Диета при отравлении у взрослых: этапы восстановления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

С приходом жаркого летнего сезона число людей, сталкивающихся с отравлением, резко возрастает. По мнению специалистов из Hull York Medical School (John Hughlings Jackson Building, University of York, Heslington, UK) количество таких пациентов сопоставимо с числом поступающих с сердечным приступом. Те, кто принимает решение отказаться от госпитализации и лечиться дома, должны помнить, как важна диета при отравлении у взрослых, что можно есть в период, когда желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) не может адекватно переваривать пищу.

Питание в первые дни

Питание в первые дни

Оно во многом зависит от состояния здоровья человека. При сильном отравлении больного беспокоит частая диарея, наблюдается тошнота и рвота. Аппетит отсутствует полностью, да организм и не способен принимать и адекватно усваивать пищу из-за воспаления слизистых ЖКТ. Однако, он теряет много жидкости, и если этот дефицит не восполнять, наступит обезвоживание. Поэтому в первый день рекомендуется вовсе отказаться от пищи, чтобы она не выступила дополнительным провоцирующим фактором интоксикации, а вот пить чаще, но делать это дробно – по 1–2 глотку каждые 15–20 минут.

Большую пользу при пищевом отравлении принесут средства пероральной регидратации. Если произошло отравление, помощь по приведению в норму водно-солевого баланса может оказать и лечебная минеральная вода, но перед употреблением из нее нужно выпустить газы. Не возбраняется приготовить слабый отвар шиповника или ромашки.

Что можно есть в дальнейшем?

Что можно есть в дальнейшем?

Если временной интервал между приступами диареи начнет увеличиваться, а позывы к рвоте сокращаться, можно понемногу вводить в рацион продукты. Питание после пищевого отравления должно быть щадящим для пищеварительного тракта. Специалисты советуют пить рисовый отвар. Он обладает обволакивающими свойствами, благотворно влияет на воспаленную слизистую и скрепляет стул. Если самочувствие становится все лучше, можно есть и рисовую кашу, сваренную на воде без масла и каких-либо других добавок.

Вместе с рисом в меню можно включить сухарики, лучше самодельные, и галетное печенье. Мягкая свежая сдоба в этот период исключена, так как она провоцирует нежелательные процессы брожения. На первых порах одного-двух сухариков для однократного приема пищи будет вполне достаточно. Переедание в период болезни строго запрещено. Из питья можно позволить себе слабый чай, а еще большую пользу принесет компот из сухофруктов.

Как строить диету дальше?

Самое главное при выборе питания – не возвращаться к привычному рациону слишком быстро. Даже к моменту полного исчезновения симптомов следует поберечь себя, употребляя термически, химически и механически щадящую пищу. Можно разнообразить свое меню кашами, картофельным пюре, супами-пюре, в том числе и с добавлением овощей, но только не пережаренных. Овощи в свежем виде можно будет есть не скоро, тем более, что выращенные в промышленных зонах, они могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека из-за присутствия в них токсичных металлов. К таким выводам пришли ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в Journal of Radioanalytical and Nuclear Chemistry.

Позднее можно включать в рацион мясо и рыбу постных сортов, приготовленные на пару в виде котлет. Можно пить кисель, отваривать макаронные изделия, готовить супы и есть вприкуску со вчерашним хлебом. Постепенно возвращаясь к привычному меню, помнить о рисках отравления в жаркое время года и соблюдать правила безопасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.06.2020 11:26, обновлено 02.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Hull York Medical School, John Hughlings Jackson Building, University of York, Heslington, York YO10 5DD, UK / W Stephen Waring, consultant in acute medicine and clinical toxicology, Abigail M Green, undergraduate medical student // Poisoning and overdose 26 June 2013
Metal poisoning and human health hazards due to contaminated salad vegetables / S. N. Husaini, J. H. Zaidi, Matiullah et all // Journal of Radioanalytical and Nuclear Chemistry 19 August 2010

Читайте также

Хранение и разогрев продуктов питания: риск отравления
Некоторые продукты питания, например, вареный рис, при хранении могут стать причиной пищевого отравления.
Питание после пищевого отравления
Диета играет ключевую роль при лечении пищевого отравления. Как вернуться к обычному режиму питания и не навредить при этом здоровью?
Пищевое отравление: правила питания и питьевого режима
MedAboutMe расскажет о правилах питания при пищевых отравлениях. Как составить меню и поможет ли правильное питание быстрее восстановить силы.
Отравление при употреблении алкоголя
Отравление алкоголем является очень распространенной патологией. Какие способы позволяют его избежать?
Пищевое отравление: источники, симптомы и лечение
Источники, профилактика и лечение отравления. Как избежать неприятного недуга?
Питание в праздники: чем помочь при отравлениях?
Новогодние праздники с шумными и обильными застольями могут подорвать здоровье в силу проблем с пищеварением.