Мифы о питании при диабете: запись к диетологу, коррекция диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без лечения или при несоблюдении всех рекомендаций врача диабет может привести к заболеваниям сердца и почек, слепоте и даже ампутации конечностей. Управление этим хроническим заболеванием включает в себя не только препараты, но и коррекцию питания, активность и здоровый образ жизни. Пациентам, возможно, придется несколько раз в день проверять уровень сахара в крови, контролировать поступление с пищей углеводов и подбирать дозы инсулина. Для того, чтобы помочь в разработке рациональной диеты, необходима запись к диетологу, разработка плана питания и обучение правилам подбора продуктов.

Зачем нужна запись к диетологу?

Зачем нужна запись к диетологу?

Людям, у которых совсем недавно выявлен сахарный диабет, настоятельно рекомендуется запись к диетологу и подбор оптимального режима питания. Конечно, определенные азы может рассказать и эндокринолог, он может по телефону +7 (499) 519-32-56 или на каждом приеме помогать в коррекции рациона, но специалист составит индивидуальный рацион, на основании предпочтений диабетика и определенных нюансов здоровья. Также запись к диетологу нужна для коррекции диеты на фоне назначенных или отменяемых препаратов, при подборе доз инсулина. Кроме того, после записи к диетологу и подробной беседы, пациенты получают объективную и точную информацию о питании при диабете, переставая верить устойчивым мифам, упорно циркулирующим в интернете.

Врачи говорят о том, что с помощью диеты, физических упражнений и лекарств миллионы людей успешно справляются с диабетом, но различные обещания быстрого лечения могут соблазнить даже самых образованных пациентов. Что же говорят диетологи о шести распространенных мифах о питании при диабете?

Диабет связан с уровнем сахара в крови, поэтому можно есть любые продукты без сахара

В целом, питание, которое повышает уровень сахара в крови, богато углеводами, но это не обязательно сахар в традиционном смысле. Поэтому отказ от сахара при диабете совершенно не означает нормализации уровня глюкозы в плазме. Ее могут повышать другие углеводы или даже неуглеводные соединения (например, жиры). Многие продукты без сахара подслащены другими ингредиентами, содержащими углеводы, такими как фруктоза, патока, которая производится из крахмала. Важно понимать, что продукты «без сахара» — это не продукты без углеводов. И они не всегда полезны для здоровья при диабете, особенно в больших количествах.

Отказ от питания белого цвета снизит уровень глюкозы крови

Частично суть этого мифа понятна: некоторые белые продукты питания, такие как столовый сахар, белый хлеб, макароны и белый рис — это пища, богатая углеводами, отказ от их употребления должен нормализовать уровень сахара в крови. Но при контроле диабета важен не цвет пищи, а структура, состав рациона питания. Выше перечисленные белые продукты содержат простые углеводы, которые быстро всасываются в кровь, но это не означает, что следует избегать всех белых продуктов (капусты, кабачков, молока). Вместо отказа от любых продуктов питания белого цвета нужны правильные порции сложных углеводов, таких как цельное зерно, коричневый рис и даже картофель (с кожурой). Диетологи говорят, что можно есть практически любые продукты, в том числе и белые, с простыми углеводами, но важен размер порций.

Фрукты помогут снизить сахар в крови

Есть мнение, что употребление в пищу большого количества фруктов — это здоровый способ избавиться от тяги к вредным сладостям, их можно есть в неограниченных количествах, они не повышают сахар в крови. Но это не совсем правильная информация.

Хотя фрукты богаты витаминами и питательными веществами, они, как и любое другое питание, содержат углеводы, которые необходимо учитывать в подсчете общего ежедневного потребления. То, как готовятся и потребляются фрукты, тоже имеет значение. В целом, свежие фрукты лучше, потому что они содержат больше клетчатки, чем консервированные плоды или сок. Если пациент употребляет консервированные фрукты, нужно выбирать варианты, которые содержат натуральные соки или легкие сиропы — они не так резко повышают сахар в крови. Внимательно нужно относиться к сухофруктам, концентрация сахара в которых выше, чем у натуральных фруктов.

Безглютеновые диеты могут помочь контролировать диабет

Безглютеновые диеты не полезны для людей с диабетом 2-го типа, поскольку цельные зерна, которые запрещены в системе безглютенового питания, являются важной частью рациона, контролирующего диабет. Только люди, у которых диагностирована аллергия на глютен (реакция на белки злаковых) или аутоиммунное заболевание, известное как целиакия, должны соблюдать строгую безглютеновую диету. Таким образом, если пациент не относится к небольшому проценту людей, страдающих как диабетом, так и целиакией (либо аллергией на глютен), такое питание, скорее всего, не даст позитивных результатов, а возможно — еще и навредит.

Соковая диета может лечить диабет, в соках полезные углеводы

На сегодняшний день нет лекарства, способного вылечить диабет, и тем более этого не могут сделать соки каких-либо фруктов или овощей. Любые углеводы могут быть полезны или вредны, все зависит от количества. Диетические соки могут как помочь, так и навредить состоянию, все зависит от ингредиентов и объёма потребления. Если пациент выбирает соки, нужно убедиться, что треть напитка содержит овощи, такие как шпинат, капуста, огурцы или свекла. Сладкие фрукты и соки из них содержат углеводы в достаточно большом количестве, поэтому прием их стоит контролировать. 

Вегетарианство устранит риск диабета

Вегетарианство устранит риск диабета

В то время как употребление в пищу только растительной пищи может помочь в контроле веса, что до определенной степени помогает корректировать обмен веществ и уровень инсулина, глюкозы плазмы, это не устранит риск развития диабета в целом. Борьба с диабетом в основном связана с контролем потребления углеводов, которые изменяют сахар в крови. Многие овощи, в том числе кукуруза, картофель, горох и бобовые, содержат много углеводов.

Поэтому должна практиковаться умеренность во всем, постоянное наблюдение у эндокринолога и визиты к диетологу, чтобы корректировать питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2019 11:22, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Праздничные коктейли для пациентов с диабетом и не только
Бокал шампанского в новогоднюю ночь могут позволить себе даже трезвенники и язвенники. Но пациентам с диабетом не показан сахар. Как быть?
Как правильно организовать питание больного диабетом?
На какие продукты питания необходимо обратить внимание больному диабетом в первую очередь? Что стоит исключить?
Худшие продукты питания при диабете
При диабете необходимо особое внимание уделять пищевому рациону. Количество некоторых продуктов питания стоит серьезно ограничить или вовсе их исключить из меню. Назовем десять из них.
Лечение сахарного диабета при помощи низкоуглеводной диеты
Лечение диабета при помощи диеты. Основные характеристики диеты, продукты питания, что можно, что нельзя. Примерное меню на неделю.
Топ-7 мифов о питании при сахарном диабете
Питание при диабете не полноценно, углеводы полностью исключены – эти и другие распространенные мифы и заблуждения о питании при диабете.
Искусственные заменители сахара в питании при диабете и похудении
Искусственные подсластители и заменители сахара синтетического происхождения широко применяются сегодня в промышленности и дома.