Диета при ношении брекетов: советы стоматологов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Ношение брекетов всегда связано с некоторыми рисками для здоровья полости рта. Каждый стоматолог предупреждает своего пациента о том, что при ортодонтическом лечении появляются повышенные риски развития кариеса, воспалительных заболеваний десен. Чтобы избежать возможных последствий, стоматолог разрабатывает целый комплекс профилактических процедур, в число которых входит и коррекция питания. Какую диету рекомендуют стоматологи при ношении брекетов?

Брекет-диета: зачем она нужна?

Брекет-диета: зачем она нужна?

Некоторые продукты могут повышать риски развития различных патологий полости рта, именно поэтому пациентам с брекетами стоматологи назначают диету. Существует ряд продуктов, способных повредить брекет-систему, что негативно сказывается на результатах лечения и исправлении прикуса.

Также некоторые продукты питания сами по себе связаны с формированием кариеса и воспалительными заболеваниями десен. Но, учитывая предрасполагающие факторы для формирования осложнений при ношении брекетов, их надо исключить вовсе.

Какие правила составления брекет-диеты, на что обратить внимание при составлении рациона?

Запрещенные продукты

После постановки брекетов стоматолог дает ряд рекомендаций, которые распространяются не только на правила гигиенического ухода за полостью рта, но и на принципы питания. Стоматологи акцентируют внимание пациентов на исключение твердых продуктов, которые будут требовать усилий при откусывании, тщательного пережевывания. Поэтому любителям грызть хрящи, «грильяж» придется забыть и о других кулинарных изысках.

Стоматологи рекомендуют отказаться от сушек, сократить потребление орехов, крайне нежелательны сухарики и тем более карамельки. Любителям фруктов стоматологи дают рекомендации: предварительно размельчать, особенно, если речь идет о твердых, например, яблоках.

В чем опасность твердых продуктов? Стоматологи предостерегают о том, что самым легким способом повредить брекеты является употребление жесткой пищи. Чрезмерное пережевывание и жевательное давление могут способствовать смещению замков, и система может начать двигать зубы в неправильном направлении, что отразится на итогах лечения.

Сложность еще заключается в том, что далеко не всегда удается своевременно выявить поломку в брекетах, на это уходит довольно длительное время. Поэтому для исключения всех рисков советами врача пренебрегать не стоит.

Питание против кариеса

Питание можно рассматривать как средство в комплексной терапии некоторых болезней, так и агрессивный фактор, способствующий их развитию. Ходить далеко за примером не надо: каждому ребёнку известно, что сладости портят зубы. А для пациентов, которые носят брекеты, список запрещенных продуктов еще более широк:

  • быстрые углеводы: все сладости, которые будут способствовать быстрому разрастанию патогенной флоры, а в условиях осложненной гигиены полости рта риски развития кариеса и воспаления десен только повышаются;
  • липкие продукты: сдоба, печенье и вся выпечка, в которой имеется большое количество маргарина. Также в это число входят кукурузные палочки, хлопья и сладкий рис.

Все эти продукты способствуют образованию липкой пленки на зубах, на которой и скапливаются бактерии. Учитывая наличие благоприятной среды обитания, патогенная флора начинает свое бесконтрольное размножение. В условиях ношения брекетов, когда гигиена затруднительна, зубной налет может скапливаться между зубами в придесневой области и вокруг замков, что значительно повышает риски для развития кариеса и его осложнений.

Стоматологи предупреждают о том, что питание при ношении брекетов должно быть полноценным, но иногда можно позволить себе маленькие слабости, приняв все необходимые меры, чтобы не допустить осложнений.

Даже после одной печеньки чистка зубов должна быть тщательной с обязательным использованием дополнительных средств гигиены: ирригаторов, зубных ершиков, ополаскивателей.

Питание при эстетических брекетах

Питание при эстетических брекетах

Стоматологи могут использовать различные виды брекетов, это не только всем известные «железные замки и проволока». Пациентам с эстетическими видами брекетов, например, сапфировых, пластиковых, стоматологи дают особые рекомендации по питанию. Главная цель брекет-диеты — не допустить окрашивания системы и сохранить их эстетические требования.

Из рациона рекомендовано исключить ярко окрашенные ягоды, напитки (колу, вино и другое), овощи. Также стоматологи настоятельно рекомендуют ограничить потребление чая и кофе.

Злоупотребление такими продуктами питания может постепенно привести к окрашиванию систем, что будет способствовать потере их эстетических свойств и качеств.

Стоматологи о качестве пищи

Кроме запрещенных и разрешенных продуктов, стоматологи дают рекомендации по особенностям питания. Врачи настоятельно запрещают горячие или холодные блюда. Особенно тяжело придется любителям пить горячий кофе вместе с холодным мороженным. От подобных привычек придется отказаться на весь период ортодонтического лечения и на некоторое время после. Такие действия направлены на сохранение здоровья зубов, а также на исключение всех возможных рисков и последствий.

Напомним, что такая нагрузка вредна для зубов даже для пациентов, которые не носят брекеты. Но для ортодонтического лечения они особенно опасны. Дело в том, что в самих конструкциях имеются термоактивные элементы, и под действием горячего они могут менять свои свойства.

Если говорить о холодном, то можно и не исключать мороженное, но есть его лучше ложкой, аккуратно, не торопясь. Кстати, некоторые стоматологи даже рекомендуют включать в рацион мороженное в первое время после установки брекетов.

Из чего составлять рацион?

Диета в первое время после установки брекетов поможет быстрее к ним привыкнуть. На первые несколько недель стоматологи рекомендуют составлять рацион преимущественно из жидких и полужидких блюд: молочных и кисло-молочных продуктов, разваренных каш и др.

Незначительная жевательная нагрузка позволит избежать лишних болезненных ощущений. А когда пациенты привыкнут к брекетам, рацион можно расширять за счет других продуктов, исключив запрещенные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.08.2018 10:16, обновлено 19.08.2021 20:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Состояние микрофлоры слизистой оболочки полости рта у детей, находящихся на лечении съемными ортодонтическими аппаратами / Сарап Л.Р., Бутакова Л.Ю., Добрыгина Ю.В., Мансимов А.В.О. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №4

Читайте также

Элайнеры или брекеты для детей: что скажет стоматолог?
Стоматологи о неправильном прикусе у детей: элайнеры не могут решить всех проблем.
Брекеты во время беременности: возможные осложнения, правила ухода
Можно ли поставить брекеты во время беременности? Особенности ухода за полостью рта и лечение воспаления.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Жизнь после брекетов у подростков: как избежать кариеса и боли?
Кариес, зубная боль у подростков после ношения брекетов: риски и профилактика в кресле стоматолога.
Брекетам все возрасты покорны: вся правда о лечении
Брекеты для взрослых: необходимость, показания и противопоказания. Можно ли после лечения выглядеть моложе?
10 звезд, которые носили брекеты
Истории успеха: как брекеты меняют внешность и дарят уверенность в себе.