Какие продукты питания нужны вашему сердцу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Какие продукты питания полезны для нашего сердца выяснила Американская Ассоциация кардиологов, которая дала рекомендации всему человечеству. Ниже, мы перечислим, какие продукты питания дают необходимые для здоровья кардиосистемы вещества, а вам только останется регулярно включать их в свой рацион.

Отруби

Исследования последовательно показывают, что отруби, особенно овсяные, – ценный продукт для снижения уровня холестерина. Они содержат бета-глюкан, растворимые волокна, которые регулируют уровень сахара в крови и укрепляют иммунную систему. А также витамин Е, который давно известен, как защитник нашего сердца. Рекомендуется принимать от 5 до 10 гр растворимого волокна в день.

Рыба

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 сделали рыбу любимицей сердца. Они снижают уровень триглицеридов, и замедляют скорость развития атеросклероза. Друзья сердечно-сосудистой системы – жирные сорта рыбы, такие как: сардины, тунец, скумбрия, озерная форель, дикий лосось – все они подарят вам запас полиненасыщенных жирных кислот. Помимо свежей и замороженной рыбы, доступны рыбные консервы, которые скрывают то же самое количество жирных кислот. Стремитесь к двум 150-200-граммовым порциям в неделю.

Грецкие орехи

Исследования показывают, что высокие уровни Омега-3 в грецких орехах полезны для снижения уровня холестерина. Они – хороший вариант для вегетарианцев. Добавляйте измельченные грецкие орехи не только в выпечку и десерты, а в салаты, йогурты, соус для макарон и т.д. Это очень вкусно и невероятно полезно.

Нежирная говядина

Трава, которой кормили телочек и бычков, содержит много Омега-3. Поэтому нежирная говядина уменьшает уровень триглицеридов, снижает артериальное давление, уменьшает свертываемость крови.

Капуста

Забудьте ощущения детства и ешьте ее почаще! Капуста содержит большое количество растворимых волокон по сравнению с другими овощами, связывает холестерин в пищеварительном тракте, который затем выводится из организма. Одна чашка приготовленной капусты содержит до 4 гр растворимой клетчатки.

Теперь вы знаете какие продукты питания любит ваше сердце. Балуйте его почаще, и оно ответит вам бесперебойной работой на долгие годы.

Видеорассказ о диете, полезной для сердца

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2016 17:36, обновлено 28.06.2022 23:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Особенности питания в группах здоровых молодых лиц из семей с отягощенным по ишемической болезни сердца и сахарному диабету анамнезом / Бехбудова Д.А. // Кардиология 2017 Т. 57 №11
Статус курения и характер питания взрослой популяции: отличия рационов. Результаты эпидемиологического исследования эссе-рф / Карамнова Н.С., Шальнова С.А., Деев А.Д., Тарасов В.И., Баланова Ю.А., Имаева А.Э., Концевая А.В., Муромцева Г.А., Капустина А.В., Евстифеева С.Е., Драпкина О.М., Жернакова Ю.В., Ротарь О.П., Кулакова Н.В., Невзорова В.А., Толпаров Г.В., Шабунова А.А., Недогода С.В., Черных Т.М., Белова О.А. и др. // Российский кардиологический журнал 2018 Т. 23 №6

Читайте также

Полезное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях
Продукты, полезные для сердечно-сосудистой системы (ССС), и принцип питания при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Питание и сердечно-сосудистая система
Организация здорового и рационального питания – залог эффективности лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Пищеварение: сердечно-сосудистая система и правильное питание
О правильном питании чаще говорится в контексте контроля веса. Ожирение несет опасности, но вредная еда сама по себе может привести к тяжелым болезням
Какие продукты полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях
Алкоголь, стресс, перекусы на ходу – все это оставляет след на сердечно-сосудистой системе человека. Не подвергайте здоровье излишнему риску.
Лечение и питание при сердечно-сосудистых заболеваниях
Роль сбалансированного питания, лекарственных растений и ЛФК в лечении сердечно-сосудистых заболеваний
Питание при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
При болезнях сердечно-сосудистой системы важна диета. Не употребляя запрещенные продукты при сердечно-сосудистых заболеваниях, вы улучшите состояние своего здоровья.