Диета при подготовке кишечника к колоноскопии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Патологии кишечника занимают одно из ведущих мест среди заболеваний, регистрируемых в развитых странах. Лучшим методом своевременной диагностики этих патологий является колоноскопия — визуальное исследование толстой и прямой кишки. Для достоверности результатов важно правильно подготовить кишечник к процедуре, что подразумевает не только его опорожнение и промывание, но и соблюдение определенного режима питания. Диета перед колоноскопией — важный элемент подготовки, влияющий на качество исследования. MedAboutMe познакомит с основными принципами указанной диеты, перечислит разрешенные и запрещенные продукты.

Колоноскопия и подготовка кишечника к обследованию

Колоноскопию назначают для точного диагностирования патологий толстой и прямой кишки, своевременного выявления полипов, аденом и проведения лечения, что позволяет предупредить развитие ряда серьезных заболеваний, таких, например, как рак кишечника. После 40 лет, когда риск появления новообразований возрастает, специалисты рекомендуют проходить эту процедуру каждые 5-10 лет, в некоторых случаях — чаще. Частота обследований зависит от наличия факторов риска (неблагоприятная наследственность, ранее выявленные патологии).

Правильная подготовка кишечника к колоноскопии имеет решающее значение для успешного проведения процедуры и получения достоверных результатов. Толстая и прямая кишка должны быть полностью очищены от каловых масс и промыты так, чтобы проктолог, проводящий исследование, видел чистые стенки кишечника. Это послужит гарантией того, что от его взгляда не ускользнет даже небольшая аномалия.

Неадекватная подготовка кишечника приводит к тому, что в процессе первичной колоноскопии зачастую не выявляются имеющиеся новообразования. Иногда незамеченные аденомы диагностируются лишь при повторной процедуре через год и более. По данным, опубликованным в статье «Новые схемы подготовки кишечника к колоноскопии», число выявленных лишь при повторной эндоскопии аденом может достигать 42% от общего регистрируемого количества этих новообразований. В то же время случаи невозможности полноценного обследования из-за плохо подготовленного кишечника составляют 22%.

Очистить кишечник можно с помощью клизм, слабительных средств или сочетания этих двух способов. Клизмирование следует проводить до «чистой воды», то есть до тех пор, пока продукт дефекации не будет представлять собой едва мутную неокрашенную жидкость. Этот же результат необходим при применении слабительных средств. Лучшими для очищения кишечника специалисты считают препараты на основе полиэтиленгликоля (ПЭГ). Исследования ученых показали, что более эффективным и лучше переносимым способом их применения является двухэтапный прием (2 л вечером и 2 л утром перед колоноскопией) по сравнению с употреблением 4 литров слабительного раствора в течение вечера. Результаты исследования приводятся в статье Ю.О. Шульпековой в журнале «Медицинский совет» за 2017 год.

Как подготовить кишечник к колоноскопии? Специалисты рекомендуют начинать заранее: за 2-3 дня сесть на диету с низким содержанием клетчатки, а накануне и за пару часов до процедуры сделать клизму. Такой способ противопоказан большому числу людей (например, при наличии геморроя), а многим просто некомфортно ставить клизму самостоятельно. Поэтому сейчас существуют специальные слабительные препараты, которые упрощают подготовку. К таким относится Мовипреп — инновационный препарат для очищения кишечника перед обследованиями и операциями. Его отличие в удобстве — всего 2 литра раствора вместо 4 помогут подготовить кишечник к процедуре. Если врач назначен на утро, выпейте по 1 литру накануне вечером и утром. Если исследование назначено на вторую половину дня, подготовиться к нему можно в тот же день, выпив 2 литра раствора с утра.

Бесшлаковая диета перед колоноскопией

Бесшлаковая диета перед колоноскопией

Очищение кишечника с помощью клизм и слабительных средств не даст хорошего результата без соблюдения специального режима питания в дни, предшествующие колоноскопии. Поэтому пациенту назначают специальную бесшлаковую диету за несколько дней до процедуры, которая позволит подготовить кишечник для эффективного очищения.

Шлаками в зарубежной научной литературе называют такие вещества (клетчатка или пищевые волокна), которые не перевариваются полностью в тонком кишечнике и в неизменном виде попадают в толстую кишку, где проходит процесс их ферментации. Эти непереваренные остатки пищи являются ценными веществами, поддерживающими здоровье кишечника. В отечественной медицине понятие «шлаки» считают неправильным термином, под которым неспециалисты подразумевают вещества, отравляющие организм. Это порождает определенное недоразумение в определении бесшлаковой диеты.

Под бесшлаковой диетой в популярной отечественной немедицинской литературе понимают питание, содержащее большое количество пищевых волокон, очищающих организм. Ее рекомендуют для похудения. В то же время в мировой медицинской практике бесшлаковая диета — это режим питания, исключающий грубую пищу с большим количеством клетчатки. Для здоровья и нормального пищеварения такая диета вредна. Ее назначают на короткое время с лечебными целями или для подготовки кишечника к обследованию, чтобы непереваренные остатки пищи не задерживались в кишечнике и не затрудняли осмотр.

Бесшлаковая диета назначается за 2-3 дня до проведения колоноскопии. Однако пациентам с хроническими функциональными запорами целесообразно придерживаться указанной диеты в течение 7-10 дней до начала процедуры очищения кишечника.

Запрещенные и разрешенные продукты

Запрещенные и разрешенные продукты

Во время бесшлаковой диеты из употребления исключаются продукты, тяжелые для переваривания, вызывающие метеоризм или раздражающие слизистую желудочно-кишечного тракта.

К ним относятся:

  • Овощи, фрукты, ягоды в любом виде.
  • Орехи.
  • Бобовые и грибы.
  • Цельнозерновые продукты (цельнозерновой хлеб, коричневый рис, овес, мюсли, гречка и др.).
  • Грубое мясо.
  • Колбасные изделия.
  • Жареные и жирные продукты и блюда.
  • Мягкие сыры и сыры с плесенью.
  • Молочные продукты (кроме кисломолочных).
  • Алкогольные и газированные напитки.

За шесть дней до проведения колоноскопии исключить также следует фрукты, содержащие семечки (виноград, клубнику, инжир и др.).

К употреблению разрешаются следующие продукты:

  • Кролик, куриное мясо без кожи, телятина в перемолотом виде.
  • Нежирные бульоны.
  • Рыба нежирных сортов.
  • Яйца (но не яичницу).
  • Вчерашний белый хлеб, макаронные изделия.
  • Кисломолочные продукты (кроме творога).
  • Твердые сыры.
  • Манная и рисовая каши.
  • Слабый кофе и чай, травяные (не слабительные) чаи, вода без газа.
  • Сахар и мед в небольшом количестве.

Пища во время диеты перед колоноскопией должна употребляться в жидком виде, быть однородной, то есть не содержать твердых компонентов в своем составе. В день, предшествующий исследованию, рекомендуются только прозрачные жидкости: бульоны, некрепкий чай, кисели, вода без газа. В день процедуры необходимо исключить любое употребление пищи или жидкости, а также курение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2019 15:04, обновлено 24.02.2021 15:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Optimizing bowel preparation for colonoscopy: a guide to enhance quality of visualization / Bechtold ML, Mir F, Puli SR et al. // Ann Gastroenterol 2016
Качественная подготовка к колоноскопии – залог точной диагностики / Шульпекова Ю. О. // Медицинский совет. №15 2017
Новые схемы подготовки кишечника к колоноскопии / Щербаков П. Л., Парфенов А. И., Албулова Е. В. // Лечащий врач. №11 2014

Читайте также

Диеты и здоровье кишечника: влияние на бактерии
Жесткие диеты уничтожают полезные бактерии кишечника и могут нанести вред кишечнику и здоровью в целом.
Диета при дисбактериозе кишечника
Медицинское сообщество сотрясают споры о том, есть или нет дисбактериоз, и с чем его «едят». Меж тем диетотерапия уже успешно работает при его симптомах.
Диета при синдроме раздраженного кишечника
Как ужиться в мире и согласии со своим капризным кишечником, когда он постоянно преподносит сюрпризы в виде неприятных симптомов диспепсии и т.п.
Меню при кишечном гриппе
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп: особенности лечебного питания. Что можно при кишечном гриппе и что нужно исключить.
Диета при раздраженном кишечнике
Синдромом раздраженного кишечника (СРК) в наше время страдает примерно 20% взрослого населения. И медикаментозного лечения для решения проблемы явно недостаточно.
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Пищевая непереносимость и синдром раздраженного кишечника часто бывает ответом на употребление продуктов с высоким содержанием сахаров. Что делать?