Где взять «солнечный» витамин поздней осенью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамин D для организма незаменим — эта простая истина известна каждому. Более того, мы знаем, что для того, чтобы он вырабатывался в организме, необходимо солнце. Получение достаточного количества витамина D — основное условие нормального роста и развития костей у детей. В организме взрослого человека он также играет важную роль для сохранения здоровья опорно-двигательного аппарата, в частности, для профилактики остеопороза и остеомаляции у людей зрелого возраста. Однако ограничивается ли значение витамина D поддержанием нормального кальциевого обмена? MedAboutMe расскажет, каковы функции витамина D в организме и как избежать его дефицита в условиях поздней осени, когда солнечных лучей для здоровья становится не достаточно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Определение и роль витамина D

Определение и роль витамина D

Витамин D, именуемый также кальциферолом — общее название для нескольких химических соединений, обладающих схожей структурой и свойствами. К ним относится эрго- и холекальциферол, обозначаемые, соответственно, как D2 и D3. Витамин D2 вырабатывается в организме под влиянием ультрафиолетовых лучей, а D3 — поступает в него извне. Витамин D является прогормоном, то есть пребывает в неактивной форме. В таком виде он может находиться в печени длительное время, формируя так называемый запас. Его активация происходит посредством сложных процессов, протекающих в почках и печени.

В организме витамин D превращается в гормон кальцитриол, отвечающий за формирование и развитие клеток костных тканей. Стоит отметить, что кальциферол является единственным витамином, выполняющим в разных своих «ипостасях» одновременно функции и витамина, и гормона. Впервые он был синтезирован в 20-30-х годах прошлого века. С тех пор его свойства и значение для организма изучены довольно хорошо, но, тем не менее, исследования и по сей день продолжаются.

Функции витамина D заключаются в:

  • нормальном формировании и развитии костной ткани;
  • регуляции и усвоении кальция в организме;
  • поддержании уровня неорганического фосфора в крови;
  • предупреждении слабости мышц;
  • укреплении иммунной системы;
  • регуляции артериального давления;
  • нормализации сердечной деятельности.

Кроме того, витамин D незаменим для нормальной работы щитовидной железы. Также кальциферол играет важную роль в нормализации свертывания крови, обеспечивает полноценное усвоение кальция и магния. Он необходим для работы почек и здоровья мышц. Витамин D препятствует бесконтрольному делению клеток в организме. Такое свойство делает кальциферол эффективным средством для профилактики и лечения рака, укрепления иммунитета и подавления аутоиммунных процессов.

Как избежать недостатка витамина D поздней осенью?

Как избежать недостатка витамина D поздней осенью?

Основным фактором, запускающим образование витамина D, как упоминалось ранее, являются солнечные лучи. Именно поэтому каждому человеку, а в особенности детям и пожилым людям, необходимо ежедневно пребывать на улице и наслаждаться солнечными лучами. Также 20-30% кальциферола поступает в организм вместе с пищей. В норме витамин D должен поступать в организм в следующих количествах:

  • 2,5-5 мкг для взрослого человека;
  • 10 мкг для беременных женщин и кормящих мам;
  • 2,5-10 мкг для ребёнка;
  • 7,5-10 мкг для новорожденных.

Многие люди считают, что чем дольше мы находимся на солнце, тем больше витамина D получаем. И это действительно так. Однако, чтобы в организме синтезировалось достаточное количество кальциферола, необходимо максимум в течение получаса нежиться под прямыми солнечными лучами, а это удается далеко не всем. Интересно, что светлокожие люди получают больше витамина D, нежели те, у кого кожа смуглая или темная. Объясняется это тем, что пигмент меланин, делающий кожу темной, препятствует нормальному усвоению кальциферола.

Говоря об основном источнике витамина D, сам собой напрашивается вопрос: а что делать осенью или зимой, когда солнечная погода случается довольно редко? В первую очередь, необходимо не забывать о продуктах питания, содержащих данный витамин. Так, кальциферолом богаты:

  • жирные сорта рыбы и непосредственно сам рыбий жир;
  • говяжья печень;
  • яичные желтки;
  • некоторые молочные продукты, в частности, сыр, сливки, сметана, масло.

Кроме того, в последнее время все чаще говорят о содержании витамина D в грибах. По результатам исследований, проведенных эндокринологом Майклом Холиком из Университета Бостона, грибы, выращенные под солнцем, содержат вдвое больше витамина D2.

Витамин D в некоторых продуктах, конечно, присутствует, но его количества для достижения дневной нормы недостаточно. Поэтому, кроме правильного формирования рациона питания, необходимо все же не забывать и о солнце. В условиях холодной погоды надо стараться, как говорится, подставлять лицо и хотя бы кисти рук солнечным лучам.

Помимо того, специалисты рекомендуют при необходимости принимать специальные препараты, содержащие витамин D. Найти кальциферол можно, как в поливитаминных комплексах, так и в виде отдельных препаратов с холекальциферолом или эргокальциферолом. По заявлению американской организации Vitamin D Council, лучше всего выбирать средства с витамином D3. При выборе необходимо проконсультироваться со специалистом, который поможет не только подобрать витаминный комплекс, но и определить оптимальную его дозировку.

Исследования продолжаются: интересные факты о витамине D

Исследования продолжаются: интересные факты о витамине D

  • Витамин D активирует особые гены, влияющие на продолжительность жизни. Он защищает организм от негативного воздействия бета-амилоидного белка, связанного с развитием нейродегенеративных болезней и активным старением организма.
  • Исследователями из Университета Эдинбурга было установлено, что кальциферол оказывает положительное воздействие на репродуктивную систему организма.
  • При дефиците витамина D риск развития рака мочевого пузыря возрастает в разы. К такому выводу пришли ученые из Университета Варвика.
  • Достаточное количество поступающего в организм кальциферола снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Витамин нормализует артериальное давление и уменьшает выработку кортизола, так называемого гормона стресса.
  • Загар может уменьшать выработку витамина D.
  • Добавки с витамином D в рацион женщины во время беременности значительно снижают риск развития гиперактивности и синдрома дефицита внимания у ее будущего ребёнка.
  • При недостатке кальциферола в мужском организме примерно в пять раз возрастает вероятность развития опухолей предстательной железы. Кроме того, данный витамин непосредственно связан с выработкой тестостерона. Соответственно, увеличение количества витамина, поступающего в организм мужчины, повышает и выработку гормона.
  • Для получения достаточного количества витамина D необходимо всего лишь ежедневно в течение 5-15 минут подвергать лицо и руки прямому воздействию ультрафиолета.
  • Чаще всего дефицит кальциферола отмечается у пожилых людей, а также у людей с темным цветом кожи и жителей высоких широт.
  • Примерно 80% людей, у которых диагностируются переломы, по результатам анализов, страдают недостатком витамина D.
  • Недостаток кальциферола повышает риск развития депрессий и нарушений мозговой деятельности. Особенно на предрасположенность к данным патологиям влияет дефицит витамина у новорожденных.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2016 12:03, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

В каких продуктах витамин D содержится в достаточном количестве?
Как восполнить недостаток витамина D без таблеток? Чем опасен его дефицит?
Витамин D в продуктах
Чтобы кости и нервы были крепкими, организму нужен витамин D. Как получить его с помощью солнца, и в каких продуктах его искать?
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин D: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при его дефиците
Витамин D важен для роста и развития костей человека. Его недостаток в детском возрасте приводит к появлению рахита, а у взрослых людей может развиться остеопороз.
Дефицит витамина D: как избежать
Недостаток витамина Д в организме способен спровоцировать развитие серьезных заболеваний, начиная с артрита – и заканчивая онкопатологиями