Правила питания после удаления желчного пузыря

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После удаления желчного питание должно быть тщательно спланированным и сбалансированным. В нем должно быть как можно меньше продуктов, которые образовывают желчь. До конца жизни такой человек должен питаться по особенной диете.

Особенности питания после удаления желчного пузыря

Удаление желчного пузыря происходит при скоплении в нем камней для исключения появления более серьезных проблем. Без него желчные протоки должны часто разгружаться и опорожнятся. Это можно сделать благодаря специальным диетам, главные особенности которых такие:

  • диета должны соблюдаться повсеместно и постоянно;
  • пища принимается дробно не меньше 5 раз в день;
  • принятие желчегонных средств.

Если случается так, что в протоках застаивается желчь, то это может привести к появлению камней. Для предотвращения проблем с желудком, запоров и поносов, из рациона исключают свиное и баранье сало. А вот жиры на растительной и молочной основе способствуют выведению желчи. Вся еда должна быть варенной или тушенной. В процессе приготовления в пище необходимо стараться сохранить как можно больше полезных веществ, которые способствуют выведению жирных кислот.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Меню после удаления желчного пузыря

Основные блюда – это легкие овощные бульоны. В качестве второго блюда можно есть говяжье или куриное мясо, но только нежирное. Морская рыба также может включаться в рацион, но не слишком часто. Начинать день лучше всего с кисломолочных продуктов, приготовленных из творога. Это могут быть различные запеканки или пудинги. В качестве заправки используется та же нежирная сметана. Употребление яиц или различных омлетов допускается.

Пару раз в неделю можно питаться кашами из риса, перловки, гречки. Для улучшения обмена веществ рекомендуется питаться фруктами и некоторыми овощами. Особенно полезны тыква и морковь, их можно добавлять в другие блюда или есть в чистом виде. Арбузы и дыни способствуют выделению желчи и рассасыванию камней. Мед и варенье рекомендуется есть в небольших количествах.

Ни в коем случае питание после удаления желчного не предусматривает:

  • конфет и газировки;
  • холодных продуктов;
  • жареного мяса;
  • некоторых овощей: редиски, чеснока, грибов, солений.

Также необходимо каждый день выпивать не меньше 1,5 литра воды. Очень полезные желчегонные напитки, такие как фруктовые компоты, отвар шиповника и кураги. Минеральная вода тоже способствует выведению желчи.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.05.2015 06:50, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Питание после удаления желчного пузыря
Лечебное питание после удаления желчного пузыря позволяет сохранить максимально высокое качество жизни. Аргументы в пользу диеты. Советы по составлению меню, список продуктов
Диета после удаления желчного пузыря
Желчный пузырь удаляют, если в нем образуются опасные конкременты — камни. После операции пищеварительной системе приходится переходить на новый режим. Лечебное питание после операции