Ударим ложкой по депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессией сегодня принято называть любые изменения настроения в худшую сторону. Но это не совсем правильно, ведь депрессия — это серьезное психическое расстройство, проявления которого могут быть самыми разнообразными. Такое состояние в прямом его понимании требует неотложной врачебной помощи и своевременного начала комплексного лечения. Независимо от того, насколько ярко выражены признаки депрессии или же просто человек длительное время пребывает в угнетенном состоянии, особое место в устранении таких психических нарушений играет питание. Казалось бы простое изменение рациона может улучшить настроение и предотвратить развитие депрессии. Как именно питание влияет на психическое состояние человека и какие продукты лучше всего включать в свой рацион вам расскажет MedAboutMe.

Что можно назвать депрессией?

Что можно назвать депрессией?

Депрессия является довольно распространенным типом психического расстройства, сопровождающегося подавленностью настроения, унынием, полной потерей интереса и чувства радости, пониженной самооценкой и непреодолимым ощущением вины, нарушениями сна и аппетита, пониженной концентрацией внимания и др. По статистике, примерно 350 миллионов человек по всему миру сталкиваются с депрессией в различных ее проявлениях. Именно она является одной из самых распространенных причин самоубийств, в результате которых каждый год погибает свыше 800 тысяч людей в возрасте от 15 до 29 лет.

Депрессия может привести к серьезным нарушениям здоровья. Наиболее опасной является затяжная депрессия, оставшаяся без своевременной квалифицированной помощи. Примечательно, что, несмотря на наличие эффективных схем лечения различных видов депрессии, за помощью к специалистам обращается крайне малое количество людей. В некоторых странах к врачам с определенными жалобами приходят менее 10% от общей численности тех, кто столкнулся с данной проблемой. Существует немало способов лечения депрессии, и одним из самых значимых является коррекция собственного рациона питания. Говорить о какой-то конкретной диете при депрессии не приходится. Но специалисты все же выделяют определенные продукты и рекомендации по питанию, способные улучшить настроение и справиться с депрессивными проявлениями.

Основные вещества, стимулирующие хорошее настроение

Основные вещества, стимулирующие хорошее настроение

Серотонин, более известный как гормон счастья, является самым главным элементом хорошего настроения. Для его выработки необходим триптофан — аминокислота, поступающая в организм вместе с пищей. Сама по себе данная аминокислота позволяет избавиться от раздражительности, бессонницы и нервного напряжения, повышает работоспособность и концентрацию внимания. Кроме того, триптофан помогает устранить чрезмерные проявления чувства голода, что незаменимо для людей, желающих сбросить лишний вес. Чтобы из триптофана синтезировался серотонин, организму также необходимы углеводы, определенные витамины и минералы, в частности, витамины С и В, цинк и магний. Так, если триптофан содержится, к примеру, в орехах и шоколаде, продуктах, богатых протеинами, и жирных сортах рыбы, то вместе с ними в рацион питания необходимо включать бобовые, яйца, молочные продукты, птицу, овощи и фрукты ярких цветов и др.

Помимо серотонина, вторым не менее важным гормоном, позволяющим эффективно бороться с депрессией, является дофамин. Данный гормон отвечает за чувство удовлетворенности и радости. Вырабатывается он в те моменты, когда люди занимаются тем, что им нравится. При достаточном количестве дофамина мы можем чувствовать себя активными и удовлетворенными. Для синтеза дофамина организму необходимы такие аминокислоты, как фенилаланин и тирозин. Но, чтобы запустить процесс выработки гормона, помимо перечисленных аминокислот, необходимо употребление продуктов, содержащих витамин В6 и фолиевую кислоту. Другими, не менее важными факторами для формирования хорошего настроения и положительного эмоционального состояния, являются:

  • Достаточное употребление витамина D, содержащегося в рыбе, говяжьей печени, яйцах и молочных продуктах. В теплую пору года обеспечить достаток витамина D человеческому организму помогает солнце, зимой же необходимо особенно «налегать» на продукты, содержащие его.
  • Насыщение ежедневного рациона продуктами, богатыми антиоксидантами. Именно антиоксиданты помогают свести к минимуму негативное воздействие свободных радикалов на головной мозг. Так, незаменимыми для профилактики депрессии антиоксидантами являются витамины Е и С, а также бета-каротин.
  • Включение в рацион продуктов, богатых селеном. Это вещество, по заявлению ученых Техасского технического университета, является довольно эффективным средством в борьбе с депрессией. Проведенные исследования показали, что 16 человек, ежедневно в течение 7 недель употребляющих селен, смогли справиться с депрессией легкой и средней формы. Важно, чтобы данное минеральное вещество поступало в организм только с пищей. Любые добавки должны назначаться врачом и приниматься строго под его наблюдением, поскольку передозировка селеном может вызвать интоксикацию организма.
  • Употребление продуктов, содержащих омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Согласно выводам ученых, недостаток данных веществ может спровоцировать развитие депрессии.

Кроме того, чтобы снизить риск развития депрессии, необходимо отказаться от вредных привычек и следить за своим весом. Последние исследования показывают, что полные люди, особенно те, кто страдают ожирением, в большей степени подвержены депрессии.

Продукты питания на страже устойчивой психики

Продукты питания на страже устойчивой психики

Чтобы снизить риск развития депрессии или помочь организму справиться с уже имеющими расстройствами психики, необходимо скорректировать рацион питания. Перечислим основные продукты, являющиеся лучшими помощниками в борьбе со стрессом и плохим настроением:

  • Шоколад.

Всем известно, что данный продукт способен приносить ощущение удовлетворенности и счастья. И это действительно так. В шоколаде содержатся вещества, способствующие выработке эндорфинов. Кроме того, в нем есть и антиоксиданты, благотворно воздействующие на состояние нервных клеток. Но не все так просто. Шоколад, улучшающий настроение, должен быть настоящим, и съедать его можно 20-30 г в день.

  • Сыр и другие кисломолочные продукты.

Натуральный сыр содержит витамина А и Е, жирные кислоты. Такой состав способствует уменьшению стресса, улучшению сна и снятию раздражительности. Кроме того, в молочных и кисломолочных продуктах содержатся кальций и магний, являющиеся одними из основных помощников при стрессах.

  • Яйца.

В этом продукте имеется немало полезных веществ, в частности, жирных кислот, витаминов А, Е, D и витаминов группы В. Также яйца снабжают организм триптофаном.

  • Рыба и другие морепродукты.

Рыба, по выводам ученых, является едва ли не самым лучшим средством от депрессии. В первую очередь, такое мнение касается жирных сортов рыбы, например, сельди, скумбрии, сардины, семги, лосося и др. Рекомендуемая норма по употреблению данного продукта — минимум 300-500 г еженедельно.

  • Зеленые овощи.

Особое внимание в рационе следует уделять шпинату, брокколи, фасоли, капусте и листовому салату. Эти продукты богаты витаминами группы В, незаменимыми для борьбы с депрессией.

  • Помидоры.

Этот овощ стоит отметить отдельно, ведь он богат фенилаланином, замедляющим распад эндорфинов и позволяющим намного дольше поддерживать хорошее настроение. Кроме того, помидоры содержат серотонин и так называемую «заготовку» для его выработки — тирамин.

  • Мясо.

Отдавая преимущество нежирным сортам птицы, вы сможете обогатить организм белком и веществами, способствующими улучшению настроения. Например, в индейке содержится фенилаланин, а в курином мясе — триптофан.

  • Орехи.

Как и рыба, орехи являются источником омега-3 жирных кислот, благотворно воздействующих на работу мозга и позволяющих справиться с проявлениями депрессии. Также в их составе имеются витамин В6, триптофан и селен.

  • Бананы.

Такой продукт, как и помидоры, является источником «готового» серотонина. Кроме того, бананы содержат витамин В6.

Из напитков для улучшения настроения и борьбы с депрессией идеальными можно считать мятный, ромашковый или зеленый чай, а также отвар имбиря с лимоном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2017 15:43, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Депрессия и смартфоны: как управлять эмоциями?
Смартфон – устройство, которое всегда под рукой и может помочь справиться с депрессией. Но доступны ли эти возможности россиянам?
Лучшее лекарство от депрессии – сон
Зачем вообще нужен сон? Лучше время сна и его ценность. Откуда берется слабость и сонливость, раздражительность и депрессия?
Поведение человека при депрессии
Постоянное снижение настроения может быть симптомом депрессии. Как вовремя заподозрить заболевание и избавиться от него?
Иммунодепрессанты: лекарства для борьбы с иммунитетом
Слишком активная иммунная система приносит человеку не меньше бед, чем слабый иммунитет. Что такое иммунодепрессанты и когда их применяют?