Питание при диарее: какие продукты можно и нельзя?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

На фоне пищевой аллергии, длительного приема некоторых лекарств, необходимых для лечения соматических патологий, на фоне определенных хронических болезней пищеварения или иных факторов нередко возникает диарея. Она может застать врасплох и приносит дискомфорт, и стоит знать, какие продукты питания или напитки могут ухудшать или улучшать ее течение. Кроме того, на фоне диареи теряются жидкость и электролиты, нужна коррекция питьевого режима, чтобы восполнить потери. Для людей, страдающих хронической диареей необходима специальная диета, исключающая определенные продукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание при поносе: что стоит помнить?

Диарея — это нарушение стула, его разжижение, вызванное различными негативными влияниями на кишечник. Диарея может быть симптомом кишечных инфекций, воспалительных поражений, побочным действием лекарств или одним из проявлений аллергии. Какой бы ни была причина диареи, состояние может стать лучше или хуже при употреблении разнообразных продуктов, поэтому важно обращать внимание на питание. Сегодня при развитии диареи не рекомендовано голодание, даже если это инфекции, но нужно подобрать продукты питания, которые не будут дополнительно раздражать кишечник, усиливая тяжесть состояния.

Питание, которое ухудшают диарею, это:

  • Продукты с высоким содержанием сахара (торты, печенье, конфеты, сок, сладкая газировка);
  • Молочные продукты (молоко, мороженое, сыр);
  • Жирная пища (картофель фри, бекон, жареная курица);
  • Газообразующие продукты (бобы, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, газированная вода);
  • Пища с высоким содержанием нерастворимой клетчатки;
  • Кофеин;
  • Очень горячие или холодные еда и напитки.

Питьевой режим и его коррекция

Питьевой режим и его коррекция

Хроническая диарея приводит к потере с частым разжиженным стулом необходимых телу питательных веществ и электролитов, поэтому важно корректировать питьевой режим, чтобы восполнить то, что теряется. Для лечебного питьевого режима подходят не все напитки. Так, спортивные составы хотя и будут пополнять баланс электролитов, но содержат дополнительный сахар, который может усилить диарею. Планируя питьевой режим при поносе, стоит выбирать чистую питьевую воду или минеральную без газа, овощные бульоны — это лучший выбор, поскольку они могут пополнять потери электролитов и воды. Кроме того, лечебный питьевой режим допускает прием отваров сухофруктов, компотов с минимальным добавлением сахара, растворы для оральной регидратации.

Полезные советы при диарее

При развитии поноса стоит избегать продуктов питания, которые могут усугубить диарею. Обязательно нужно регулярно пополнять баланс жидкости, пить много обычной воды и избегать напитков с высоким содержанием сахара

Стоит включить при диарее в свое питание продукты, содержащие пребиотики. Эти вещества являются пищей для полезных бактерий, содержащихся в человеческом кишечнике, помогая им бороться с патогенной флорой и переваривать пищу, стимулировать иммунитет, синтезировать витамин К. Продукты с высоким содержанием пребиотиков — спаржа, бананы, кефир и йогурт, топинамбур, цельнозерновая мука. Если возникает диарея, стоит также выбирать продукты с высоким содержанием калия — инжир, авокадо, бананы, абрикосы, персики, яблочное пюре, картофельное пюре на воде.

Питание должно содержать блюда с высоким содержанием растворимых волокон (пектинов) и сниженным количеством грубой клетчатки. Потребление последней не должно превышать 10 грамм в день.

Коррекция диеты при поносе

Коррекция диеты при поносе

Во многих странах Европы и Америке при развитии диареи пользуется популярностью диета «BRAT» — это бананы, рис, яблочное пюре и тосты или чай. Эти продукты помогают закрепить стул, восполнить потери жидкости и электролитов, легко усваиваются и относительно хорошо насыщают.

По мере улучшения состояния, диета подразумевает увеличение калорийности рациона. Если пациенту трудно увеличить потребление калорий за счет легких и безопасных продуктов, специалисты предлагают несколько идей, дополняющих диету:

  • Смузи

Можно смешать молоко без лактозы, йогурт или кефир с фруктами на выбор. Хорошие варианты — бананы, апельсины и яблоки. Кроме того, можно добавить овсяные хлопья или муку — хороший источник растворимой клетчатки.

  • Супы

Приготовив бульон (овощной, куриный или говяжий), нужно смешать его с овощами, яйцом и рисом. Если есть желание, можно приготовить суп-пюре или обычный суп.

Лечебная диета подразумевает также дробный прием пищи: вместо 3-х стандартных и объёмных приемов пищи, питание подразумевает от 5 до 6 небольших приемов пищи в течение дня. Например, 1 чашка смузи, половина персика или немного яблочного пюре, 1 чашка супа-пюре, кусок курицы без кожи с ½ порции риса и кусок тоста с черным чаем и лимоном.

Другие продукты, которые могут помочь в нормализации состояния:

  • Продукты с высоким содержанием натрия — любой подсоленный бульон, соленые крендели, сухарики
  • Белый рис с бульоном, суп-лапша
  • Вареные яйца или паровой омлет
  • Курица или индейка, запеченная или отварная (не жареная, без корочки).
  • Белый хлеб (подсушенный или вчерашний).

Овощи и фрукты, если они употребляются при диарее, должны быть очищенными от кожицы и семечек, отварными или тушеными (без кожуры).

Нужны ли лекарства или пробиотики?

Любые лекарства при диарее должен назначать только врач, особенно если это антидиарейные препараты или антибиотики. Допустимы к самостоятельному применению лекарства только из группы сорбентов (активированный уголь, Смекта или Полисорб). Пробиотики могут быть полезны при диарее, вызванной применением лекарств, в том числе антибиотиков, или при некоторых видах неинфекционных патологий. Стоит поговорить с врачом, чтобы узнать, могут ли пробиотики быть полезны, если развилась диарея микробного или вирусного происхождения.

Выбор пробиотика затруднен, потому что препаратов очень много, а дозировку рассчитать не просто. Дозы пробиотиков измеряются количеством живых организмов, известных как колониеобразующие единицы (КОЕ). Обычно рекомендуются дозы от 5 до 10 миллиардов КОЕ. Концентрированные версии пробиотиков содержат до 450 млрд. КОЕ. Однако не всегда препараты полезны, поэтому стоит обсуждать их применение со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2019 20:53, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Острая диарея / Биндер Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 №9

Читайте также

Лечебно-профилактическое питание при диарее: диета №4
Несварение желудка – проблема, с которой сталкивается каждый. Но если диарея беспокоит постоянно, ее нужно лечить. Поможет в этом диета №4
10 продуктов, которых следует избегать при диарее
Во время несварения желудка важно очень избирательно подходить к выбору рациона. Некоторые продукты питания могут только усугубить течение диареи, и их стоит избегать.
Диарея от молока у взрослых: дефицит ферментов
Многие задаются вопросом: почему многие взрослые не переносят цельное молоко? Есть даже целые государства с подобной проблемой.
Питание при диарее: что можно и нельзя?
Питание в период диареи – это всегда серьезный вопрос, так как многие продукты могут улучшить, а другие ухудшить состояние.
Почему диета провоцирует диарею?
Частый стул способен испортить жизнь в самый неподходящий момент. Иногда причиной неприятности оказывается меню.