Лечебные столы по Певзнеру: что это такое

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Несмотря на то что принципы, лежащие в основе диетических столов по Певзнеру, были разработаны еще в начале ХХ века, данная методика проверена временем и остается сегодня такой же актуальной.

Не секрет, что эффективное лечение болезни должно быть комплексным и включать не только медикаментозную терапию, но и определенную диету, направленную на поддержание и восстановление организма в зависимости от заболевания. Именно для этой цели М. И. Певзнером была разработана система классификации диет, которая включает в себя 15 основных диетических столов, соответствующих конкретным заболеваниям. Некоторые диеты делятся на подгруппы, соответствующие стадии или течению болезни (обострение, ремиссия, выздоровление) и имеют кроме номера буквенное обозначение. Кроме основных диет существует еще стол №0 для пациентов, перенесших операцию, и гипоаллергенная диета.

Профилактика и лечение заболеваний с помощью диетического питания

Наибольшее распространение диетическое питание по Певзнеру получило в комплексном лечении пациентов, проходящих курс профилактики и лечения в стационарах, профилакториях и санаториях. Однако специалисты также рекомендуют данные виды диет для пациентов в качестве профилактики при сезонных обострениях заболеваний.

Что нужно знать, если вам назначена диета по Певзнеру? Прежде всего, стоит помнить:

  • Во время диеты запрещено курение и употребление алкогольных и газированных напитков.
  • Изначально калорийность рассчитывалась для пациентов стационаров, где ниже физическая активность, поэтому вне стационара необходимо повысить энергоемкость рациона.
  • Запрещены слишком холодные продукты, ниже 15 градусов Цельсия, и слишком горячие блюда – свыше 60 градусов. Оптимальная температура для пищевых продуктов 25-30 градусов.
  • Нехватку минералов и витаминов нужно дополнительно восполнять.
  • Полноценность питания зависит от разнообразности рациона.

Преимущества диет Певзнера

Основным неоспоримым преимуществом данных диет является их эффективность, доказанная уже почти вековой врачебной практикой. Кроме всего прочего диетическое питание по Певзнеру весьма разнообразно и включает множество доступных и интересных рецептов. Таким образом, пациент имеет возможность принимать вкусную и здоровую пищу, выбирая среди множества вариантов блюд. Разработанные Певзнером рекомендации легко соблюдать и в домашней диете, что поможет не только сбросить лишний вес, но и нормализовать обмен веществ в организме и улучшить общее самочувствие человека.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2015 11:55, обновлено 22.09.2021 16:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диета как средство от прыщей
Угри и питание. Какая связь? Какие рекомендации необходимо учитывать, составляя диету при угревой сыпи. примерное меню на день.
Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Диетическое питание для ребенка при кишечном гриппе
От кишечного гриппа не застрахованы ни взрослые, ни дети. Правильно составленное диетическое питание для ребенка при кишечном гриппе поможет ему быстрее выздороветь.
Ожирение и диабет: специальная диета
Здесь мы не будем составлять вам меню на месяц вперед и поэтапно расписывать приемы пищи. Вы получите четкое представление о том, что можно, а что нельзя.
Цистит: правильное меню, которое рекомендовано врачами
Лечение предполагает, кроме обязательной медикаментозной и физиотерапии, строгое соблюдение пациентом правил здорового питания, которое существенно способствует ускорению процесса выздоровления больного.