Диета при псориазе: нужна ли она?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из важных этапов в лечении многих кожных болезней, в том числе и в терапии псориаза, является смена образа жизни и диетическая коррекция. Изменения в питании приводят к существенному улучшению состояния, очищению кожи от патологических элементов и снижению зуда. Какими же будут изменения в диете при псориазе, и какими принципами нужно руководствоваться при составлении рациона человека в период обострения и ремиссии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета при псориазе

Еще древние врачи знали, что пища может выступать в роли лекарства при различных болезнях, а изменения в диете приводят к улучшению состояния кожи. В прошлом веке уже проводились описания многочисленных диетических ограничений в лечении псориаза. Сто с лишним лет назад давались подробные разъяснения и рекомендации относительно проведения диетической коррекции псориатических высыпаний, которые помогали справиться с обострениями. Уже тогда было замечено позитивное влияние низкобелковой диеты на течение псориаза и подавление его активности. В рационе питания при лечении псориаза предлагается ограничение белка до 30 граммов в день. Вполне удовлетворительными результатами характеризуется также разгрузочная диета, которая состоит из преимущественно растительной пищи (овощи в виде салатов и разнообразных блюд), дополненная приемом газированной воды и чая. Подобная диета применяется на протяжении недели. Потребление белка в этом случае резко снижено, что перестраивает метаболические процессы.

Изменения в питании: проблемы выбора

Изменения в питании: проблемы выбора

На сегодня известно, что в некоторых случаях диета, обедненная белком, может повлечь за собой снижение количества высыпаний при псориазе. По мнению части исследователей, предполагалось, что высокая степень распространенности болезни в Индии формируется из-за того, что люди там в значительной степени потребляют пряное и острое питание. Употребление же калорийного, богатого жирами и углеводами питания с закономерным увеличением веса тела приводит к усилению псориатических высыпаний. Разнородная информация в отношении питания при данной болезни может доставлять пациентам немало трудностей в составлении собственного рациона. Зачастую авторы монографий, статей или книг банально могут противоречить друг другу, и пациенты при этом совершенно не знают, какому из источников доверять в таком случае. Будь известна единственная эффективная диета при псориазе, пациенты бы следовали ей, но они не могут определиться — какое питание подойдет более всего, вариантов очень много.

Современные рекомендации в терапии болезни

По мнению современных врачей, правильное питание при псориазе является одним из ведущих факторов предотвращения рецидивов болезни и улучшения состояния кожи. Успех терапии псориаза будет максимальным и длительным, если пациенты не пренебрегают соблюдением диеты в тех или иных случаях. Люди, которые страдают псориазом, полностью и безоговорочно должны принимать, что употребление либо исключение отдельных продуктов будет необходимым в лечении и профилактике. Естественно, что только немедикаментозные методы лечения, которые включают рекомендованную врачом диету, не будут гарантировать полноценного успеха. Имеется множество причин для возникновения рецидивов болезни (внешние факторы, изменение климата, недосып, стресс). Но среди тех, кто отмечает, что псориаз прогрессирует и часто обостряется, большую часть составили пациенты, которые отказались соблюдать диету или которые следовали изменениям в рационе недостаточно длительно и точно.

Изменение состояния кожи

У части пациентов псориатические высыпания на коже могут проходить самостоятельно в результате нормализации внутренних обменных процессов, либо после применения только мазей или кремов, и таким пациентам не требуется применение диеты.

Большинство же из тех, кто лечит псориаз, обычно отмечают реальную пользу и улучшение, когда кожа почти полностью очищается от высыпаний, только при использовании одновременно и диеты, и других способов лечения. Именно для них важно знать, на каких принципах строится все необходимое лечебное питание.

Псориаз: что лежит в основе изменений рациона

Псориаз: что лежит в основе изменений рациона

Последние годы одной из ключевых рекомендаций при выборе диеты в период обострения псориаза стала концепция разделения продуктов. Согласно данной теории, все продукты питания отнесли к группе кислотообразующих или щелочеобразующих. Считается, что при терапии псориаза можно при улучшить состояние при превышении щелочеобразующих продуктов в суточном рационе примерно в два-три раза, чем количество в нем кислотообразующих. Были приведены обоснования подобного разделения с точки зрения обмена веществ и биологического смысла. Хотя эта диета не относится к панацее для всех больных псориазом, однако она обладает позитивными эффектами, особенно в стадии обострения. Иногда эта диета помогает больше как психологическая составляющая, помогая пациенту научиться организованности. В любом случае, важна консультация с врачом и обсуждение целесообразности тех или иных изменений питания, исходя из того, в каком состоянии находится кожа пациента.

Основные вопросы пациентов

Одним из самых сложных всегда остается вопрос — можно ли иногда нарушать диету? В отношении псориаза врачи отвечают — нужно строго следовать рекомендациям на протяжении первых месяцев, до полного исчезновения всех высыпаний на коже. Когда пройдет немного времени, можно плавно прибавлять те продукты, что ранее были исключены. Если при этом будет начинаться рецидив, стоит немедленно вновь вернуться к изначальной диете, соблюдая ее уже на протяжении более продолжительного времени, пока организм полностью не придет в норму.

Если снижается вес, нужно ли прекращать диету? Потери веса будут показателем педантичного соблюдения диеты. Если же чувствуется, что вес снижается резко и сильно, тогда нужно есть больше продуктов, допустимых к приему. Соблюдать диету нужно строго, но относительно гибко. Она не должна становиться раздражающим фактором и постоянным переживанием, не отошел ли человек от списка разрешенных продуктов.

Здравый смысл должен быть основным при любом диетическом питании, особенно при наличии кожных высыпаний. Эффективной поддержкой в начале лечения будет общение пациентов, только начинающих лечение с теми, кто уже имеет стаж терапии и получил хорошие результаты при следовании данному стилю питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2018 14:25, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
2,5

Использованные источники

Особенности клинического течения псориаза при онихомикозах недерматофитной этиологии / Рыбин А.В., Нестеров А.С., Потатуркина-НестероваИ Н.И. // Казанский медицинский журнал 2010 Т. 91 №5
Смягчающие и кератолитические средства в комплексной терапии псориаза / Корсунская И.М., Тогоева Л.Ш., Багаева М.И., Лукьянова Е.Н. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №6

Читайте также

Как достичь улучшения состояния кожи при псориазе?
При лечении псориаза локальных форм применяют сочетание системного и местного лечения, а также косметику и коррекцию питания.
Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?
При развитии псориаза в области кожи головы пациент испытывает особый дискомфорт, и патология требует активного лечения.
Особенности питания у детей с псориазом
При наличии псориаза детям необходимо придерживаться особого режима в приеме жидкости и изменить питание.
Образ жизни детей при псориазе: что стоит изменить?
При установлении диагноза псориаз, детей ожидают определенные изменения в жизни – смена одежды, питания и физической нагрузки.
6 продуктов, которые усугубляют симптомы псориаза
Узнайте, какие продукты провоцируют обострения псориаза и отягощают клиническую картину неинфекционного хронического заболевания кожи.
Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.