Камни в почках: питание, диета, питьевой режим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только врач определит, почему формируются камни и какого они типа, он даст пациенту советы о том, как предотвратить рост конкрементов. Прежде всего, требуются изменение диеты и прием определенных лекарств, коррекция питьевого режима. Не существует универсального режима питания для профилактики почечных камней. Хотя только диета не может вызывать растворение камней, но есть определенные изменения, которые требуются, чтобы камни не увеличивались в размерах. Важно обратить внимание на некоторые овощи или фрукты, скорректировать в рационе количество белка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Коррекция питьевого режима

Коррекция питьевого режима

Если человек не выделяет достаточно мочи, из-за чего она становится концентрированной, лечащий врач порекомендует изменить питьевой режим. В среднем, необходимо выпивать не менее 2-2,5 литров жидкости каждый день. Оптимальный питьевой режим — это отличный способ снизить риск образования новых камней. Важно пить еще больше, чтобы восполнить потери жидкости при потоотделении во время упражнений или в жаркую погоду. При расчете питьевого режима учитывается весь объём потребления жидкости, но лучше всего пить в основном некалорийные или низкокалорийные напитки. Стоит резко ограничить подслащенные соки, газировки или алкоголь.

Изначально стоит подсчитать, сколько человек пьет в течение дня. Это поможет понять, сколько воды нужно добавить, чтобы произвести примерно 2 литра мочи. Урологи рекомендуют людям, которые образуют цистиновые камни, еще сильнее расширить питьевой режим, чем пациентам с другими видами конкрементов. Обычно рекомендуется 3-3,5 литра жидкости, чтобы снизить уровень цистина в моче.

Уменьшение соли в питании

Этот совет особенно актуален для людей, потребляющих много соленой пищи и имеющих повышенное содержание кальция или цистина в моче. Натрий в питании может привести к активной фильтрации в мочу как кальция, так и цистина. Поэтому лечащий врач может посоветовать избегать продуктов питания, которые содержат много соли. В среднем, в сутки необходимо не более 3-5 г. Стоит ограничивать такие виды продуктов как:

  • Сыр (все виды);
  • Большинство замороженных продуктов и мяса, включая соленое, вяленое, мясные деликатесы (колбасы), хот-доги, сосиски;
  • Консервированные супы и овощи;
  • Соленые закуски, такие как чипсы и крендели;
  • Соленья и оливки;
  • «Смешанные» продукты по типу пиццы, гамбургеров и лазаньи;
  • Консервированные и бутилированные соусы;
  • Некоторые приправы, смеси специй.

Питание должно содержать достаточно кальция, а вот в отношении добавок с ним стоит проконсультироваться с врачом, чтобы не получать его избыточные объёмы, фильтрующиеся в мочу. Нередко потребление малосоленой пищи улучшает всасывание кальция из продуктов. Помимо молочных продуктов, существует много других источников кальция, таких как овощи, злаки, орехи. Если питание содержит достаточно кальция и немного натрия, это помогает поддерживать необходимый рН мочи.

Больше фруктов и овощей

Больше фруктов и овощей

Потребление как минимум 400 г фруктов и овощей в день рекомендуется всем людям, у которых образуются камни в почках. Регулярное потребление фруктов и овощей дает достаточный объём калия, клетчатки, магния, антиоксидантов, фитата и цитрата, которые могут помочь предотвратить образование камней. Фрукты предпочтительны в свежем виде, в то время как овощи можно употреблять свежими, в виде салатов и нарезок, а также отварными, приготовленными на пару. Исключать стоит только маринованные и соленые овощи, в которых много натрия. Если пациент волнуется о том, что, возможно, не потребляет нужное количество фруктов и овощей, стоит поговорить с лечащим врачом о том, как правильно скорректировать питание.

Коррекция диеты при оксалатных камнях

Коррекция диеты нужна пациентам с высоким содержанием в моче оксалатных соединений. Употребление в пищу продуктов, богатых кальцием, часто помогает контролировать уровень оксалата в моче, так как кальций снижает уровень оксалатов в организме. Но если это не помогает, из диеты нужно исключать определенные продукты с высоким содержанием оксалатов. Почти все растительные продукты содержат небольшое количество оксалата, но в некоторых его очень много. К ним относятся шпинат, ревень и миндаль. Обычно нет необходимости полностью прекращать употребление продуктов питания, содержащих оксалаты. Нужно уменьшить потребление шоколада, какао, кофе, соленых продуктов и орехов. Коррекция диеты включает также прием достаточного количества жидкости и молочных продуктов.

Коррекция потребления белка

Если в моче обнаружен избыток цистина или оксалата кальция, а также в крови повышен уровень мочевой кислоты, лечащий врач может посоветовать снижение потребления животного белка. Аналогичным образом нужно уменьшить в рационе животные белки при наличии подагры и образовании уратных камней.

Если врач считает, что именно нерациональное питание увеличивает риск возникновения камней, он порекомендует употреблять меньше мяса, рыбы, морепродуктов, птицы, свинины, баранины, мяса дичи. Стоит уменьшить общий объём белка в сутки. Можно также сделать два-три вегетарианских дня в неделю, что бы белки поступали в несколько меньшем объёме. Во многом количество белков зависит от уровня мочевой кислоты в крови и моче, а также от диагноза. При подагре необходима более строгая коррекция питания, чем при симптоматической гиперурикемии.

Лекарственные препараты

Изменения диеты и увеличения количества жидкости может быть недостаточно для предотвращения образования камней. Тогда врач может назначать прием препаратов, изменяющих рН мочи, влияющих на выведение тех или иных солей. Вид камня и биохимические показатели мочи помогут врачу подобрать конкретные препараты.

Для пациентов, которые имеют кальциевые камни и высокий уровень кальция в моче, могут быть полезны тиазидные диуретики. Они снижают содержание кальция в моче, помогая почкам реабсорбировать его из мочи и возвращать в кровоток. Принимая тиазиды, нужно ограничить количество соли, так как эти препараты лучше всего действуют при низком содержании натрия в моче.

Для пациентов с кальциевыми камнями и низким содержанием цитрата в моче, а также для людей с уратными и цистиновыми камнями полезен цитрат калия. Он делает мочу менее кислой или более щелочной (основной). Аллопуринол часто назначают при подагре. Он снижает уровень мочевой кислоты не только в крови, но и в моче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2019 11:00, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Распространенность инфекций, передающихся половым путем, у мужчин, состоящих в бесплодном браке / Корнеев И.А., Зассеев Р.Д., Шевчуг И.Г. и др. // Урологические ведомости 2018 Том 8, №2
Современные аспекты этиопатогенеза мочекаменной болезни / Серегин Александр Васильевич, Мулабаев Нозим Саторович, Толордава Этери Ромеовна // Лечебное дело 2012 4
Онлайн-оценка стереотипа питания при мочекаменной болезни / М.Ю. Просянников, И.А. Шадёркин, О.В. Константинова, С.А.Голованов, Н.В.Анохин, М.М.Зеленский, Д.А.Войтко, Н.А.Галиев, О.И. Аполихин, А.В. Сивков // Журнал телемедицины и электронного здравоохранения 2017 №1
Роль диетического питания и фитотерапии в профилактике и лечении мочекаменной болезни / Харченко Н. В., Анохина Г. А., Лопух И. Я., Бойко А. И. // Почки 2013 №2

Читайте также

Чем кормить человека с больными почками?
Болезни почек требуют соблюдения диеты, ведь именно так можно наиболее быстро помочь организму. Как же правильно питаться при таких заболеваниях?
Патологическая подвижность почки – нефроптоз
Нефроптозом называется патологическое опущение почки. Чем может осложняться это состояние?
Карбункул почки: причины и симптомы
Карбункул почки – это опасная патология, сопровождающаяся осложнениями. Как защитить себя от нее?
Камни в почках: изменения обмена веществ и их последствия
Мочекаменная болезнь – это одна из причин серьезных вторичных воспалительных поражений почек, грозящих развитием их недостаточности.
Гидронефротическая трансформация почки
Гидронефроз – это патология, ведущая к нарушению функциональной активности почек. Как ее избежать?
Мочекаменная болезнь: причины камней в почках
Мочекаменная болезнь – это одна из причин серьезных поражений почек с развитием вторичных осложнений и инвалидности.