Кетогенные диеты: не похудения ради

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В большинстве своем современные люди ассоциируют слово «диеты» с неуклонной борьбой против лишнего веса. При этом мы забываем об истинном предназначении специальных рационов питания, являющихся эффективным дополнением к лечению и профилактике многих болезней. Ярким примером последних являются кетогенные диеты. Для них свойственно необычное для диетического питания преобладание жиров в рационе, заменяющих в организме роль углеводов и выступающих основным источником энергии. Что представляют собой кетогенные диеты и кому они нужны, вам расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое кетогенная диета?

Что такое кетогенная диета?

Кетогенная или кето-диета была разработана в 20-х годах прошлого века, когда учеными активно изучалось влияние голодания на лечение эпилептических приступов. Основной принцип такого питания — преобладание в рационе жиров, а также полное отсутствие или максимальное сокращение количества потребляемых углеводов. Так, на ежедневный рацион человека должно приходиться 4 части жиров, а также по 1 части белков и углеводов. Такой рацион позволяет запустить биохимические процессы, которые могут наблюдаться при продолжительном голодании.

Кетогенная диета стимулирует повышенный синтез кетоновых тел, в частности, ацетоацетата и β-гидроксимасляной кислоты. Механизм продукции кетоновых тел запускается под воздействием среднецепочечных жирных кислот, имеющих в своем составе максимум двенадцать атомов углерода. Активный синтез кетоновых тел покрывает энергетические потребности мозга, оказывая при этом противосудорожный эффект. Стоит отметить, что у детей при соблюдении кетогенной диеты он более выражен, чем у взрослых. Обусловлено это тем, что детский организм быстрее вырабатывает кетоновые тела и использует их в роли энергетического субстрата.

Кетогенная диета при эпилепсии

Кетогенная диета при эпилепсии

В России частота диагностирования эпилепсии составляет примерно 1,1-8,9 случаев на 1000 человек. Такие данные являются официальными и предоставляются Минздравом. Однако множество людей могут не обращаться за помощью к врачу и даже не подозревать о наличии у них эпилепсии. Своевременная диагностика заболевания позволяет обеспечить эффективное его лечение для примерно 70% детей и взрослых, страдающих от этого недуга. Частота эпилептических приступов может быть разной. Все зависит от степени тяжести заболевания. Так, одни пациенты могут сталкиваться с эпилептическими припадками максимум раз в год, другие страдают от них ежедневно.

Для лечения эпилепсии могут применяться различные методы. Чаще всего — это медикаментозная терапия. Также, например, при резистентных формах эпилепсии для лечения могут использоваться химиотерапия и электростимуляция блуждающего нерва. В лечение эпилепсии у детей особую роль играет использование кетогенной диеты. Ее применение эффективно при развитии фармакорезистентности к препаратам, контролирующим эпилептические припадки (то есть эти лекарства перестают работать). Также кетогенная диета помогает улучшить состояние пациента за счет сокращения количества принимаемых медикаментов, которые обладают множеством побочных действий.

Использование кетогенной диеты возможно только в комплексе с другими методами лечения эпилепсии. Решение о ее назначении должен принимать только врач.

Жиры в рационе и здоровье

Жиры в рационе и здоровье

Не так давно поклонники здорового питания и даже сами диетологи считали, что полезными могут быть только растительные жиры. В то время жиры животного происхождения считались вредными для здоровья , и исключались массой систем диетического питания. Однако многочисленные исследования показали, что животные жиры незаменимы для организма, поскольку являются:

  • бесценным источником энергии и насыщенных жирных кислот, каротиноидов и кальциферолов (витамина D);
  • материалом для формирования клеточных мембран;
  • веществом, обеспечивающим полноценное усвоение жирорастворимых витаминов.

Кроме того, животные жиры незаменимы для здоровья костных тканей, печени и головного мозга. Поэтому, чтобы не навредить организму, достаточно наполнять свой рацион продуктами, содержащими «здоровые» жиры, отказавшись от полуфабрикатов и другой вредной пищи.

Всем ли подходит кетогенная диета?

Всем ли подходит кетогенная диета?

Помимо лечения и профилактики эпилептических приступов, кетогенные диеты могут использоваться спортсменами, которые занимаются циклическими видами спорта. С их помощью люди, участвующие в марафонах, соревнованиях по триатлону, велогонках и т.д., обеспечивают наиболее эффективное сжигание жира и его преобразование в энергию, повышая выносливость своего организма.

Но, несмотря на все преимущества кетогенных диет, они также обладают рядом побочных действий. К ним, в первую очередь, относятся нарушения пищеварения, чаще всего выражающиеся в запорах, а также гипогликемия, рост уровня сывороточных липидов, ослабление костных тканей и др. Поскольку наиболее эффективной кетогенная диета является при лечении эпилепсии у детей младшего возраста, очень важно правильно скорректировать их рацион и неуклонно следить за состоянием маленьких пациентов. Ведь резкое ограничение растущего организма в белках и углеводах, а также в витаминах и микроэлементах, содержащихся в «запрещенных» продуктах, может стать причиной серьезных нарушений в развитии.

Длительное соблюдение кетогенной диеты может привести к:

  • формированию камней в почках;
  • повышению уровня холестерола;
  • обезвоживанию и всем вытекающим отсюда последствиям, в том числе к запорам;
  • хрупкости костей и, соответственно, к частым переломам;
  • замедлению роста и набора веса и др.

Назначать кетогенную диету может только врач, который предварительно обследует пациента и правильно сформирует рацион питания, а после этого будет следить за реакцией организма на подобные нововведения.

Интересные факты о «жирном» рационе

Интересные факты о «жирном» рационе

  • Повышенное содержание так называемых полезных жиров в рационе способствует похудению и нормализации работы многих систем организма. К такому выводу пришли ученые Института биохимии и научного питания, действующего при Еврейском университете в Иерусалиме. Посредством экспериментальных исследований им удалось доказать, что полезные жиры в рационе питания активизируют метаболизм и в разы сокращают риск развития ожирения.
  • Кетогенные диеты, а точнее, некоторые их разновидности, являются эффективным дополнением к комплексному лечению онкологических заболеваний. Такое мнение обрело свое подтверждение в результатах исследований, проведенных учеными медицинского университета им. Парацельса в Зальцбурге.
  • Применение кетогенных диет может оказывать болеутоляющее воздействие на организм. Такой вывод сделали японские исследователи, обнаружившие стимулирующий эффект кетогенных диет для выработки особого химического вещества аденозина.
  • Кетогенные диеты снижают риск развития аутовоспалительных заболеваний. По результатам исследований, проведенных учеными Медицинской школы при Йельском университете, активное образование кетоновых тел подавляет активность инфламмосом — белковых комплексов, которые являются основными «провокаторами» воспаления при многих аутовоспалительных болезнях.
  • Как упоминалось ранее, основную ценность в лечении эпилептических приступов с помощью кетогенных диет представляют среднецепочечные жирные кислоты. Британским ученым удалось выделить данные вещества из основных продуктов, составляющих рацион питания в кетогенных диетах. В будущем такие наработки могут стать основой создания лекарственных препаратов, которые избавят пациентов от необходимости придерживаться диеты.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2016 16:42, обновлено 06.09.2021 17:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кетогенная диета в лечении фармакорезистентных эпилепсий у детей / Усачева Е.Л., Сорвачева Т.Н., Пырьева Е.А., Айвазян С.О., Осипова К.В., Притыко А.Г. // Неврологический журнал 2009 Т. 14 №2
Кетогенная диета в лечении эпилепсии с фармакорезистентным течением / Пырьева Е.А., Сорвачева Т.Н., Айвазян С.О., Лукьянова Е.Г., Осипова К.В., Сушко Л.М. // Вопросы детской диетологии 2013 Т. 11 №3

Читайте также

Чем кето-диета вредна для бодибилдинга?
Кето-диета эффективна для похудения, но небезопасна для здоровья. Как реагирует организм на отсутствие углеводов и чем рискует спортсмен, садясь на низкоуглеводную диету?
Диета при эпилепсии
Эпилепсия — опасное заболевание, которое распространено как в детском, так и во взрослом возрасте. Диетотерапия является частью комплексного лечения этой болезни.
Симптомы и лечение эпилепсии
Эпилепсия – заболевание нервной системы, для которого характерный повторяющиеся стереотипные припадки. Во время приступа эпилепсии временно нарушаются мыслительные, вегетативные и двигательные функции организма. Это обусловлено определенными патологическими разрядами, которые происходят в головном мозге больного.