В каких продуктах есть витамин С?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины необходимы для нормального функционирования всего организма. Их недостаток может вызвать ослабление иммунитета, депрессию, а также множество болезней. Какие-то витамины вырабатывает организм, а какие-то человек получает с едой. Например, витамин С не синтезируется организмом, следовательно, надо искать его в продуктах. Этот витамин содержится в растительных продуктах — ягодах, фруктах, овощах. Вместе с MedAboutMe узнаем, где больше всего аскорбиновой кислоты.

Витамины в продуктах: где больше аскорбиновой кислоты?

Витамины в продуктах: где больше аскорбиновой кислоты?

Всегда считалось, что цитрусовые — это основной поставщик аскорбиновой кислоты. На самом деле, есть другие продукты питания, которые содержат максимум витамина. Сухой шиповник — это лидер по содержанию аскорбиновой кислоты. В 100 г содержится 1000 мг витамина. Поэтому отвар или настой шиповника надо обязательно употреблять в холодную пору (зимой и осенью), чтобы защититься от вирусов.

Где еще содержится витамин С? Вот основные поставщики витамина:

  • сладкий перец (особенно красный);
  • черная смородина;
  • облепиха;
  • киви;
  • княженика;
  • брюссельская капуста;
  • укроп;
  • рябина;
  • капуста брокколи;
  • калина;
  • шпинат;
  • клубника;
  • боярышник;
  • папайя;
  • цветная капуста;
  • цитрусовые.

В цитрусовых (апельсин, лимон, грейпфрут, мандарин) тоже содержится аскорбиновая кислота, но не в таком большом количестве, как в облепихе или шиповнике. Поэтому, если вы хотите пополнить запасы витамина С, надо выбирать продукты, стоящие во главе списка. Особенно важно употреблять этот витамин, если наблюдается его нехватка.

Как узнать, что есть дефицит этого витамина? Вот основные признаки:

  • кровоточивость десен;
  • раздражительность;
  • выпадение волос;
  • легкое образование синяков;
  • потеря ощущения зубов;
  • боль в суставах;
  • хроническая усталость;
  • слабая сопротивляемость гриппу и простуде;
  • плохой аппетит;
  • анемия;
  • депрессия.

Если наблюдаются такие признаки, надо срочно включить в меню необходимые продукты.

Этот витамин отвечает не только за крепкий иммунитет, но также за обмен веществ, образование коллагена и соединительной ткани, нормальную работу эндокринных желез и печени, усвоение железа организмом. Он обеспечивает быстрое заживление ран, помогает избавиться от стресса, снижает выработку холестерина, защищает от окисления жирорастворимые витамины Е и А, борется с кислородным голоданием, а также аллергией.

Как видите, витамин необходим для организма, поэтому полезные продукты надо обязательно включать в питание.

Продукты питания: как сохранить кислоту?

Продукты питания: как сохранить кислоту?

Этот витамин очень неустойчив к воздействию окружающей среды и термической обработке. Кроме того, при длительном хранении продуктов, аскорбиновая кислота тоже разрушается. Например, в 100 г картофеля содержится 20 мг витамина, а через полгода — всего 10.

Поэтому держать полезные продукты питания надо в холодном темном месте, солнечные лучи не должны попадать на продукты. Это может быть холодильник или подвал. А есть их следует сырыми (если это возможно). Так как при нагревании теряется до 60% витамина. То есть, различные салаты и закуски — это лучший выбор.

Однако есть и некоторые нюансы:

  • картофель лучше варить в мундире или запекать в кожуре — хоть в этом овоще и не самое больше содержание витамина, но правильное приготовление позволяет его сохранить;
  • кастрюлю при варке овощей надо держать закрытой, чтобы ограничить контакт с воздухом;
  • железные и медные кастрюли не подходят для приготовления блюд, так как окисляют аскорбиновую кислоту;
  • закладывать овощи надо сразу в кипящую воду;
  • необходимо сократить время приготовления. Чем дольше продукты питания подвергаются обработке, тем меньше полезного остается. Если, например, тушить капусту полчаса, то пропадет 35% кислоты, а если делать это в течение часа, то потеряется уже 85%;
  • чем дольше хранится готовое блюдо, тем больше витамина теряется. А при разогревании блюда почти весь витамин С разрушается. Поэтому желательно готовить блюда на один прием.

Если придерживаться всех советов, организм будет получать достаточно аскорбиновой кислоты.

Рецепты для здоровья, позволяющие сохранить максимум витамина

Рецепты для здоровья, позволяющие сохранить максимум витамина

Конечно, полезнее всего, просто есть овощи, фрукты и ягоды, без обработки. Но можно приготовить и вкусные блюда, которые помогают сохранить витамин, поэтому очень полезны для здоровья .

Рецепты, которые помогают сохранить аскорбиновую кислоту, очень простые. Такие блюда легко готовить, и есть их надо сразу. Вот несколько полезных рецептов.

  • Салат с перцем

Тонко нашинковать 300 г белокочанной капусты, три болгарских перца нарезать тонкими кружочками. Пучок укропа измельчить. Все соединить, заправить оливковым маслом или соком лимона, украсить ягодами калины.

  • Салат с брюссельской капустой

400 г капусты нарезать ломтиками, 100 г сладкого перца — колечками, такое же количество томатов — кубиками, 50 г репчатого лука — полукольцами. Все соединить и залить лимонным соком, выжатым из одного фрукта. Оставить салат на холоде на один час. Затем добавить немного сахара, соль, растительное масло, посыпать измельченным укропом и петрушкой.

  • Фруктовый салат

Три киви, три мандарина, один банан нарезать кубиками. Все ингредиенты смешать, полить апельсиновым соком, посыпать кедровыми орешками и мелко нарезанной мятой.

  • Напиток из шиповника

В свежих плодах содержится меньше витамина С на 100 г продукта, поэтому желательно использовать сухой шиповник. Две столовых ложки необходимо нарезать или измельчить с помощью кухонного молотка. Затем залить плоды водой (не больше 80°С, иначе ничего полезного в ягодах не останется) и оставить в термосе на шесть часов (а лучше на ночь). Употреблять можно, добавив ломтик лимона и мед.

Рецепты напитков из этих плодов очень разнообразны. Можно добавлять разные травы и другие ягоды (например, рябину или калину) и заваривать полезный чай.

Ежедневно употребляйте витамины, в том числе аскорбиновую кислоту. Это поможет сохранить иммунитет и крепкое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2016 18:24, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Содержание витамина С в продуктах питания
Витамин C обладает множеством полезных свойств. Продукты богатые этим витамином должны присутствовать в ежедневном рационе каждого поклонника ЗОЖ.
Норма витамина С в сутки
Сколько витамина С нужно взрослому человеку? Когда ее нужно увеличить, и к чему приводит недостаток этого витамина?
Витамин C: признаки дефицита и с помощью каких продуктов можно восполнить запас
Витамин С встречается в очень многих продуктах. Человеческий организм не в состоянии синтезировать его самостоятельно или запасать на длительный период времени.