Пост и здоровье: мифы и правда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Традиционно в марте граждане России, придерживающиеся православных обычаев вступают в Великий Пост, который продлится 40 дней. По опросам ВЦИОМ, в этом году поститься собираются 27% россиян, правда, только 5% собираются строго соблюдать все ограничения. При этом познания большинства граждан о влиянии поста на организм человека представляют собой гремучую смесь из мифов и смутных познаний в диетологии. Попробуем разобраться в них.

Православные во время поста голодают

Нет, это не верно. Ученые подразделяют религиозные посты на три основных вида:

  • питание с пониженной калорийностью;
  • диета второго дня (питание день через день);
  • питание с ограниченным рационом.

В православии практикуется третий вариант. То есть, калорийность рациона практически не уменьшается — изменяется только его состав. По сути, питание в пост можно рассматривать как вариант вегетарианства.

Согласно наблюдениям ученых, индекс массы тела верующих в процессе соблюдения поста незначительно снижается или не меняется, так что сильно похудеть в пост вряд ли получится.

Великий Пост — это отказ от мяса

Да, но не только. Раньше Великий Пост считался самым строгим из православных постов. Верующим в этот период разрешалось употреблять только хлеб, овощи и сухофрукты. Сейчас правила намного лояльнее и верующие сами определяют степень строгости своего поста в зависимости от состояния здоровья, своего образа жизни и убеждений.

На весь период поста верующие отказываются от употребления мясных, молочных продуктов и яиц, а также пищи, в состав которой входят «запрещенные» компоненты. Например, любая сдобная выпечка, сливочное масло, майонез, конфеты и др. Естественно, запрещен алкоголь. Во время Великого Поста есть три дня, когда можно употреблять рыбу: Благовещение, Вербное воскресенье и Вербная (Лазарева) суббота.

Соответственно, во время поста разрешено употреблять:

  • овощи и ягоды (замороженные и свежие), соки и варенье, соленья и квашения, сухофрукты;
  • соевые продукты;
  • крупы и несдобный хлеб;
  • орехи, семечки, бобовые.

Пост и здоровье: мифы и правда

Во время поста можно заменить мясо на сою

Да, можно. Более того, существуют «постные» продукты, качественно имитирующие колбасу из мяса и сыр из молока. Но не все представители РПЦ одобряют подобную замену. По их мнению, пост — это не только период неупотребления некоторых видов пищи, но и время для духовного совершенствования, основанного на осознанном отказе от ряда удовольствий.

Пост меняет соотношение белков, жиров и углеводов в рационе

Да, это так. Доля жиров в рационе уменьшается, углеводов — увеличивается. При этом падает содержание насыщенных и трансжиров и не меняется доля самых «здоровых» — мононенасыщенных жиров. Последние снижают общий уровень холестерина в крови и не влияют на уровень ЛПВП («хороший холестерин»). Процент содержания полиненасыщенных жиров может не меняться.

Также в рационе постящихся падает содержание белков. Но ученые напоминают, что ограничение потребления белка, согласно исследованиям, увеличивает максимальную продолжительность жизнь на 20%. Интересно, что в основном, это связывают с незаменимой аминокислотой метионином, которая не вырабатывается в организме человека и входит в состав многих белков.

Постящимся людям не хватает витаминов и минеральных веществ

Это не совсем так. В период поста снижается поступление в организм кальция и рибофлавина (витамин В2), зато человек получает больше магния. Потребления натрия практически не меняется.

Исследования также показали, что во время поста не меняется содержание следующих необходимых человеку веществ: витамин А, тиамин (витамин В1), никотиновая кислота (витамин В3), витамин С, витамин Е, фосфор, калий и цинк. Ряд исследований показали даже некоторое увеличение поступления фолиевой кислоты.

Кроме того, во время поста значительно повышается потребление пищевых волокон, что положительно влияет на пищеварение.

Пост и здоровье: мифы и правда

Пост ухудшает состояние крови

Нет. Сравнивая показатели постящихся и не постящихся людей, ученые сообщили об относительном уменьшении показателя средней концентрации гемоглобина (MCHC) и увеличении ферритина в сыворотке крови. При этом не было отмечено изменений в относительном уровне гемоглобина, сывороточного железа и трансферрина. Единственное, что удалось выяснить — во время поста снижается показатель гематокрита (отношение эритроцитов к плазме крови). Однако анализы, проведенные в конце поста, показали, что гематокрит у постящихся людей ниже, чем у граждан, не соблюдавших пост, но при этом он все равно остается в пределах нормы.

Насчет показателей артериального давления у ученых тоже нет единства во мнениях. Часть исследований демонстрирует падение давления во время поста, а часть утверждает, что оно не меняется.

Не всем людям можно соблюдать пост

Это правда. Научные исследования влияния поста на организм человека проводились только на взрослых и здоровых людях. Поэтому не стоит применять их результаты к более уязвимым категориям населения. Даже Церковь не возражает против отказа от участия в посте пожилых и больных людей, беременных и кормящих женщин, а также детей. В последнем случае представители РПЦ рекомендуют объяснить детям важность добровольного отказа, например, от конфет – определяя тем самым значимость духовной составляющей поста.

Врачи также не рекомендуют поститься людям, страдающих от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней крови и раковым пациентам. Если же человек сомневается в возможностях своего организма, лучше проконсультироваться на эту тему с врачом.

Пост вреден для диабетиков

Нет. Точных данных об изменении уровня глюкозы в крови во время поста не существует. Одни исследования эти изменения подтверждают, другие — нет. Но в целом употребление цельных злаков, круп и бобовых на фоне отказа от мясных и жирных продуктов полезно для людей, страдающих от сахарного диабета 2 типа.

Пост и здоровье: мифы и правда

Пост не совместим с занятиями спортом

Почему же? Прекрасно совместим. Только в первую и последнюю неделю поста, когда рацион более всего ограничен, следует уменьшить объём физических нагрузок. Однако в остальные дни врачи рекомендуют по возможности сократить количество силовых тренировок, заменив их аэробными нагрузками. Необходимый запас белков во время поста пополняется путем употребления соевых продуктов и, в частности, соевых протеиновых коктейлей.

Выход из поста опасен для здоровья

Для некоторых людей — да. Чтобы не попасть после поста в больницу с обострением панкреатита, холецистита или желчнокаменной болезни, следует постепенно возвращаться к привычной пище. В частности, возвращение в рацион животных белков надо начинать с яиц. Следующие по легкости усвоения — молочные белки, потом — мясо курицы, свинина, и только через неделю после окончания поста можно переходить к говядине, баранине и гусиному мясу.

Подводим итоги

  • Соблюдение Великого поста не опасно для здорового человека.
  • Данных о значительной пользе поста для здоровья современного горожанина практически нет.
  • Пост – это не разгрузочная диета для похудения, так как калорийность рациона если и меняется, то незначительно.
  • Врачи рекомендуют питаться во время поста дробно: 4-5 раз в сутки.
  • Отказ от животных белков может на первых порах стать причиной чувства голода. В этом случае важно не увлекаться постной выпечкой, сладостями и другими калорийными продуктами, пока организм не привыкнет к новому рациону.
  • При негативной реакции организма на пост – боли, резкое ухудшение состояния – необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину. Сам по себе пост не влияет так сильно на здорового человека, но может стать провоцирующим фактором обострения при наличии скрытых заболеваний.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2016 15:23, обновлено 05.03.2022 19:49
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Православный пост с точки зрения здорового питания: есть ли компромисс?

Христианами считают себя более 70% россиян, хотя всего около 7% действительно следуют канонам православия: ходят в храм, причащаются, исповедуются, правильно соблюдают пост.

Рецепт постного супа
Если думаете, что бы сделать на обед в пост, есть отличный вариант — суп-пюре. Рецепт его прост: сварил любые овощи, взбил блендером, и готово. К тому же такие супчики очень полезны.
Можно ли похудеть в пост
Соблюдение поста и похудение – вещи отнюдь не однозначные, не имеющие ничего общего. Пост является духовным очищением и временем приближения к Богу. Он не ограничивается только пищевым воздержанием.
Выбор редакции: 5 свежих постных видео-рецептов
Ищите интересные рецепты постных блюд? Специально для вас редактор Medaboutme.ru отобрала на youtube 5 роликов с кулинарными мастер-классами, с помощью которых вы сможете приготовить здоровые и вкусные блюда в Великий пост. Поститесь вкусно!
Как отметить Новый год, соблюдая пост
Рождественский пост еще в силе, когда россияне празднуют приход Нового года. Многие постятся и уже сейчас задаются вопросами: как отметить праздник и что приготовить?
Великий пост: основные правила и меню
Пост перед Пасхой называется Великим не потому, что долго длится и отличается строгостью. Это не время голодания или вегетарианской диеты, как кажется многим. Время поста — это период очищения перед шагом на новую ступень духовного роста. При этом значение придается не столько физиологии, сколько духовному совершенствованию