Особенности диеты при камнях в желчном пузыре

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Желчнокаменная болезнь – это широко распространенное заболевание, по частоте встречаемости уступающее только патологиям со стороны сердечно-сосудистой системы и сахарному диабету. На сегодняшний момент такой патологический процесс рассматривается как дисметаболическое расстройство, обусловленное нарушением холестеринового или билирубинового обмена. При отсутствии необходимого лечения данная болезнь может приводить к возникновению ряда крайне серьезных осложнений. В этой статье мы поговорим о причинах появления камней в желчном пузыре, диете, назначаемой при данной патологии.

Что такое желчнокаменная болезнь?

Желчнокаменная болезнь – это патологическое состояние, обусловленное изменением физико-химических свойств желчи и проявляющееся образованием камней в различных отделах желчевыделительной системы, в особенности в желчном пузыре. Основным клиническим проявлением при таком заболевании является боль, локализующаяся в области правого подреберья. Наиболее эффективным методом лечения на сегодняшний момент считается хирургическое вмешательство, направленное на удаление конкрементов или всего желчного пузыря.

Как показывает статистика, на территории России ежегодно за медицинской помощью по поводу желчнокаменной болезни обращаются около 1 миллиона человек. В возрасте до 50 лет данная болезнь выявляется у 5-15% людей, а после 60 лет – у 14-40% населения. При этом замечено, что женщины сталкиваются с таким патологическим процессом в несколько раз чаще мужчин.

Ранее мы уже говорили о том, что при отсутствии лечения эта патология крайне опасна своими осложнениями. Наиболее часто она приводит к развитию острого или хронического воспалительного процесса в области желчного пузыря. Несколько реже отмечается возникновение воспаления в желчных протоках.

В основе развития желчнокаменной болезни лежит изменение физико-химических свойств желчи. В подавляющем большинстве случаев образование камней обусловлено нарушением холестеринового обмена (примерно у 80% пациентов). В качестве предрасполагающих факторов принято рассматривать:

  • Неправильное питание с избыточным употреблением холестеринсодержащих продуктов;
  • Нарушение оттока желчи вследствие механических препятствий или на фоне проблем с моторикой желчевыделительной системы;
  • Воспалительные процессы в области гепатобилиарной системы;
  • Обменные и эндокринные расстройства;
  • Избыточную массу тела;
  • Наличие аналогичной болезни у близких родственников;
  • Прием некоторых видов лекарственных препаратов, оказывающих негативное влияние на холестериновый или билирубиновый обмен.

В 2013 году были опубликованы результаты работы ученых из Академии КНБ РК г. Алматы. Целью исследования было изучение факторов, способствующих образования желчных камней и их взаимосвязей. В результате было установлено, что склонность желчи к камнеобразованию усиливается при сгущении крови, прогрессировании воспалительного процесса в желчных путях.

Симптомы, диагностика и лечение желчнокаменной болезни

Симптомы, диагностика и лечение желчнокаменной болезни

Сопутствующие симптомы будут зависеть от количества и размеров камней, наличия или отсутствия воспаления и так далее. Нередко при небольших размерах конкрементов данное заболевание имеет бессимптомное течение.

Основным клиническим признаком является боль, локализующаяся в правом подреберье. Болевой синдром может иметь режущий или колющий характер, чаще всего возникает после нарушения диеты или при физической нагрузке. При этом иногда отмечается наличие тупой или ноющей боли. Параллельно могут присоединяться жалобы на приступы тошноты и рвоты. При развитии воспаления присоединяется общий интоксикационный синдром. Иногда клиническая картина дополняется обтурационной желтухой.

Диагностика складывается из объективного осмотра, общего и биохимического анализов крови. Наиболее информативным диагностическим методом является ультразвуковое исследование. При необходимости план обследования может дополняться магнитно-резонансной или компьютерной томографией, сцинтиграфией и так далее.

Камни, не сопровождающиеся какими-либо симптомами, являются показанием к назначению выжидательной тактики. Из лекарственных препаратов могут использоваться урсодезоксихолиевая или хенодезоксихолиевая кислоты. Наиболее эффективным методом лечения является хирургическое удаление конкрементов или всего желчного пузыря. Также широко используется ударно-волновая литотрипсия.

Камни в желчном пузыре: диета

При камнях в желчном пузыре диета является обязательным условием для скорейшего выздоровления пациента. Данный диагноз является показанием к назначению лечебного стола №5.  

Суть этой диеты заключается в уменьшении суточного потребления жиров (не более 80 грамм за сутки), соли до 10 грамм. При этом не менее 30% жиров должны иметь растительное происхождение. За сутки человеку рекомендуется употреблять около 80 грамм белков и до 400 грамм углеводов. Обязательным условием является поддержание питьевого режима, при котором количество выпиваемой в течение суток жидкости должно составлять не менее 1,5-2 литров.

Суточный рацион рекомендуется разделить на 4 или 5 приемов пищи. Блюда могут быть отварными, приготовленными с помощью горячего пара или запеченными. Кроме этого, следует свести к минимуму потребление продуктов с высоким содержанием грубой клетчатки. Под строгим запретом находится любой алкоголь.

Список разрешенных и запрещенных продуктов

Список разрешенных и запрещенных продуктов

Несмотря на то, что лечебный стол №5 несет определенные ограничения в питания, спектр допустимых продуктов при такой диете достаточно широк, что при правильном подходе к составлению меню позволяет избежать какого-либо дискомфорта.

При таком диагнозе разрешены любые вегетарианские супы, например, овощные или фруктовые. Различные крупы в виде каш, кроме перловой, ячневой и кукурузной, также могут входить в рацион. Пациентам разрешено употребление мяса и рыбы низкой жирности, хлеба, приготовленного из отрубей или ржаной муки, несвежей пшеничной выпечки. Нежирные молочные продукты, многие овощи, некислые сорта яблок, яйца в виде белковых омлетов – все это относится к разрешенным продуктам.

Под запретом находятся:

  • Блюда из жирных сортов мяса и рыбы, бульоны, приготовленные на них;
  • Бобовые, перловая, ячневая и кукурузная крупы;
  • Свежевыпеченный хлеб, сдобные или слоеные изделия;
  • Молочные продукты, имеющие высокий процент жирности;
  • Практически все сырые фрукты и ягоды;
  • Грибы, щавель, шпинат, редька, редис, лук, белокочанная капуста в сыром виде;
  • Копченые и острые закуски, консервы;
  • Все жирные соусы, особенно майонез и кетчуп;
  • Жирные кондитерские изделия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2020 17:19, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Факторы, способствующие образованию желчных камней // // 2013 // №2. / Пак В. В. // Вестник КазНМУ 2013 №2
Хронические заболевания желчевыводящих путей / Иванченкова Р. А. // М.: Атмосфера 2006
Диагностика болезней внутренних органов / Окороков А. Н. // М: «Медицинская литература» 2000

Читайте также

Диета после операции по удалению желчного пузыря
Наладить работу желудка после удаления желчного пузыря, поможет правильно подобранная лечащим врачом диета, сразу после оперативного вмешательства. Читайте ниже о ней.
Питание после удаления желчного пузыря
Лечебное питание после удаления желчного пузыря позволяет сохранить максимально высокое качество жизни. Аргументы в пользу диеты. Советы по составлению меню, список продуктов
Питание при желчнокаменной болезни
Предупредить или остановить процесс камнеобразования в желчном пузыре помогает следование правилам лечебной диеты
Диета при желчекаменной болезни желчного пузыря
Для профилактики и лечения желчекаменной болезни широко и весьма эффективно применяется диетотерапия.
Почему нельзя есть жирную пищу при желчнокаменной болезни
Диета при болезнях печени: жировом гепатозе, желчнокаменной болезни и др. Почему жирные и жареные продукты вредны при болезнях печени.
Питание после операции по удалению желчного пузыря
После операции по ликвидации желчного пузыря диета заключается в порционном питании. Кушать желательно в одно и то же время, а паровая еда должна быть постной.