Как избавиться от похмелья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бесполезных способов избавления от похмелья существует множество. Их обилие обусловлено тем, что перебравший накануне человек, словно утопающий, хватается за любую соломинку, которая способна хоть немного облегчить его состояние здоровья. А меж тем достаточно лишь немного логически поразмыслить, попытаться понять, что же произошло с организмом, чего ему не хватает, восстановить солевой баланс, и самочувствие сразу же улучшится.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика похмелья

Начинать бороться с похмельем следует задолго до его наступления. А именно, до начала распития алкоголя. Хорошей «подушкой безопасности» для спиртных напитков станет сытная, обильная еда, богатая белком и жирами. Мясные закуски, жареная рыба, хороший стейк и т.д. замедлят проникновение алкоголя в кровь, у организма появится время на нейтрализацию токсических веществ. Неплохо бы изначально воспрепятствовать последующему обезвоживанию, которое позже непременно наступит. Минеральная вода, выпитая до приема пищи, поможет это осуществить. Также в течение вечера можно перекусывать чем-то соленым. Пусть это даже будут элементарные чипсы. В этой ситуации пользы от них будет гораздо больше, чем предполагаемого обычного вреда. Алкоголь вымывает минералы из тканей, соль поможет воспрепятствовать этому.

Подготовка ко сну

По окончании вечеринки перед сном выпейте большой стакан воды, откройте окна, чтобы обеспечить приток воздуха в комнату, где будете спать. Кислород облегчит организму задачу по борьбе с алкоголем. Некоторые утверждают, что им помогает таблетка обезболивающего средства, выпитая на ночь. Но тут следует проявить осторожность. Например, парацетамол оказывает негативное влияние на печень, которой и так ночью придется нелегко.

Лечение похмелья завтраком

Если утро все же встретило вас симптомами похмелья, начинайте его лечение стаканом апельсинового, яблочного или томатного сока. Фруктоза, соли и минералы помогут организму запустить процесс очищения. Хорошо, если вид еды не вызывает отвращения. Приготовьте или попросите близких подать завтрак. Он должен быть не столько сытным, сколько богатым белком и солями, домашняя диета при состоянии похмелья должна быть очень сбалансированной в этом отношении. Яичница, горячий мясной суп, немного селедки, оливки и знаменитые соленые огурцы. Огуречный рассол и впрямь является чемпионом по содержанию минеральных элементов, которых организму сейчас так не хватает. Если есть ничего не хочется, стоит заставить себя выпить хотя бы чашку хорошего бульона. Это сразу же придаст сил организму, поможет ему быстрее восстановиться.

Постарайтесь есть больше фруктов. Бананы, яблоки, апельсины, киви – все они содержат не только витамины и минералы, но и фруктозу, которая ускоряет переработку алкоголя. Обычный сахар справляется с этим намного хуже.

Человеку в состоянии похмелья намного важнее не есть и пить, а спать. Поэтому, если позволяют обстоятельства, после завтрака лучше попытаться еще раз уснуть, и мы уверены, через пару часов вы будете чувствовать себя уже намного лучше.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2015 15:54, обновлено 16.09.2021 16:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Топ средств для снятия похмелья
Если наутро после вечеринки тошнит, а голова раскалывается от боли, кто-то вчера перестарался с алкоголем. Чем же ему помочь, как вернуться к нормальному состоянию?
Похмелье на горнолыжном курорте
Горные лыжи – это свежий воздух, спорт, но также и обильные возлияния в зимних барах и гостеприимных хижинах. Что сделать, чтобы похмелье не мешало наслаждаться отдыхом?
Что съесть с похмелья?
Если вы отметили праздник «по полной программе» и наутро худо, не стоит повторять вчерашние ошибки. Есть другие способы «поправить здоровье».
Борьба с похмельем домашними средствами: правильная тактика и успешная стратегия
Как справиться с похмельем без лекарств: домашний арсенал спасения от похмельного синдрома.
Как быстро избавиться от похмелья: 6 способов
Непросто найти человека, который ни разу не испытывал «радостные» последствия отлично проведенного вечера. Даже сторонники здорового образа жизни иногда позволяют себе расслабиться в веселой компании. В этом случае вопрос «Как бороться с похмельем?» становится особо актуальным. Давайте разберемся, как все-таки вернуть себя к жизни после бурной вечеринки и как предотвратить похмелье. Мы искренне надеемся, что последние рекомендации в вашем случае будут носить лишь ознакомительный характер.
Похмелье или абстинентный синдром?
От чего зависит предрасположенность к алкоголизму: ферменты и алкоголь. Абстиненция и похмелье: в чем различие