Топинамбур: чем полезен, основные показания и противопоказания к использованию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Удивительно, почему топинамбур не занимает до сих пор почетного места в рационе современного человека, у него есть для этого все предпосылки. Растение это известно сотни лет, распространено почти повсеместно, не требует никаких особенных хлопот при выращивании. И при этом его можно смело считать кладезем полезных веществ.

Что это за растение

Название топинамбур получил на своей родине: в Северной Америке. Оно связано с названием индейского племени топинамбо, широко использовавшего растение для питания и лечения. Хотя в разных странах это растение называют по-разному: иерусалимский артишок, земляная груша, китайская или канадская картошка, солнечный корень и т. д.

Топинамбур — близкий родственник подсолнуха, что хорошо видно в период цветения, когда растение покрывается яркими желтыми цветами. Но та часть, которая идет в пищу, больше похожа на бесформенную и мелкую картошку и созревает под землей.

Топинамбур совершенно неприхотлив. Может расти и на влажных, и на засушливых землях, без особенного ухода, окучивания, пересадки. Посадили один раз — и можно собирать обильный урожай на одном месте лет тридцать. Даже с сорняками бороться не нужно: топинамбур справляется с ними самостоятельно.

Собранные клубни годятся в пищу и в сыром, и в термически обработанном виде. Их можно варить, запекать, жарить, готовить из них начинку для пирогов и выжимать сок. Для квашения, соления и маринадов клубни топинамбура тоже подходят. Высушенные и измельченные в порошок клубни добавляют в тесто. Такие изделия долго сохраняют свежесть из-за повышенного содержания фруктозы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезен топинамбур

Среди прочих корнеплодов топинамбур лидирует по содержанию железа. Кроме железа, в его составе много кальция и калия, кремния, магния, хрома и т. д. В клубнях содержится много пектина и клетчатки, жиров, аминокислот и ценных витаминов (группы В, аскорбиновой кислоты, витамина РР и значительное количество каротиноидов).

Но наиболее ценное свойство топинамбура – высокое содержание инулина, что делает его незаменимым продуктом для меню больных диабетом.

Показания к применению топинамбура

Земляную грушу рекомендуют использовать в пищу при следующих заболеваниях:

  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • анемия;
  • мочекаменная болезнь и другие заболевания мочевыделительной системы;
  • ожирение;
  • гипертоническая болезнь и восстановительный период после инсульта;
  • туберкулез;
  • болезни ЖКТ;
  • атеросклероз.

Полезно также использовать это растение для очистки организма от солей тяжелых металлов, токсинов, радионуклидов.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать клубни топинамбура при склонности к метеоризму. Если есть аллергия на подсолнечник, употребление топинамбура может вызвать обострение болезни.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2015 12:11, обновлено 26.08.2022 09:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Топинамбур: диетические рецепты
Далеко не все россияне знакомы с земляной грушей или иерусалимским артишоком, как величают топинамбур в народе. И совершенно напрасно!
Пектин
Пектин: все, что нужно знать про его полезные свойства и потенциальный вред. Для чего используют пектин: список продуктов с пектином.
Картофель: польза и вред
Горячо любимый всеми, от мала до велика, продукт стал одним из главных на столе россиян несколько веков назад. С тех пор мы без устали открываем для себя свойства этого овоща.
Картофель: несколько неожиданных фактов

Картошка — продукт полезный: в ней есть клетчатка, микроэлементы и витамины. К тому же она помогает похудеть! Не верите? Читайте наши факты — и берите их на заметку.

Топинамбур: народные способы лечения
Топинамбур, земляную грушу или иерусалимский артишок привезли в Россию 3 века тому назад из Северной Америки, именно как целебный продукт, врачующий множество недугов.
Топинамбур: польза и вред
Около 300 известных сортов топинамбура, произрастающих по всему земному шару, – ценные лекари, которые приходят на помощь при многих болезнях, а еще они очень вкусные.