Очищение организма по Майеру или «правило трех О»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Небывалую популярность в наши дни приобретают различные методики по очищению организма и системы так называемого здорового питания. На фоне многочисленных современных способов детоксикации, оздоровления и омоложения не утрачивают своей актуальности системы, разработанные и несколько сотен лет назад. Ярким примером тому является программа австрийского доктора Ф.К. Майера (1875-1965). Приверженцев такой системы сегодня немало. Довольно часто в приватных клиниках и санаториях можно встретить предложения очистить организм и оздоровиться именно с ее помощью. Что же представляет собой программа питания по Майеру, каково ее воздействие на организм и настолько ли оно полезно для здоровья, попытался разобраться MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суть программы доктора Майера: здоровье, питание, образ жизни

Суть программы доктора Майера: здоровье, питание, образ жизни

Вся программа по очищению и оздоровлению организма, разработанная австрийским врачом Францом Ксавьером Майером, подразумевает работу сразу по трем направлениям, по так называемому «правилу трех О»: отдых, очищение, обучение. Данная программа появилась на фоне формирования философской концепции отношения к здоровью и организму. Произошло это в начале ХХ века. Доктор Майер на протяжении многих лет работал, приумножая свои знания и опыт, в санаториях развитых европейских стран. Многолетние наблюдения за пациентами, страдающими различными заболеваниями пищеварительного тракта, дали ему отличную почву для создания собственной методики очищения и оздоровления организма.

По мнению Ф.К. Майера, центром человеческого организма является кишечник. Австрийский врач рассматривал пищеварительную систему, как основной регулятор здоровья. И поскольку процесс переваривания пищи сопровождается образованием так называемых телесных ядов, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) в наибольшей степени страдает от них. По утверждению автора очищающей методики, с годами в кишечнике скапливаются различные токсические вещества, которые нарушают его функциональность. Основными проявлениями «самоотравления» организма могут выступать частые головные боли, нарушения пищеварения, дискомфорт в области живота, повышенная утомляемость, депрессия и др. Активное изучение работы желудочно-кишечного тракта Францом Майером привело его к выводу, что с годами нарушения в работе кишечника могут стать причиной:

  • развития различных заболеваний органов ЖКТ, например, хронического гастрита, холецистита, колита, дисперсии и др.;
  • метаболического синдрома и ожирения;
  • искривления осанки, заболеваний суставов и позвоночника;
  • нарушений в работе сердечно-сосудистой системы;
  • развития диабета 2 типа;
  • нарушений в работе половой системы и в частности половых дисфункций.

Врач также считал, что нарушения в работе пищеварительного тракта приводят к общему ослаблению иммунной системы, состояние которой непосредственно зависит от питания и образа жизни человека.

Терапия по Майеру подразумевает интенсивное диетическое лечение, позволяющее повысить жизненный тонус, избавиться от одних хронических заболеваний и предотвратить развитие других, а также улучшить общее состояние здоровья. Возвращаясь к «правилу трех О», следует отметить, что:

  • под отдыхом создатель данной методики подразумевает отказ от тяжелой пищи, что позволяет улучшить перистальтику кишечника и подготовить ЖКТ к очищающей диете;
  • очищение, по мнению Ф.К. Майера, заключается в соблюдении щадящей диеты на, протяжении определенного промежутка времени, прием природных солевых растворов, бальнеологические процедуры, употребление родниковой воды и травяных чаев, способствующих интенсивному очищению организма;
  • под обучением автор методики понимает формирование правильных пищевых привычек, позволяющих облегчить работу ЖКТ и получить как можно больше полезного из продуктов, входящих в ежедневный рацион.

Весь процесс очищения организма доктор Майер разделил на 4 основные этапа, общая продолжительность которых составляет в идеале 4 недели:

  • соблюдение щадящей диеты, разработанной индивидуально для каждого человека;
  • орошение кишечника солевыми растворами и обильное потребление жидкости (травяных чаев и отваров, воды);
  • обретение навыков правильного питания и умения грамотно составлять ежедневный рацион;
  • дополнительный курс витаминотерапии и прием микроэлементов.

Дополнительные методы воздействия на организм по Майеру

Дополнительные методы воздействия на организм по Майеру

Лечебный висцеральный массаж живота — неотъемлемая часть очищающей программы доктора Майера. Выполнять такой массаж должен только врач. Данная процедура позволяет:

  • уменьшить застойные явления в органах брюшной полости;
  • улучшить кровообращение;
  • помочь процессу очищения организма;
  • расслабить воспаленные спазмированные участки кишечника;
  • избавиться от атонии (недостаточного тонуса того или иного участка кишки).

Комплексный подход к очищению организма по Майеру позволяет избавиться от токсических продуктов жизнедеятельности через основные выделительные системы: кишечник, кожу, почки и легкие. Для получения ожидаемого эффекта пациентам индивидуально подбираются дополнительные бальнеологические процедуры, например, контрастный душ, щелочные ванны, бани и др.

Питание по Майеру: полезные пищевые привычки

Питание по Майеру: полезные пищевые привычки

Выработка правильных пищевых привычек — одно из основных преимуществ очищающей программы доктора Майера. В первую очередь, это позволяет обезопасить себя от стремительного набора веса по окончанию программы и возвращению к привычному образу жизни. Так, главными пищевыми привычками, которые должны сформироваться и закрепиться у человека после прохождения программы, являются:

  • спокойное и неспешное потребление пищи без отвлечений на другие занятия и разговоры;
  • тщательное пережевывание каждого кусочка, значительно облегчающее процесс переваривания пищи;
  • отказ от еды сразу после появления чувства легкой сытости;
  • потребление в день не меньше двух литров очищенной воды;
  • питание по режиму без перекусов и «кусочничества»;
  • отказ от вредных продуктов и привычек.

Кроме того, важную роль в нормальной работе организма играет здоровый сон. Чтобы организм каждую ночь отдыхал полноценно, необходимо ложиться спать не позже, чем в 10 часов вечера. Ведь именно до полуночи сон является наиболее ценным для отдыха.

Основные мифы программы Майера

Основные мифы программы Майера

  • Миф о накоплении токсинов в желудочно-кишечном тракте.

Учеными доказано, что организм и сам по себе неплохо справляется с выведением токсинов. Если же речь идет о серьезных нарушениях работы таких органов, как почки, печень и различные отделы желудочно-кишечного тракта, при которых действительно развивается отравление (интоксикация) организма, то, в первую очередь, следует обратиться к врачу. Но это не умаляет достоинств программы оздоровления организма по Майеру.

  • Программа очищения организма по Майеру подходит абсолютно всем.

Это наиболее распространенное заблуждение. Часто реклама быстрого и эффективного оздоровления организма вселяет в людей надежду, что буквально за неделю-другую их жизнь изменится, они избавятся от различных заболеваний, похудеют и станут выглядеть гораздо моложе. Но такое безответственное отношение к своему здоровью может лишь ухудшить его. Так, очищающая программа Майера не подходит беременным и кормящим матерям, людям с такими заболеваниями, как гипертиреоз, шизофрения, воспаление кишечника, депрессия и др. Противопоказания врач определяет в индивидуальном порядке. Происходит это на первом приеме у специалиста. Без рекомендации врача самостоятельно оздоровление по Майеру применяться не должно.

  • Детоксикация по Майеру помогает сбросить несколько десятков килограмм.

В среднем, длительность программы составляет 4 недели. За этот период не только нельзя стремительно похудеть, но и резкая потеря веса может оказаться опасной для организма. Безусловно, несколько килограмм в процессе очищения человек потеряет, но основное похудение при выработке необходимых пищевых привычек произойдет уже вне программы.

  • Придерживаться программы доктора Майера можно в домашних условиях.

Комплексное проведение программы в домашних условиях невозможно. Специальный мануальный массаж живота, бальнеологические процедуры и строгое наблюдение врача возможны только в условиях стационара.

  • Пройти специальную очищающую программу можно в любом санатории или частной клинике.

Комплексное воздействие на организм по программе австрийского доктора Майера должно выполнять только квалифицированными специалистами. Халатно подойдя к выбору врача, можно не только не добиться желаемого результата, но и навредить своему здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2016 11:20, обновлено 14.09.2021 16:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание для очищения организма
Злоупотребление лекарствами, нервные срывы, перекусы налету — все это не дает нашему организму работать в полную силу и самоочищаться. Что делать?
Очищение организма: здоровое питание
Хотите очистить организм, но не знаете, как? Мы расскажем о необходимых продуктах, которые должны быть в меню, а также о специальных диетах.
Детокс-салат: очищение после праздника
Наш салат не будет гарниром. Большой, сочный, с разнообразными питательными веществами, этот детокс-салат должен занять центральное место в вашем меню после праздников.
Детокс на чаях: очищение организма
Очистить организм от токсинов можно при помощи травяных чаев. Какие растения способны выводить вредные соединения из тела? Очищающие чаи для профилактики заболеваний.
Очищение организма после праздников: как вернуть себе легкость?
Прошли январские праздники, но последствия их — изжога, запор и 2–3 лишних килограммов, увы, могут долго оставаться с нами. Если, конечно, не наладить правильное питание, режим труда и отдыха и заняться фитнесом. Однако некоторые фанаты здорового образа жизни, чтобы вернуть былую легкость, прибегают к различным мерам очищения организма. Об их плюсах и минусах.