Практические советы по питанию при гипотиреозе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гипотиреоз — эндокринное заболевание, характеризующееся сниженной выработкой гормонов щитовидной железы. Лечение данного заболевания носит комплексный характер. Последние исследования показали, что питание способно оказать существенное влияние на симптомы гипотиреоза. Известно, что одни продукты питания улучшают состояние, другие, наоборот, ухудшают, а также мешают проводимому лечению. Какие продукты питания нужно включить в рацион, от каких нужно отказаться, следует ли принимать йод, расскажет MedAboutMe.

Как питание влияет на гипотиреоз?

Тактика лечения гипотиреоза часто подразумевает назначение лекарств, заменяющих гормоны щитовидной железы. Следование определенным принципам питания, конечно, не вылечит гипотиреоз, но повлияет на управление состоянием, причем по нескольким направлениям:

  • Поддержание функции щитовидной железы

Этому способствуют продукты питания, содержащие йод, селен, цинк.

  • Улучшение симптомов гипотиреоза

Некоторые продукты питания способны мешать нормальной функции железы, поэтому их исключение из рациона улучшает состояние и уменьшает проявление симптомов заболевания.

  • Влияние на всасывание лекарственных препаратов

Составление рациона питания по правилам будет улучшать или наоборот ухудшать работу щитовидной железы, следовательно, их исключение влияет на ее работу и самочувствие пациента.

Стоит помнить, что гипотиреоз может привести к набору лишнего веса за счет замедления метаболических процессов. В соответствии с этим, пациенты должны следовать принципам здорового питания, которое поможет предотвратить увеличение веса. На какие продукты необходимо обратить внимание, какие элементы необходимы?

Йод: значение и источники

Йод: значение и источники

Йод необходим для продукции гормонов щитовидной железы. Самостоятельно организм не может его продуцировать, поэтому необходимо его поступление из вне. Значительный и длительно существующий дефицит йода может стать причиной формирования зоба.

Большинство регионов РФ считаются йододефицитными, поэтому рекомендовано включать в рацион больше продуктов с его содержанием:

  • некоторые виды сыров;
  • молочные продукты питания;
  • соль с добавлением йода;
  • морепродукты;
  • яйца.

Восполнить дефицит йода можно при помощи пищевых добавок, поливитаминов, а также рекомендованы ежегодные поездки на море.

Селен

Селен также необходим для выработки гормонов щитовидной железы, этот элемент обладает антиоксидантной активностью. Исследования показали, что поддержание нормального уровня селена в организме помогает избегать заболеваний щитовидной железы, укреплять общее состояние здоровья и, в некоторой степени, избегать осложнений.

Источником селена является питание, в рацион рекомендовано включать:

  • некоторые виды орехов;
  • морепродукты;
  • говядину;
  • птицу;
  • яйца;
  • овсянку и цельнозерновой хлеб.

Цинк

Одно из исследований показало, что присутствие достаточного количества цинка в рационе, особенно в сочетании с селеном, способствует повышению уровня гормонов щитовидной железы. В рацион питания рекомендовано включать:

  • морепродукты;
  • красное мясо;
  • бобовые;
  • птицу;
  • семена тыквы;
  • йогурт.

Какие продукты питания нужно исключить?

Некоторые продукты питания содержат вещества, способные повлиять на здоровье щитовидной железы. Но все же они не являются запрещенными. Ограничив их в рационе, можно заметить существенные улучшения.

Из рациона необходимо исключить:

  • Некоторые виды капусты, брокколи

Такие продукты питания является полезными, но при нарушении работы щитовидной железы необходимо их ограничивать.

  • Сою

Исследования показали, что соя влияет на выработку гормонов щитовидной железы. Из рациона рекомендовано исключить: соевое молоко, соус, творог и другие продукты.

  • Фастфуд и полуфабрикаты

Пациентам рекомендовано избегать фастфуда и полуфабрикатов. Такие продукты питания обладают высокой калорийностью, но мало полезны для питания. Кроме того, такие продукты — прямой путь к появлению лишнего веса и ожирения. Из рациона нужно исключить: фастфуд, блюда быстрого питания, сладости.

Другие советы по питанию

Другие советы по питанию

Кроме продуктов питания, которые могут по-разному влиять на работу щитовидной железы, необходимо помнить и про некоторые пищевые и лекарственные добавки, которые могут снизить продукцию гормонов:

  • антациды;
  • препараты кальция и железа;
  • продукты с большим содержанием клетчатки;
  • соевые продукты.

Если пациенты принимают вышеперечисленные добавки и лекарства, то они должны сообщить об этом своему лечащему врачу. В таком случае удастся скорректировать лечение или питание во избежание осложнений и последствий.

Как снизить вес?

Для пациентов с гипотиреозом характерен набор лишнего веса за счет снижения метаболизма. Чтобы избежать его набора и всех вытекающих последствий, нужно сосредоточиться на здоровом образе жизни и питании: включении в рацион фруктов, овощей, а также продуктов-источников белков. Врачи рекомендуют включать в рацион продукты с содержанием калорий, которые помогут дольше оставаться сытыми.

Также рекомендуются регулярные физические упражнения, с особым акцентом на кардионагрузки средней и высокой интенсивности. Такие упражнения способствуют снижению веса, а также улучшению самочувствия.

Снизить вес может помочь прием препаратов для лечения гипотиреоза, но значительного похудения не стоит ждать.

Прогноз

Гипотиреоз — причина снижения обменных процессов, чем и можно объяснить более легкий набор веса. А, как известно, лишний вес и ожирение — причина множества осложнений, влияющих на работу всех органов и систем.

Лечение гипотиреоза осуществляется при помощи лекарственных препаратов, которые заменяют гормоны щитовидной железы. Но питание — фактор, который влияет не только на самочувствие пациентов, но и может сделать лечение более эффективным или наоборот.

Строгое следование всем рекомендациям врача — соблюдение диеты, исключение из рациона «вредных» продуктов, регулярные физические нагрузки, следование правилам здорового образа жизни — не только часть лечения гипотиреоза, но и профилактика нежелательных последствий, связанных с заболеванием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.04.2019 10:33, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Вопросы терапии гипотиреоза / Свириденко Н.Ю. // Рмж 2012 Т. 20 №13

Читайте также

Топ 5 продуктов питания при гипотиреозе
Дефицит в организме йода чреват дисфункцией щитовидной железы, но можно помочь своему организму, употребляя в пищу богатые этим элементом продукты питания.
Диета при гипотиреозе: принципы и меню
Гипотиреоз характеризуется понижением уровня гормонов щитовидной железы. При этом человек может поправится даже если он не переедает. Чтобы нормализовать уровень гормонов, врач составляет индивидуальную схему лечения, важным элементом которой является лечебная диета. О ее правилах и принципах питания при гипотиреозе читайте в этой статье.
Питание при гипотиреозе
При гипотиреозе одним из основных компонентов лечения является специальная диета, обогащенная йодом и витаминами.