Грейпфрут: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вечнозеленое дерево семейства Рутовых дарит нам ароматные и сочные плоды, пользу которых для здоровья человека трудно переоценить. Сегодня в мире насчитывают около 20 сортов этого замечательного фрукта, мякоть которых окрашена в оттенки от светло-желтого, почти белого, до красного. Чем краснее мякоть, тем слаще грейпфрут. Самыми вкусными считают сорт Ruby, родом из Америки.

Великаны среди цитрусовых, они уступают размерами только помело. В среднем грейпфрут весит около 500 гр.

Состав и полезные свойства грейпфрута

  • Несмотря на то, что грейпфрут не такой кислый как лимон, запасов аскорбиновой кислоты в его мякоти гораздо больше, это обуславливает его мощные антиоксидантные свойства, благодаря которым фрукт борется с признаками старения всех клеток организма человека и поднимает иммунитет.
  • Кроме того кожура грейпфрута скрывает витамины групп А, В1, D, Р, залежи минералов и микроэлементов.
  • Цитрусовый аромат грейпфрута определяют летучие химические соединения, фитонциды. Они сражаются с патологической бактериальной и вирусной флорой и служат для профилактики симптомов гриппа, ОРВИ и прочих инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.
  • Но самое ценное вещество, которое содержится в грейпфруте – это растительный флаваноид, нарингин. Только получить его могут те, кто не пренебрегают белыми перегородками между дольками плодов, горькими на вкус, которые многие попросту выбрасывают. Именно это биологически активное вещество нормализует функцию желудочно-кишечного тракта и выводит «плохой» холестерин, очищая кровеносные сосуды и избавляя нас от кардиорисков.
  • По совету лучших врачей грейпфрут рекомендуется для лечебно-профилактического питания больным с ожирением, метаболическим синдромом и диабетом 1 и 2 типа, так как он нормализует уровень сахара в крови, и устраняет резистентность к глюкозе.
  • Если вы хотите похудеть, придерживаясь привычной диеты, включите в ежедневный рацион один грейпфрут, съедайте его за 20 минут до обеда, и за месяц вы без труда избавитесь от пары лишних килограммов.
  • Очень полезны грейпфруты для женщин в период менопаузы, так как помогают избавиться от неприятных симптомов климакса и параллельно защищают от всех тех неполадок со здоровьем, которые подстерегают дам почтенного возраста.
  • В альтернативной медицине сушеную и измельченную кожуру грейпфрута рекомендуют использовать для профилактики и лечения изжоги.
  • Большим преимуществом является то, что в отличие от прочих цитрусовых, грейпфрут не вызывает пищевой аллергии, а потому мякоть фрукта и фреши рекомендуются для детского питания после 6 месяцев.

Чем опасен грейпфрут

При многочисленных достоинствах грейпфрут имеет несколько серьезных противопоказаний.

  • Не рекомендуется употреблять грейпфрут пациентам с повышенным уровнем кислотности желудочного сока, при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и гастрите.
  • Не следует употреблять грейпфрут тем, кто принимает препараты для снижения артериального давления, сердечные стимуляторы и пероральные противозачаточные средства, так как он может нейтрализовать действие лекарств.
  • Нельзя увлекаться грейпфрутом при повреждениях зубной эмали.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2015 12:59, обновлено 13.11.2022 08:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Апельсин: польза и вред
Яркое оранжевое солнышко на ладошке - душистый и вкусный апельсин, приносит нам не только новогоднее настроение, но и огромную пользу для здоровья.
Киви: как выбрать съесть и сохранить
Яркая, сочная и вкусная мякоть этого полезного для здоровья фрукта радует детей и взрослых. Расскажем о том, как правильно выбрать, съесть и сохранить экзотическую ягоду.
Мандарин: как выбрать, съесть и сохранить
Внимательно прочтите и запомните несколько простых советов, которые помогут вам не только выбрать самый полезный и вкусный фрукт, но и сохранить мандарин подольше.
Лимон: как выбрать, съесть и сохранить
Лимон должен быть на столе любого, кто заботится о своем здоровье, если нет особых противопоказаний к употреблению этого фрукта.
«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Лимон и мед при простуде
Лимон и мед часто используется в народной медицине. Чем полезны эти продукты? Какие рецепты из меда помогут справиться с простудой быстрее?