Цикорий: чем полезен для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Напиток цикорий, который мы часто видим на прилавках магазинов, создан из одноименного растения. Растение цикорий имеет продолговатые листья и длинный корень. Корень обычно используют для приготовления напитка, аналога кофе. А вот листья используют реже. Корень этого растения применяли для лечения болезней еще в древние времена. И сейчас цикорий используют в народной медицине, то есть, растение полезно для здоровья . Кроме того, если правильно использовать корень и зелень цикория, это может помочь в похудении.

Полезные свойства цикория: здоровье и похудение

Полезные свойства цикория: здоровье и похудение

Чем полезен цикорий? Он содержит большое количество витаминов и минералов, а также других ценных веществ. Это белки, пектин, витамины группы В, а также Е и С, дубильные вещества, полисахарид инулина, микро- и макроэлементы — калий, железо, кальций, натрий, магний, фосфор и другие, а также органические кислоты. Очень полезное вещество — инулин. Оно улучшает обмен веществ, нормализует микрофлору кишечника и улучшает работу всей пищеварительной системы, нормализует уровень сахара в крови. Поэтому напиток из цикория можно употреблять больным сахарным диабетом.

Цикорный корень благотворно влияет на работу сердца, помогает избавляться от болезней сосудов, снижает уровень холестерина в крови, обеспечивает нормальное функционирование нервной системы. Цикорий дает бодрость и силы, укрепляет иммунитет, поддерживает в норме мышечный тонус, питает мышечную систему глаз, поддерживает здоровье и крепость ногтей и волос.

Цикорий используют при:

  • анемии;
  • экземе;
  • болезнях селезенки;
  • дерматите;
  • болезнях щитовидной железы;
  • плохом аппетите;
  • воспалительных заболеваниях почек.

Растение обладает бактерицидным, противовоспалительным, седативным, противоглистным свойствами. Цикорий положительно воздействует на репродуктивную систему, укрепляет кровеносные сосуды, препятствует старению клеток, снимает приступы тахикардии, стимулирует выведение желчи, улучшает состояние кожи.

Однако надо аккуратно употреблять этот продукт, особенно при варикозном расширении сосудов, геморрое, гастрите и проблемах с нервной системой.

Что касается похудения, цикорий полезен тем, что нормализует уровень сахара в крови. Поэтому даже если вы съели что-то сладкое и не очень полезное, можно выпить полезный напиток. Инулин, который в нем содержится, нейтрализует вред от сладостей. Это, конечно, не значит, что надо постоянно есть сладкое и запивать цикорием. Речь идет о редких случаях. Кроме того, витамины В1 и В2 помогают расщеплять жиры, избавляя от лишнего веса, а также преобразуют углеводы и жиры в энергию. Активные вещества тритерпены, содержащиеся в цикории, ускоряют обмен веществ. Конечно, все это говорит о том, что для похудения это растение — ценная находка. Есть еще одно замечательное свойство у этого растения — оно продлевает ощущение сытости после еды. Поэтому желательно употреблять напиток из цикория в перерывах между основными приемами пищи. Корень этого растения можно использовать и для приготовления салатов. В таком случае он также будет улучшать обмен веществ. Поэтому выбирайте, что вам удобнее использовать — корень или напиток.

Есть ли диеты на цикории?

Есть ли диеты на цикории?

Диеты с цикорием предполагают употребление полезного напитка в количестве 2-4 чашек в день. Кроме того, важно придерживаться правильного питания. То есть, как таковой диеты нет, есть лишь рекомендации по употреблению напитка из цикория. Пить его следует не больше четырех чашек в сутки, так как он обладает мочегонным эффектом. Кроме того, делать это надо за полчаса до еды или через час после. Именно такой прием позволит проявить корню свои ценные свойства.

Что касается правильного питания, все просто — избегайте большого количества сдобы, сладостей, жирной и острой, копченой и маринованной пищи. В меню должны присутствовать овощи, крупы, нежирное мясо и рыба, фрукты, молочные продукты.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — каша, яйцо, зеленый чай;
  • перекус — напиток из цикория и фрукт;
  • обед — овощной суп, рыба, овощи, компот;
  • полдник — полезный напиток;
  • вечером — творожная запеканка с сухофруктами, кефир.

Конечно, меню может быть любым. В качестве перекусов можно просто пить напиток, а можно добавить фрукты, йогурт, творог, кефир, ягоды или овощи.

Если вам больше по вкусу салаты из корня цикория, можно добавить в меню эти блюда. Есть их можно во время любого приема пищи. Салатом можно заменить ужин или дополнить его, тогда похудение будет более быстрым и диета не понадобится. Готовить салаты легко — это могут быть различные варианты. Например, яблоко, сельдерей и цикорий с растительным маслом или мандарины, грецкий орех, цикорий и яблоко, с йогуртовой заправкой и зеленью.

Рецепты для здоровья и похудения

Рецепты для здоровья и похудения

Как используют цикорий? Можно готовить различные напитки с этим растением, а также салаты, закуски, рагу. Его можно тушить, жарить, варить, запекать. Рецептов довольно много. Но, конечно, следует выбирать только полезные. Вот простые рецепты с этим продуктом.

  • Салат с огурцом и цикорием

Один свежий огурец, 300 г салатного цикория нарезать. Заправить продукты черничным соком и растительным маслом. Можно посыпать сверху рубленой зеленью.

  • Теплый салат

10 луковиц шалот-лука отварить в течение трех минут и очистить. 10 штук молодых маленьких картофелин, 15 початков мини-кукурузы и такое же количество мини-моркови сварить на пару. Один болгарский перец нарезать кубиками, два кочана цикория разобрать на листья. Один небольшой цукини нарезать кубиками. Уложить перец, шалот, цукини в форму и запечь 10 минут в духовке. Затем добавить цикорий, несколько помидоров черри, морковку, картофель и кукурузу и запекать еще 10 минут. Приготовить заправку — смешать сок лимона с паприкой, обжаренной зирой, двумя зубчиками чеснока и солью, добавить оливковое масло. Полить теплые овощи полученным соусом.

  • Закуска

Грушу нарезать кубиками смешать с лимонным соком. Полстакана орехового масла, четверть стакана винного белого уксуса и столовую ложку горчицы смешать и полить грушу. Стакан грецких орехов обжарить. Выложить в салатник листья двух штук цикория, сверху — грушу и орехи, посыпать тертой брынзой (200 г) и сразу подавать.

Рецепты, как видите, разнообразные. Можно подобрать себе любое блюдо или просто пить полезный напиток. Его тоже можно готовить по-разному — добавлять корень имбиря, лимон, мед, растительное молоко (коровье или козье добавлять нельзя, так как оно нейтрализует все полезные свойства). Похудение с цикорием очень необычное и интересное, пробуйте и становитесь стройнее. Но не забывайте о физической нагрузке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2016 15:29, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Цикорий – напиток для здорового питания
Ароматный напиток из корня цикория легко заменит привычный чай и кофе. Кладезь полезных веществ идеально подходит для системы правильного питания.
Питание после удаления щитовидной железы: советы, рецепты
Резекция щитовидной железы – довольно частая на сегодняшний день операция. Пациенту, который ее перенес, приходится менять образ жизни и питание.
Щитовидная железа и йод: особенности питания
Продукты питания – основной источник йода для организма. Поэтому к формированию нашего дневного рациона необходимо подходить с особой ответственностью.
Диета при анемии: строгое меню с рекомендациями врачей
Диета при анемии – основная составляющая правильного лечения. Что нужно ввести в свой рацион и как помочь организму?