Разноцветная соль: мифы и правда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На любом столе обязательно стоит солонка, наполненная поваренной солью. Пища без соли пресна и вряд ли может называться вкусной. Нехватка соли, как и ее избыток, вредны для организма. Но даже самые большие любители соли употребляют ее не так уж много.

Но потребность в соли остается одной из наиболее постоянных, как бы ни убеждали диетологи в том, что соль — это «белая смерть». Если есть потребность, ей должно соответствовать предложение. Имидж «белой смерти» не слишком способствует продажам. Значит, нужно придать соли уникальные качества. Или придумать их вместе с завораживающим названием и рекламной историей.

Именно так появляются модные товары. Для рынка пищевой соли моду диктуют соли из экзотических стран, экзотического цвета с экзотическими названиями: гималайская, тибетская, индийская соль розового, красного или буро-черного цвета. Отличный рекламный ход и груда сляпанных на живую нитку мифов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекламные мифы и правда

Пищевую соль производят из галита — минерала, состоящего из соединения NaCl. Именно оно обеспечивает соленость слез, морской воды и физраствора. Помимо хлористого натрия, в галите содержатся примеси: хлористые соединения калия, магния и кальция, йод, фтор, марганец и другие элементы таблицы Менделеева. В пищевой соли количество примесей должно соответствовать определенному уровню. Обычная каменная соль может подвергаться очистке, после чего сероватый продукт превращается в белоснежную рафинированную соль «Экстра». Да, в ту самую «белую смерть».

Но галит отличается по составу в разных регионах. И соль, получаемая из галита, может обладать разными свойствами в неочищенном виде. Но основа у нее остается той же: соединение NaCl, которого в любом галите содержится не менее 80%.

Происхождение альтернативной соли

Если верить рекламе, модную соль добывают непременно вручную в труднодоступных районах: в Пакистане, в Индии, в китайской провинции Цинхай. Ручная добыча и трудности доставки, видимо, должны объяснить высокую стоимость этой соли. Правда, реклама скромно умалчивает о том, что большая часть добываемой в тех регионах соли проходит нормальную очистку и поступает в продажу, как обычная «белая смерть». А малая часть расфасовывается в баночки без очистки и продается в несколько раз дороже. Специально для любителей экзотики. Кроме того, из массивов розовой соли вырезают соляные лампы, пластины облицовки для стен и декоративные штучки. В виде таких изделий розовая соль стоит почему-то заметно дешевле, чем расфасованная в баночки для кухонного использования.

Реклама позиционирует альтернативную соль как самую чистую и свободную от посторонних веществ, потому что образовалась она много миллионов лет назад, когда планета еще не страдала от экологических загрязнений. Правда, следующий абзац сообщает о том, что полезные свойства соли определяются именно содержанием большого количества примесей. Даже окраску соли придают механические примеси соединений железа. Розовую и красноватую — оксиды железа: гематит, бурый железняк, магнетит. Буро-черный цвет индийской соли Кала Намак обеспечивают, кроме оксидов железа, еще и сульфидные и сульфатные соединения натрия, калия и других элементов. В размолотом виде эта соль также приобретает розовый цвет. А сернистые соединения, входящие в ее состав, обеспечивают не слишком аппетитный запах тухлых яиц.

Рекомендуется использовать альтернативную соль при различных заболеваниях для ингаляций, ванн, полосканий и для подсаливания пищи. Практически так же можно применять обычную поваренную или пищевую морскую соль:

  • для полоскания полости рта при воспалительных заболеваниях и при ангине;
  • для ингаляций при бронхите и пневмонии;
  • для примочек и компрессов;
  • для ванн при болезнях суставов и т. д.

Следует также учитывать количество имитаций альтернативных сортов соли. Чаще всего вместо гималайской розовой соли на полках магазинов можно найти обычную соль, слегка подкрашенную. Стоит ли платить за подкрашивание — решать вам. В любом случае, применение альтернативной соли также следует ограничивать.

Полезны ли входящие в состав гималайской и тибетской соли примеси? Достаточно убедительных результатов исследований обнаружить не удалось. По большому счету, все то, что входит в состав неочищенной минеральной соли, каждый житель мегаполиса и так получает каждый день с загрязненным воздухом. Стоит ли вносить дополнительно в свой организм бром и бор, медь и фосфор, стронций и уран, цинк и серу — большой вопрос.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.10.2015 22:27, обновлено 28.08.2021 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какая бывает соль?
Соль не только одна из главных специй, это еще и натуральный консервант, и источник различных минералов. Видов соли в магазинах становится все больше, в чем же их различия?
Ванночки для ногтей
Женщины много внимания уделяют своим рукам и ногтям. Можно это делать как в салонах красоты, так и дома. И поверьте, эффект вам понравится!
Исцеление ищи в ваннах. Инструкция по применению

Какие бывают ванны, мы уже знаем. Теперь осталось научиться правильно их принимать. Здесь есть определенные нюансы.

Ванночки для ногтей для быстрого роста
Так хочется иметь свои длинные и красивые ногти. Но что делать, если они не растут? Читайте ниже.
Исцеление ищи в ваннах

О целебном действии воды известно давно. Врачи извечно признавали лечебные ванны одним из самых действенных методов. «Исцеление ищи в ваннах» – любили говорить в древнем Риме, полагая, что купание в них продлевает молодость и красоту. И только в середине прошлого века врачи стали изучать влияние водолечения на наш организм.

Исцеление ищи в ваннах. Ароматические масла
Очень хорошо воздействуют на организм ванны с маслами, которые являются сильными стимуляторами и помогают решить некоторые проблемы кожи.