Питание для профилактики головных болей: 7 продуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из тех, кого мучат частые приступы головной боли, считают, что ничто не в силах им помочь и остановить пульсирующую, изнурительную боль, кроме лекарственных препаратов. Пациенты с хронической мигренью хорошо знают, что питание может провоцировать приступы. Многие продукты и напитки, способны ухудшить здоровье и подтолкнуть развитие головной боли, например:

  • кофеиносодержащие продукты — кофе, шоколад;
  • картофельные чипсы и прочие готовые продукты с большим содержанием глутамата натрия;
  • зрелые сыры, мороженое и прочие молочные продукты и т. д.

Однако профилактика головной боли при помощи диеты возможна. Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет шесть продуктов питания, которые способны предотвращать приступы навязчивых и невыносимых головных болей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Темно-зеленые листовые овощи для профилактики мигрени

Одним из наиболее часто повторяемых советов для профилактики болезней и улучшения здоровья является «мантра»: «Употребляйте больше зелени!»

Данная рекомендация действует и для защиты от мигрени. Эффективня профилактика тяжелой односторонней головной боли и других симптомов, сопровождающих приступ, заключается в том, чтобы разнообразить питание такими темно-зелеными листовыми овощами, как:

  • шпинат;
  • капуста;
  • листья амаранта;
  • руккола;
  • зелень свеклы;
  • салат и пр.

Шпинат особенно богат витаминами В2 и В6, а также омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами. Все эти питательные вещества являются доказанными профилактическими средствами против мигрени. Витамин B2 (также известный как рибофлавин) особенно эффективно снижает частые и длительные головные боли. Он положительно влияет на состояние клеток головного мозга, защищает их от повреждений. Употребляя оптимальную суточную дозу, можно снизить риск возникновения приступа головной боли на 48%.

Примечание:

  • при выборе зелени имейте в виду, что чем темнее ее оттенок, тем выше пищевая ценность продукта.

Орехи и семена для улучшения здоровья

Орехи и семена для улучшения здоровья

Предупредить приступ головной боли поможет горстка ваших любимых орехов. Те, кто страдают от кластерных головных болей и мигрени, имеют более низкие уровни магния, чем люди, не испытывающие их. Недавнее исследование американских ученых показало, что частота приступов мигрени уменьшалась (более, чем на 41%) у тех, кто получал дополнительно препараты магния.

В большей степени дефицит магния провоцирует головные боли у пациентов, у которых уже наблюдается гормональный дисбаланс и, прежде всего, у женщин во время менструальных кровотечений, климакса и т. п. Он может быть связан со снижением уровня эстрогена.

Для профилактики головных болей добавьте в питание для восполнения дефицита магния:

  • миндаль;
  • семена кунжута;
  • кешью;
  • бразильские орехи;
  • семена подсолнечника;
  • арахис;
  • грецкие орехи.

Совет:

  • для получения аппетитного хруста и чтобы укрепить здоровье, посыпайте салаты семенами подсолнечника вместо сухариков.

Красное мясо в питании пациентов с мигренью

Красное мясо в питании пациентов с мигренью

Специалисты в области лечебного питания рекомендуют держаться подальше от определенных сортов жирного мяса и мясных продуктов, так как они могут провоцировать мигрень. В «черный список» продуктов входят следующие виды мяса:

  • сушеное;
  • ферментированное;
  • маринованное;
  • соленое;
  • копченое.

Однако, молодая, нежирная телятина и говяжья печень могут защитить от нескончаемых головных болей. В красном мясе содержится полезный для организма кофермент Q10, а также витамин В2. Оба эти вещества были одобрены Американской академией неврологии и Канадским обществом головной боли для профилактики мигрени.

О свойствах витамина В2 мы уже писали выше, а кофермент Q10 является мощным антиоксидантом, нейтрализует воздействие свободных радикалов на клетки организм человека, защищает от повреждений митохондрии и служит для профилактики головной боли.

Яйца — лучший завтрак от «больной головы»

Яйца — лучший завтрак от «больной головы»

Профилактика мигрени будет более эффективной, если любимым продуктом питания на завтрак для человека, который часто испытывает приступы, станут яйца. Как было сказано выше, витамин В играет большую роль в предупреждении и лечении приступов. Доза от 200 до 400 мг рибофлавина в день помогает предупредить интенсивные и продолжительные головные боли. Два больших яйца содержат количество В2, соответствующее 24% суточной потребности рибофлавина, поэтому Американский Национальный институт здравоохранения считает данный продукт отличным источником этого нутриента.

Цельнозерновые крупы против головных болей

Цельнозерновые крупы против головных болей

Один из самых простых способов защититься от головной боли — регулярное употребление цельнозерновых продуктов. Гипогликемия или аномально низкий уровень сахара в крови, как известно, вызывают головные боли. Для того, чтобы предотвратить гипогликемию, не пропускайте приемы пищи и включайте в питание сложные углеводы и клетчатку, чтобы сохранить дольше чувство сытости и стабильный уровень сахара крови, например:

  • гречку;
  • ячмень;
  • булгур;
  • овсянку;
  • киноа;
  • а также хлеб из цельного зерна.

Рыба, выловленная в диких условиях моря, против мигрени

Рыба, выловленная в диких условиях моря, против мигрени

Исследования среди пациентов с хроническими мигренями показали, что увеличение омега-3 наряду с уменьшением омега-6 в рационе питания приводит к снижению приступов головных болей в течение месяца и значительному снижению психоэмоциональных расстройств, ассоциированных с ними, а также улучшению общего самочувствия.

Для того, чтобы увеличить потребление омега-3, отлично подходят сорта рыбы, обитающие в морях и океанах, особенно северных, такие как:

  • лосось;
  • сельдь;
  • палтус;
  • макрель;
  • сардины;
  • тунец.

Помощь лекарственных растений: белокопытник

Помощь лекарственных растений: белокопытник

Белокопытник (баттербер) — многолетнее травянистое растение, дальний родственник подсолнечника. Его свойства были внимательно изучены, в результате чего была доказана его эффективность в предотвращении мигрени.

В одном совместном исследовании, немецких и американских ученых, группа взрослых пациентов, страдающие мигренью, получала 75 мг экстракта белокопытника в виде пищевой добавки, а другая группа получала такую же дозу плацебо дважды в день. После 4-х месяцев эксперимента, исследователи обнаружили, что у добровольцев, которые дополнили питание белокопытником, частота приступов мигрени сократилась на 48%. В группе плацебо также наблюдалось снижение частоты приступов, но лишь на 26%.

Если вас заинтересовали свойства этого растения, перед тем как принимать БАДы с ним, посоветуйтесь с врачом, так как баттербер оказывает негативное воздействие на печень.

На страницах популярного медицинского сайта MedAboutMe тех, кто часто испытывают головные боли, в том числе приступы мигрени, ждет подборка оригинальных рецептов с участием перечисленных полезных продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.07.2016 15:50, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Головные боли у мужчин и женщин: причины, симптомы, профилактика
Симптомы головной боли у мужчин и женщин: в чем отличие? В чем причина кластерной головной боли у мужчин и как головная боль у женщин связанна с менструальным циклом?
Профилактика головных болей при беременности
Часто возникшая головная боль, ставит будущую маму в тупик. В чем причина? Как лечить? Ведь лекарства противопоказаны, а другие способы не приносят облегчения.
Зачем вам эта головная боль?

Любая боль — это страдание, но головная боль — страдание вдвойне, поскольку какой бы причиной она ни была вызвана (а их немало), в первую очередь от нее страдает мозг — центр регуляции организма. Конечно, эта боль поддается лечению. И зачастую, люди, давно страдающие приступами головной боли, не обращаются к врачам, надеясь на привычные способы избавления от нее.