Питание при рожистом воспалении кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Рожа – это опасное заболевание, зачастую вызывающее сложные осложнения из-за невнимательного и безответственного отношения к нему. Причиной появления рожистого воспаления является гемолитический стрептококк из группы А, который также способен вызывать иные инфекционные болезни (ангина, фарингит). Очень важно вовремя выявить признаки данной патологии и не спутать их с симптомами простуды, поскольку на первоначальных этапах они очень схожи.

Лечение рожистого воспаления должно быть комплексным. Это касается как медикаментов, так и рецептов народной медицины. Однако для наиболее быстрого и эффективного выздоровления простого курса лечения недостаточно, нужно также правильно питаться и соблюдать диету.

Полезные продукты во время рожи

В течение первых дней с того времени, когда начали проявляться симптомы рожи, пациентам рекомендуется питаться исключительно водой, соком лимона или апельсина. Однако нельзя соблюдать такую диету более семи дней, через пару дней нужно начинать употреблять следующие фрукты:

  • Яблоки и груши. Кроме наличия целого букета полезных витаминов, эти фрукты способствуют быстрому заживлению ран;
  • Персики и абрикосы. Данные плоды отлично выводят из организма все токсины и понижают уровень холестерина;
  • Апельсины и морковь. Благодаря природным свойствам этих фруктов, раны заживают намного быстрее, а кожа становится более гладкой и мягкой.

Также очень важно употреблять молоко и мёд. Категорически запрещается есть хлеб и жирную пищу. Весьма полезным будет употребление продуктов, содержащих кальций и калий. Соблюдать диету нужно не более четырнадцати дней.

Запрещённые к употреблению продукты во время рожи

Лечение рожи подразумевает не только введение медикаментов в организм, но и предупреждение его отравления вредными веществами. Среди них:

  • Никотин, алкоголь. Излишняя интоксикация очень опасна для ослабленного организма;
  • Чрезмерно жирная еда;
  • Кофе и крепкий чай. Кофеин, как известно, содержится и в листьях чая, однако в меньших дозировках. Его употребление категорически запрещено, так как чревато излишним иссушением организма;
  • Солёная и острая пища;
  • Во время горячки нельзя употреблять мясо, рыбу, капусту, хлеб, кисломолочные продукты.

Правильное питание во время болезни — залог быстрого и эффективного выздоровления. Кушайте правильно, и заболевание отступит в разы быстрее.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2015 05:49, обновлено 06.12.2023 16:06
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Иммунотерапия рожистого воспаления в остром периоде заболевания / Чернышев О. Б., Петров А. В., Шатиль М. А.. // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения 2012 4

Читайте также

Лечение рожи ржаной мукой
Убрать неприятные рожистые проявления на коже можно при помощи ржаной муки. Народные рецепты могут стать отличным дополнением к медикаментозной терапии.
Рожистое воспаление на лице у беременной
Воспаления и покраснения кожных покровов в период вынашивания малыша случаются часто, но вот рожа для беременной женщины – редкость.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Рожистое воспаление у новорожденного
Новорожденные дети, как и взрослые, подвержены негативному воздействию инфекций. Рожа на коже у малыша требует незамедлительного реагирования.
Медикаментозная терапия при лечении рожи
Рожистое воспаление кожи важно лечить медикаментозно. Своевременное медицинское воздействие способно устранить болезненные симптомы и инфекцию.
Лечебные компрессы от рожи
Всевозможные компрессы из народной медицины способны устранить рожистое воспаление кожи безболезненно и оперативно. Попробуйте альтернативные советы после консультации врача.