Какие продукты питания снижают уровень холестерина?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Те продукты питания, что мы включаем в рацион, оказывают прямое влияние на состояние нашего здоровья. Сбалансированное меню — залог хорошего самочувствия и отличной физической формы. Но если не контролировать свои «пищевые привычки», это неизбежно приводит к отложению в организме жиров и выработке холестерина.

Каким образом нормализовать свой рацион питания для снижения уровня холестерина?

Как влияет рацион питания на уровень холестерина?

Как влияет рацион питания на уровень холестерина?

Холестерин, если не превышены допустимые нормы его содержания в крови, важен для нормального функционирования организма. Он принимает активное участие в процессе переваривания пищи, в синтезе половых гормонов и выработке надпочечниками кортизола. Но полезны не все соединения подобного типа. Выделяют два основных вида соединений холестерина:

  • липопротеины высокой плотности (ЛПВП, «хороший» холестерин),
  • липопротеины низкой плотности (ЛПНП, «плохой» холестерин).

И негативные последствия приносит как раз высокий уровень ЛПНП. Важно следить, чтобы не было отклонений от нормы:

  • Женщины — 1,92-4,51 ммоль/л.
  • Мужчины — 2,02-4,79 ммоль/л.

Анализ крови показал отклонение показателя в большую сторону? Это прямое показание к пересмотру рациона питания — именно несбалансированное меню врачи называют одной из важных причин повышения уровня холестерина.

Около 80% холестерина вырабатывается организмом человека. Остальная же его часть поступает с некоторыми продуктами питания, содержащих в составе жиры животного происхождения – молоко, мясо и сало, яйца, сливочное масло, твердые сыры. Избыток «плохого» холестерина имеет свойство откладываться на внутренних стенках артерий – формируются атеросклеротические бляшки, которые делают сосуды менее эластичными, препятствуют нормальному кровотоку и инициируют образование кровяных тромбов. А оторвавшийся тромб представляет большую опасность для жизни человека – он может закупорить любой кровеносный сосуд в организме, в результате чего происходит инфаркт или инсульт.

Атеросклеротические отложения «плохого» холестерина на сосудах – начало многих серьезных болезней. Вот почему так важно минимизировать употребление вредных продуктов питания, соблюдая строгий режим питания.

Продукты питания для снижения уровня холестерина

При сильно повышенном уровне холестерина врач, наряду с медикаментозной терапией, назначает и диету со сбалансированным меню. Правильное питание снижает уровень «плохого» холестерина, нормализует общее состояние здоровья и служит профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Снижают уровень «плохого» холестерина следующие продукты питания:

  • Цитрусовые.

В апельсинах, мандаринах, лимонах, грейпфрутах содержится много пектина. А это вещество быстро выводит лишний холестерин — он даже не успевает поступать в кровь. Ешьте полезные фрукты до или после основного приема пищи.

  • Оливковое масло.

Оно считается диетическим продуктом питания — в составе содержатся только растительные жиры, не вредные для организма. По возможности замените подсолнечное масло на оливковое, поскольку последнее — настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Заправляйте им овощные салаты, добавляйте в соусы — продукт быстро усваивается, не повышая уровень холестерина.

  • Орехи.

Добавьте в рацион питания грецкие и кедровые орешки, миндаль, фундук. В составе много минералов, витаминов и растительных жиров, которые оказывают положительное действие на работу сердечно-сосудистой системы. Добавьте горсть орехов во фруктовый или овощной салат, йогурт, кашу, суп — польза организму гарантирована. Продукт особенно хорошо утоляет голод — отличное дополнение к любой диете.

  • Зеленый чай.

Он богат танином, который контролирует уровень содержания холестерина в крови. Замените утреннюю чашку вредного кофе на зеленый чай — вы и сами удивитесь, какой прилив бодрости он дает.

  • Морская рыба.

Кислоты омега-3 в составе рыбы регулируют уровень холестерина и снижают вязкость крови. Рыбные блюда должны быть на вашем столе не реже 2 раз в неделю.

  • Чеснок.

Обязательно включите этот продукт в свое питание — он сокращает уровень вредных жиров в клетках, тем самым очищая их. Многих «отпугивает» резкий запах чеснока, но не обязательно есть его целыми дольками — предварительно измельчайте небольшое количество овоща и добавляйте в приготовленные блюда. Лучше использовать именно свежий продукт, а не сушеную приправу — пользы будет больше.

Правильный рацион для снижения уровня холестерина не подразумевает того, что вы должны употреблять только обозначенные продукты — во всем должна быть мера!

Правила лечебного питания для снижения уровня холестерина

Общие правила питания для здоровья

Основная цель правильного режима питания – поддерживать баланс между «плохим» и «хорошим» холестерином. Конкретную диету назначит только лечащий врач – с учетом результатов анализов пациента и общего состояния его здоровья. Но можно выделить главные принципы лечебного питанияпри повышенном уровне холестерина:

  • Минимизируйте потребление продуктов с животными жирами в составе. Это особенно касается мяса (свинина, утятина, гусятина) – дневная его порция не должна превышать 100 г. Яйца будут «безопасны» для организма, если съедать их не более 2-3 шт в неделю. Сливочное масло замените растительным.

  • Мясные блюда и яйца употребляйте отдельно от продуктов с высоким содержанием крахмала (рис, картофель).

  • Отдавайте предпочтение молочным продуктам (сметана, молоко, творог, йогурт) низкой жирности.

  • Составьте план питания, которому вы в дальнейшем будете следовать – по возможности завтракайте, обедайте и ужинайте в одно и то же время.

  • Обратите внимание и на термическую обработку кулинарных блюд. Лучше готовить на пару – это относится и к мясу, и к овощам.

  • Ешьте небольшими порциями – 4-5 раз в день. Ужин должен быть легким.

  • Следуйте комплексным мерам для эффективного поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и снижения уровня холестерина. Одним из инновационных решений в этой области является итальянский пробиотический комплекс Lactoflorene® Холестерол. В составе — красный ферментированный рис, витамин PP, коэнзимом Q10 и бифидобактерии. Регулярное использование Lactoflorene® Холестерол в течение 6-8 недель может помочь вам достичь и поддерживать оптимальный уровень холестерина в организме. Достаточно принимать один пакетик или таблетку в день. Добавьте этот инновационный пробиотик к вашему здоровому образу жизни, вместе с правильным питанием и активной физической активностью, и обеспечьте своему организму необходимую поддержку для баланса холестерина.
Lactoflorene® Холестерол

Правильный рацион и здоровый образ жизни – самые эффективные способы для поддержания уровня холестерина в норме.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Премьер Нутришинал" (LjN8KBTQA)
Опубликовано 28.04.2016 11:30, обновлено 05.03.2024 15:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Семейная гиперхолестеринемия: современные аспекты диагностики, профилактики и терапии / Кухарчук В.В., Малышев П.П., Мешков А.Н. // Кардиология 2009 Т. 49 №1
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Лечебное питание при повышенном уровне холестерина: особенности меню
Повышенный уровень холестерина крови большинство специалистов называют в качестве одной из основных причин распространения различных сердечно-сосудистых заболеваний среди относительно молодых людей, возраст которых составляет не более 35-45 лет.
Атеросклероз: роль холестерина
Высокий уровень холестерина может привести к развитию атеросклероза. Об этом механизме – в нашей статье.
Диета при повышенном холестерине
Существуют ли специальные диеты, которые позволяют снизить уровень холестерина в крови и в течение длительного времени поддерживать его на постоянном уровне?
Холестерин: в каких продуктах содержится и какова его роль в здоровье человека
Что такое холестерин, откуда он берется. Какую роль играет холестерин в организме человека. Содержание холестерина в продуктах питания.
Гид по холестерину
Борьба с повышенным уровнем холестерина становится все более актуальной в современном обществе. Так что же за «зверь» холестерин и какое его воздействие на здоровье человека ?