Диета при остеохондрозе: типы питания и рекомендуемые продукты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сбалансированные и продуманные диеты могут значительно повысить эффективность медикаментозного лечения при развитии остеохондроза. Особенность рациона питания при поражении позвоночника заключается в том, что организм должен получать все необходимые вещества и микроэлементы для восстановления поврежденных тканей. При этом основу рациона должны составлять низкокалорийные, богатые витаминами, продукты питания.

Бытует мнение, что необходимыми организму при остеохондрозе, являются хондропротекторы (мукополисахариды), и именно эти вещества нужны для нормального восстановления межпозвонковой хрящевой ткани. Научными исследованиями эффективность приема данных препаратов при остеохондрозе пока не доказана. Этот вопрос на данный момент остается на стадии изучения.

Для получения хондропротекторов следует разнообразить свой повседневный рацион питания такими популярными блюдами, как холодец или заливное из рыбы. Эти блюда очень богаты коллагеновыми белками животного происхождения, которые быстро и легко усваиваются организмом и могут оказаться полезны для соединительных и хрящевых тканей позвоночника, связок и суставов. Холодец рекомендуется для регулярного употребления людям, страдающим хроническим остеохондрозом, в качестве естественного дополнения к традиционному лечению.

Рекомендации по соблюдению оздоровительной диеты при остеохондрозе

Большое значение для лечения поражения межпозвонковых хрящей имеет поддержание стабильного водно-солевого баланса. Рекомендуется употреблять необходимое количество жидкости (воды). Причем необходимый объём воды может меняться в зависимости от возраста больного, тяжести заболевания и его образа жизни. Недостаток жидкости может ухудшить состояние больного и спровоцировать серьезные деформационные процессы в хрящевой ткани. Это связано с тем, что хрящевые межпозвонковые диски не способны накапливать влагу и постоянно нуждаются в ее поступлении из организма. Для дополнения к медикаментозному лечению остеохондроза могут применяться различные типы рационов питания.

Диеты могут содержать разный набор продуктов питания, но они имеют похожую схему. Все они основаны на принципе дробного питания: пища принимается 5-6 раз в день, малыми порциями. Это позволяет не только укрепить межпозвонковые ткани, но и значительно снизить нагрузку на позвоночник, снизив массу тела. Как правило, остеохондроз развивается у людей, страдающих избыточным весом.

Примерный рацион питания для лечения остеохондроза

Примерный рацион питания для лечения остеохондроза
  • Рисовая диета.

Для этого рациона питания вам потребуются рис, вода и 6 банок емкостью 0,5 л. Банки рекомендуется пронумеровать — это не позволит вам запутаться в их очередности.

  1. В каждую банку насыпать по 2 ст. л. риса.
  2. Залить рис холодной водой (100 мл). Накрыть все банки крышками или тканью.
  3. На следующий день слить воду из банки №1. Рис высыпать в кастрюлю, залить 0,5 л воды и варить 5 минут. Съесть на завтрак. В течение 4-х часов воздерживаться от еды и питья.
  4. Засыпать в банку рис, залить водой и убрать в конец очереди. В остальных банках поменять воду на свежую.
  5. Питаться по данной схеме 42 дня.

Предложенная диета рассчитана на питание по утрам. В течение 42 дней организм очистится от излишков солей и поможет избавиться от лишнего веса. На обед и ужин можно употреблять привычные продукты питания, но не следует злоупотреблять пищей.

  • Диета без соли.

Данная методика основана на резком снижении потребления соли. Соль в значительной степени способствует обезвоживанию тканей, в том числе и хрящевых межпозвонковых дисков. Как сказано выше, хрящевые ткани не способны накапливать и удерживать необходимую влагу.

  1. Исключить употребление всех соленых продуктов. Отказаться от консервов, колбасных изделий, вяленых и копченых продуктов питания. Рекомендуется также отказаться от блюд, приготовленных с использованием большого количества специй и пряностей.
  2. Сократить употребление алкогольных напитков, крепкого чая и кофе, газированных напитков с высоким содержанием сахара.
  3. Следует учитывать, что множество продуктов содержат определенное количество соли: хлеб, макароны, сыр и т. п. Помните, что суточная норма соли должна быть меньше 5 г.
  4. Включите в свой повседневный рацион большое количество овощей и фруктов. Употребляйте их в сыром, вареном и запеченном виде.
  5. Рекомендуется заменить обычный хлеб на изделия, приготовленные из муки грубого помола без соли и с добавлением отрубей.

Рекомендуемые продукты питания при остеохондрозе

Рекомендуемые продукты питания при остеохондрозе

Для эффективного лечения остеохондроза пища должна содержать большое количество полезных белков. Рацион питания должен состоять из продуктов, которые обеспечат организм всеми необходимыми элементами.

  • Нежирное мясо, птица и рыба.
  • Молоко и нежирные кисломолочные продукты.
  • Куриные или перепелиные яйца. Рекомендуется употреблять не более 2 штук в день.
  • Овощи и фрукты в сыром, вареном и печеном виде, зелень.
  • Бобовые крупы (фасоль, горох, чечевица).
  • Орехи (грецкие, лесные, арахис).
  • Животные жиры рекомендуется заменить растительными маслами (оливковое, подсолнечное). При остеохондрозе организм нуждается в полиненасыщенных жирах для восстановления хрящевых тканей позвоночника.

Необходимо обеспечить организм витаминами групп А, В, С, D, минералами и микроэлементами (фосфор, кальций, магний и марганец). Если получить необходимый объём полезных элементов из повседневных продуктов питания сложно, можно принимать специальные витаминные препараты.

  • Витамин А — яйца, рыба, птица, морковь, дыни.
  • Витамин В — мясо, морепродукты, грибы, молоко и кисломолочные продукты.
  • Витамин С — свежие фрукты (особенно цитрусовые). При термической обработке фруктов содержание витаминов значительно снижается.
  • Витамин D — рыба, яйца, масло. Для выработки организмом этого элемента рекомендуется больше времени проводить на солнце.

Перечень продуктов для диетического рациона при возникновении остеохондроза достаточно большой. Если возникла необходимость дополнить медицинское лечение заболевания диетой, то можно подобрать рацион, исходя из потребностей организма и личных предпочтений.

Эффективность оздоровительной диеты при остеохондрозе значительно возрастет при сочетании ее с комплексом лечебной гимнастики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2016 18:22, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Поясничный остеохондроз: диагностика, клиника и лечение / Ширшов А.В., Пирадов М.А. // Рмж 2004 Т. 12 №4

Читайте также

Упражнения для шеи при остеохондрозе: основной комплекс
Врач поставил вам диагноз – шейный остеохондроз? Рассмотрим, какой комплекс упражнений поможет в его лечении, и что нужно делать для профилактики заболевания.
Упражнения при шейном и грудном остеохондрозе
Проблемы с шейным отделом позвоночника очень распространены. Справиться с ними помогут специальные лечебно-профилактические упражнения.
Упражнения Дикуля при шейном остеохондрозе
Мучает боль в шее из-за остеохондроза? Рассмотрим эффективные упражнения по методике В. Дикуля, противопоказания и рекомендации по их выполнению.
Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника
Остеохондроз грудного отдела позвоночника мешает полноценно дышать и двигаться? Рассмотрим эффективные комплексы лечебных упражнений и принципы их выполнения.
Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе позвоночника
Сидячий образ жизни — причина многих проблем со здоровьем. Одна из них — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как можно себе помочь?