Меню при аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ох, аллергия… Одним она не дает дышать, заставляя хлюпать носом и чихать на каждом вдохе. Другие не могут пользоваться моющими средствами или косметикой. Третьим приходится избегать эффективных антибиотиков в случае болезни. А пищевые аллергики вынуждены сильно ограничивать свой рацион и тщательно изучать состав всех продуктов, прежде чем попробовать.

Конечно, с гипоаллергенной диетой лучше всего знакомы именно они — те несчастливцы, у которых есть аллергия на пищевые продукты. Но на самом деле все остальные аллергики тоже должны питаться не так, как большинство людей. Гипоаллергенная диета необходима и им тоже. Особенно во время обострения болезни.

Это связано с тем, что некоторые продукты усиливают чувствительность организма к аллергену. Кроме того, отдельные аллергены сходны по своей структуре, и чувствительность к одним веществам повышает восприимчивость к некоторым другим, способным вызывать реакцию.

Родственные аллергены

  • Если у вас аллергия на плесень/споры плесени, то стоит опасаться продуктов, содержащих дрожжи, включая хлеб и сдобу. Вероятно появление реакции на некоторые сорта вина, а также на антибиотики группы пенициллина.
  • При аллергии на пчелиный яд возможно проявление реакции при употреблении в пищу продуктов пчеловодства — меда и всего, куда добавлен этот продукт.
  • Аллергия на пыльцу злаков может быть связана с реакцией на употребление в пищу мучных изделий и круп. Если реакцию вызывает пыльца орешника, то организм может реагировать и на употребление в пищу орехов. Повышенная чувствительность к пыльце оливы может вызывать аллергию на оливковое масло и маслины.
  • Аллергия на пыльцу подсолнечника вызывает реакцию на подсолнечное масло, семечки и халву, а также на мед, собранный с подсолнечника.
  • Реакция на некоторые антибиотики может дать неприятный эффект в виде аллергии на мясо животных, которым давали лекарства из этой же группы.

Врач обязательно скажет, каких продуктов следует опасаться. При необходимости вам проведут серию кожных тестов, чтобы точно определить те вещества, которые могут быть опасны.

Состав гипоаллергенного меню

Аллергия — болезнь не слишком предсказуемая, поэтому не бывает абсолютно гипоаллергенных продуктов. Однако общие закономерности все-таки существуют: по статистике, часть продуктов вызывает аллергию часто, и эту группу рекомендуется исключить из меню аллергика, как и вещества, усиливающие чувствительность организма. Другие продукты, хотя и не могут считаться полностью безопасными, гораздо реже становятся причиной аллергии. Их считают гипоаллергенными и рекомендуют для применения в соответствующей диете.

Продукты, которых следует избегать

  • Легкоусвояемые углеводы, включая сахар, мед, конфеты, варенье.
  • Шоколад и какао.
  • Кофе, натуральный и растворимый.
  • Копчености, колбасы и консервированное мясо.
  • Острые и соленые сыры, а также сыры с плесенью.
  • Куриные яйца.
  • Морепродукты и икра рыб.
  • Острые приправы: горчица, хрен, чеснок, лук.
  • Майонез, кетчуп и все промышленные соусы.
  • Цитрусовые, клубника, малина и другие фрукты красного цвета.
  • Редька, редис, помидоры, дыни, ананасы и экзотические фрукты вообще.
  • Курятина.
  • Печень и другие субпродукты.
  • Пшеничная крупа и манка, гречка, кукурузная крупа, соя.

Продукты, редко вызывающие аллергию

  • Индюшатина, крольчатина, ягнятина, говядина.
  • Молочнокислые продукты, творог, неострый сыр.
  • Все сорта капусты, картофель, кабачки, огурцы.
  • Рис, овсянка, перловка.
  • Перепелиные яйца.
  • Яблоки, груши, сливы, арбузы.
  • Бездрожжевой хлеб.
  • Оливковое масло.

Желательно уменьшить употребление соли до 7 г в день.

В случае сильного обострения полезно поголодать 1-2 дня, затем перейти на максимально ограниченный рацион, включающий только те продукты, на которые у больного точно нет аллергии. Этого строгого меню придется придерживаться до тех пор, пока симптомы аллергии полностью не исчезнут. После этого необходимо прекратить прием антигистаминных средств и начать вводить в рацион строго по одному продукту с интервалом в 2-3 дня. Таким образом можно выявить даже самый необычный аллерген и навсегда исключить его из своего меню.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.01.2016 12:48, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Рецепты из череды против аллергии
Аллергия - опасное заболевание, которое необходимо лечить, и притом регулярно. Полностью избавиться от этого недуга можно, в чём отлично помогает народная медицина.
Пищевая аллергия: если проблема не в глютене
Глютен стал причиной страхов для многих людей, хотя для этого нет веских оснований. Он не единственная и не самая большая причина развития недугов человека.
Лечебное питание при пищевой аллергии
Сухость или зуд кожи, систематически заявляющие о себе насморк, бронхит, гингивит, конъюнктивит или крапивница, а также частые кишечные расстройства, возникающие после приемов пищи, могут являться тревожным признаком наличия у вас пищевой аллергии. Это на первый взгляд довольно безобидное заболевание особенно опасно тем, что может спровоцировать у человека анафилактический шок, способный, при отсутствии своевременного врачебного вмешательства, закончиться для больного летальным исходом.
Лечебное питание при симптомах аллергии
Аллергия – очень неприятное явление, способное надолго выбить человека из привычного образа жизни. Какие продукты можно есть и от чего лучше отказаться вы узнаете, прочитав эту статью.
Продукты, вызывающие аллергию
Некоторые продукты могут вызывать аллергические реакции даже у людей, которые ранее не считали себя аллергиками.
Новогодний стол при пищевой аллергии
Аллергия – это бомба замедленного действия, которую некоторые всегда носят при себе. Ее часовой механизм готов прийти в действие при первой встрече с аллергеном.