Гранат: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гранаты, благодаря современным способам хранения, можно найти круглый год, но осень-зима для «семенного яблока», родина которого Магриб и Средняя Азия, – наилучшее время – спелости и сбора урожай.

Чудесный фрукт, известный с древности, еще во времена Авиценны ценился за лечебные свойства, незаменимые для здоровья человека. Хотя существуют и противопоказания, которые накладывают табу на гранат для лечебно-профилактического питания пациентов с симптомами ряда болезней.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства граната

  • Кроме того, что «райское яблоко», как называют его в Италии, имеет в своем составе большое количество витаминов и минералов, в нем содержится набор из 10 аминокислот, которые присутствуют исключительно в продуктах животного происхождения, потому он способен, в некоторой степени заменить человеку мясо.
  • О том, что гранат богат железом и полезен при анемии все мы знаем с детства.
  • Заботливые родители вводят гранатовый сок в меню питания детей для улучшения аппетита и поднятия иммунитета.
  • Он замечательно стимулирует отток желчи и является мочегонным средством, а потому его «прописывают» при почечных и печеночных патологиях.
  • Кроме того, сок эффективно сражается с патологической флорой, в том числе с кишечными паразитами и оказывает мягкое слабительное действие, в отличие от целого плода и особенно его оболочки.
  • Корки гранта, напротив, используют в случае диареи.
  • Замечательный антиоксидант, пуникалгин, которого в гранате больше, чем в зеленом чае и соке асаи, успешно борется со свободными радикалами, атеросклерозом, мигренями, защищает сердечно-сосудистую систему.
  • Всего 100 гр этого фрукта содержат 17% дневной нормы витамина С, необходимого для организма, чтоб защититься от гриппа, ангины, бронхиальной астмы, туберкулеза и других заболеваний, продлить молодость клеток и тканей.
  • Гранат препятствует образованию тромбов, поэтому особенно рекомендуется больным с повышенной вязкостью крови.
  • Такие микроэлементы, как кальций, магний, фосфор, цинк, железо, марганец, в сочетании с витамином К и прочими, заботятся о здоровье костной системы и связочного аппарата.
  • Хорошая новость для тех, кто страдает симптомами ожирения и сидит на диете для похудения: в «райском яблоке» холестерина нет, а в 100 гр мякоти – всего 83 ккал.
  • Более того, он сам изгоняет из организма «плохой» холестерин и способствует производству «хорошего», нормализуя жировой обмен.
  • Великолепный набор биологически активных веществ, содержащихся в спелых плодах, повышает регенерацию эпителия, способность тканей к самовосстановлению, а кожи к удержанию влаги.
  • Эллаговая кислота, находящаяся в гранате, защищает от гиперпигментации, признаков старения кожи и меланомы.
  • Как правило, симптомов аллергии «райское яблоко» практически не вызывает, наоборот, помогает предохраниться от ее проявлений.

Противопоказания к употреблению граната

  • Из-за большого содержания органических и неорганических кислот, гранат не рекомендуют употреблять пациентам с симптомами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита, гастрита с гиперкислотностью.
  • Зерна целиком и перегороди опасны для тех, кто страдает запорами и способны привести к обострению геморроя.
  • Гранатовый сок слишком агрессивен для зубной эмали, поэтому лучше воспользоваться трубочкой для коктейлей, если вы хотите насладиться им без вреда.

Как выбрать гранат

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2015 02:04, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Апельсин: польза и вред
Яркое оранжевое солнышко на ладошке - душистый и вкусный апельсин, приносит нам не только новогоднее настроение, но и огромную пользу для здоровья.
Мандарин: как выбрать, съесть и сохранить
Внимательно прочтите и запомните несколько простых советов, которые помогут вам не только выбрать самый полезный и вкусный фрукт, но и сохранить мандарин подольше.
Апельсин как выбрать, съесть и сохранить
Зимой апельсины – один из лучших источников аскорбиновой кислоты и других витаминов и минералов, к тому же одним своим присутствием в доме могут поднять настроение и прогнать вредные микробы.
Мандарин: польза и вред
Мандарин для россиян – символ Нового года и предвестник зимы, а еще любимое лекарство от простуды для больших и маленьких, без исключения.
Грейпфрут: как выбрать, съесть и сохранить
В период холодов грейпфрут – один из самых ценных источников витаминов и прочих биологически активных веществ, кроме того, очень полезный тем, кто борется с лишним весом.
Лимон: как выбрать, съесть и сохранить
Лимон должен быть на столе любого, кто заботится о своем здоровье, если нет особых противопоказаний к употреблению этого фрукта.