяжелым хроническим панкреатитом лучше себя чувствуют, соблюдая диету с очень низким содержанием жиров. Если речь идет о более легком случае панкреатита, человек обычно переносит диетический жир (особенно если принимает пищеварительные ферменты во время еды).

Что важно при подборе диеты?

Что важно при подборе диеты?

Индивидуальный подбор диеты при панкреатите помогает избежать недоедания и пополнить запас питательных веществ за счет хорошо усваивающихся продуктов питания. Часто проблемой становится дефицит ключевых жирорастворимых витаминов (А, D и E). Проблемы с перевариванием жира порождают проблемы с правильным усвоением этих питательных веществ. Недостаток одного или нескольких жирорастворимых витаминов сопровождается набором симптомов и рисками для здоровья. Например, нехватка витамина А может вызвать проблемы с ночным зрением, а дефицит витамина D связан с повышенным риском развития остеопороза (особенно после менопаузы).

Запрещенные продукты в диете при панкреатите

Конечно, для каждого пациента питание разрабатывается индивидуально, с учетом того, каких веществ и витаминов не хватает и какие из продуктов предпочитает человек. Однако, есть некоторые общие рекомендации, которые можно использовать при составлении диеты при панкреатите.

Обычно рекомендуется избегать продуктов, которые:

  1. Имеют высокое содержание жира.
  2. Сильно обработаны.
  3. В них содержится много сахара.
  4. Содержат алкоголь.

Рекомендации по потреблению жира при панкреатите ограничивают его до 30—50 г в день в зависимости от того, насколько хорошо он переносится. Жир остается важной частью сбалансированной диеты, но нужно корректировать его потребление в зависимости от возможностей железы. А вот тугоплавкие животные жиры требуют напряжения органа. Если тело не может адекватно перерабатывать пищевые жиры, врач, наряду с соблюдением диеты при панкреатите, может порекомендовать принимать пищеварительные ферменты. Эти синтетические ферменты помогают восполнить дефицит ферментов железы. Они обычно производятся в форме капсул, которые человек принимает во время еды.

Как долго нужно придерживаться диеты?

Хотя человек можете постепенно вернуться к привычному питанию, когда почувствует себя лучше, употребление некоторых продуктов может привести к обострению симптомов. Если человек склонен к периодическим рецидивам панкреатита, изменение питания в течение длительного времени может помочь предотвратить неприятные симптомы на длительное время.

Также человек может почувствовать себя лучше, придерживаясь определенного режима питания. Стоит попробовать есть несколько раз в день небольшими порциями вместо трех основных приемов пищи. Если быстро наступает ощущение сытости, полезно также избегать одновременного приема пищи и питья. Пациент может чувствовать себя лучше, если избегает сочетания определенных продуктов или ингредиентов. Нужно на протяжении определенного времени оценивать ощущения после еды и внести необходимые изменения в диету.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.09.2019 09:43, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Epidemiology, aetiology and outcome of acute and chronic pancreatitis: An update. / Spanier BWM, Dijkgraaf MGW, Bruno MJ. // Best practice & research Clinical gastroenterology 2008 22(1).
Treatment of hemorrhoids: A coloproctologist's view / Lohsiriwat V. // World journal of gastroenterology 2015 №21 (31).
Clinical practice guideline: management of acute pancreatitis // Canadian Journal of Surgery 2016
Особенности диеты и нутриционной поддержки при хроническом панкреатите / Новоселя Н. В., Кокуева О. В., Абрамян В. В. // ЭиКГ 2014 №4

Читайте также

Диета при остром воспалении поджелудочной железы
Панкреатит на стадии обострения: современные методы лечения. Воспаление поджелудочной железы: диета при обострении.
Диета при остром панкреатите
Холод, голод и покой – вот три правила, которых следует придерживаться пациентам, если болезнь заявила о себе острыми симптомами.
Какие продукты при панкреатите можно кушать
Какие продукты при панкреатите можно употреблять в пищу и почему важно некоторые из них исключить.
Рецепты лечебного питания при панкреатите
При хроническом панкреатите пациентам нужно соблюдать специальную диету и строго выполнять рекомендации лечащего врача.
Что можно есть при панкреатите?
Составляя меню при панкреатите необходимо знать, какие продукты разрешены в употреблении, а от чего придется отказаться.
Диета при обострении панкреатита: как правильно питаться
Правильная диета при панкреатите – залог успешного лечения. Узнайте из нашей статьи, как организовать питание, чтобы болезнь не вернулась.