Лечебное питание при катаракте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое катаракта

С возрастом все ткани человеческого организма претерпевают изменения к худшему, в том числе и хрусталик. Старение начинается за оптической зоной, затем туманность продвигается к ее центру, а самым неблагоприятным финалом может быть распад волокон составляющих хрусталик и слепота.

Вещества, необходимые при катаракте

Витамин А

Его много в любой печени, жирных молочных продуктах, например, сливочном масле и любых сырах, яйцах, всех бобовых, в морепродуктах, особенно устрицах, и морской капусте, рекордсмен по содержанию ретинола — брокколи.

Витамин С

Ешьте для его восполнения все ту же брокколи и иные крестоцветные, свежие цитрусовые, томаты и пейте свежедобытый сок из них. Кладезь аскорбиновой кислоты — петрушка, кинза, шпинат и прочая зелень, болгарский перец, киви, смородина, дыня, папайя.

Витамин Е

Не только рыбий жир, а любые растительные масла, например, оливковое, подсолнечное, богаты токоферолами, но непременное условие — холодный отжим и употребление в сыром виде, лучше со свежими овощами. И возьмите за правило добавлять к утренней овсянке горсточку любых орехов и семечек. Полюбите морепродукты, авокадо, зеленый горошек и шпинат. Разнообразьте свое меню блюдами с добавлением любых ростков: пшеницы, ржи, овса и пр.

Лютеин

Представитель каротиноидов пигмент лютеин, будучи натуральным пигментом, этот антиоксидант способен остановить катаракту. Он ждет нас во всех фруктах и овощах темно-зеленого и от желтого до красного окраса. Это любые дары садов и огородов перечисленных цветов, но особенно брокколи, шпинат, киви, абрикосы, дыня, цитрусовые, ежевика, свекла, красный виноград, малина.

Зеаксантин

Брат лютеину. Также является каротиноидом, вместе с лютеином они составляют группу ксантофиллов. Содержится во всем, что имеет оранжевый оттенок: горчице, яичном желтке, персиках и абрикосах, апельсинах, приготовленной любым полезным способом (отварить, потушить, запечь, на пару) моркови и тыкве, именно оранжевом болгарском перце (зеленый и красный не могут этим похвастаться), .

Вот такое питание поможет предотвратить старение глаза и оптимизировать лечение катаракты любой степени тяжести. Не ждите, пока появятся первые симптомы, вводите полезные продукты в рацион прямо сегодня.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.06.2015 09:28, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Читайте также

Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Лечение катаракты: эффективные средства народной медицины
Катаракту в народе называют бельмом. Фактически это помутнение хрусталика, вызванное различными причинами. Катаракта может быть врожденной, развиться после травмы глаза или вследствие некоторых заболеваний. Нередко катаракта диагностируется у пожилых пациентов, ее называют возрастной.
Катаракта: ее развитие и методы лечения

Катаракта — заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 60 лет. Прежде, чем понять, как оно возникает, выясним сначала как устроен глаз.

Лечение катаракты без операции
Природа возникновения катаракты не изучена по сей день. Известно лишь, что помутнение хрусталика глаза, характерное для такой патологии, обычно имеет причинно-следственную связь со старением человеческого организма. Офтальмологи также считают это заболевание одним из возможных последствий диабета, а иногда связывают появление катаракты с приемом пациентами некоторых, чаще – стероидных, лекарственных препаратов. Кроме того, встречаются случаи катаракты врожденной или же приобретенной в результате травм (воспалений) глаза и воздействия на хрусталик определенного типа вредных излучений.