Великий пост: для души или для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня у христиан начинается главный пост церковного календаря. По оценкам экспертов, верующих граждан, строго соблюдающих церковные уставы и правила, регулярно посещающих церковь и хорошо знакомых с Библией —12-14%, или 16% из тех, кто считает себя православным. Несмотря на это, многие религиозные традиции пользуются популярностью у россиян. И Великий пост — одна из них. MedAboutMe выяснял правила Великого поста и то, как их соблюдение влияет на здоровье человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое Великий пост?

Что такое Великий пост?

Хотя Великий пост должен напоминать верующим о 40-дневном посте Христа, реальная его продолжительность зависит от нюансов исчисления в разных конфессиях. В России он длится 48 дней. И это самый длинный пост, который готовит человека к Пасхе.

Основные правила Великого поста:

  • Нельзя употреблять животную пищу: мясо, яйца, рыбу, молоко и молочные продукты. Исключение: рыбу можно есть дважды за все это время: в Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (9 апреля).
  • Нельзя употреблять алкоголь. Исключение: умеренное употребление красного виноградного вина (без спирта и сахара и желательно разбавленное водой) разрешено по выходным (кроме субботы Страстной седмицы).
  • Трижды в неделю, по понедельникам, средам и пятницам следует придерживаться сухоядения, то есть употреблять только фрукты, овощи и хлеб.
  • Дважды в неделю разрешена горячая пища неживотного происхождения, но без масла.
  • Морепродукты, в том числе кальмары, крабы, моллюски, могут входить в рацион, кроме первой и последней недель поста, а также за исключением дней сыроядения.
  • По выходным в пищу разрешается добавлять растительное (и оливковое в том числе) масло, кроме Страстной недели — последней недели поста перед Пасхой.

Итак, меню во время Великого поста должно состоять из овощей и фруктов, злаковых, грибов, меда, морепродуктов, орехов и бобовых. То есть, по сути, это разновидность вегетарианства. В принципе, ограничения потребления масла не являются особо жесткими. Впрочем, эксперты указывают, что даже молочных продуктов в наше время избежать непросто, не изучая досконально этикетки, например, печенья или белого хлеба. Поэтому доходить до абсурда в попытках сформировать идеальный постный рацион не стоит.

Вот что точно не следует делать, так это заменять мясо, яйца и молоко такими продуктами, как чипсы, макароны, газировка и т. п. Эти продукты совершенно не способствуют оздоровлению организма и духовному росту.

Священники и монахи в период Великого поста питаются один раз в день после захода Солнца. Но мирянам, то есть обычным людям, такой режим питания не рекомендован, так как он входит в противоречие с привычным распорядком рабочего дня.

Великий пост как разновидность диеты

Великий пост как разновидность диеты

По сути, Великий пост является диетой, так как представляет собой ограничение употребления определенных компонентов рациона. Какие ключевые моменты соблюдения Великого поста важно учитывать?

Белки, жиры и углеводы

Потребление жиров во время Великого поста уменьшается. Причем состав жиров претерпевает определенные изменения. Насыщенных жирных кислот и трансжиров становится меньше, а употребление моно- и полиненасыщенных жирных кислот не меняется.

Потребление углеводов, напротив, растет. А вот доля белков в рационе может либо сокращаться, либо оставаться неизменной. Это зависит от того, какие именно продукты будут введены в рацион вместо отсутствующих мяса, молока и его производных.

Витамины и минеральные вещества

Наблюдения ученых показали, что кальция и витамина В2 в рационе постящегося человека становится меньше. Но при этом увеличивается количество магния. Не меняется потребление витаминов А, В1, В3, С, Е, а также таких минеральных веществ как фосфор, цинк и калий. В зависимости от индивидуальных особенностей рациона, будет возрастать или уменьшаться количество получаемого витамина В12 и натрия.

Калорийность

Количество калорий в процессе соблюдения Великого поста вполне может оставаться прежним. Исследования на тему похудения при соблюдении Великого поста проводились, но однозначного ответа на вопрос «Скину ли я заодно лишние килограммы?» ученые дать не смогли. Аналогичная ситуация наблюдается с индексом массы тела.

В целом можно сказать так: если калорийность не меняется, а человек придерживается не самой строгой схемы соблюдения поста, то не стоит рассчитывать на похудательный эффект. С другой стороны, никто не мешает выстроить свое питание так, чтобы заодно с плотскими ограничениями и духовным ростом скинуть к Пасхе 5-6 лишних килограмм.

Великий пост и здоровье

Великий пост и здоровье

Врачи и представители церкви неоднократно подчеркивали, что поститься следует с умом. Например, не требуется соблюдение Великого поста от беременных и женщин, кормящих грудью, от людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом, и даже от военных, находящихся в опасных для жизни условиях. Малыши до 7 лет также не должны поститься. В возрасте от 7 до 14 лет дети привыкают держать пост дважды в неделю: в среду и пятницу. И только после 14 лет им предоставляется выбор: поститься или нет.

Отдельно следует сказать о больных людях. Они также освобождаются от поста, но если все-таки хотят вводить какие-либо ограничения в еде, то им следует обсудить этот вопрос со своим врачом. Вообще церковь придерживается той точки зрения, что пост должен сопутствовать духовному очищению, а не раздражать человека. Поэтому если постящийся чувствует себя нехорошо, испытывает негативные эмоции, страдает, то пост следует прекратить. То же самое касается пожилых людей.

Существует даже такая точка зрения, что потому Великий пост и требует совмещения специальной диеты и активного приложения духовных усилий. Раздражение от изменения привычного рациона должно сглаживаться самосовершенствованием в ходе молитв, посещений богослужений и иных действий, предписываемых к совершению верующими людьми в период Великого поста. А при отсутствии таковых действий ограничения в питании пользы не принесут — один вред.

Несмотря на это, питание по правилам Великого поста — или его облегченные версии — пользуются популярностью даже среди людей, которые не в полной мере придерживаются церковных традиций. И им уж точно не следует доводить себя до голодной злости.

Хотя делались неоднократные попытки доказать значительную пользу Великого поста для здоровья , ученые в итоге пришли к следующим выводам:

  • Соотношение липопротеинов высокой плотности («хороший холестерин») и липопротеинов низкой плотности («плохой холестерин») в ходе поста остается прежним. Но в целом уровень общего холестерина и ЛПНП снижаются.
  • Не доказано влияние поста на показатели артериального давления и здоровье сердечно-сосудистой системы.
  • Не меняются показатели сывороточного железа и гемоглобина, а значит, железодефицитная анемия во время Великого поста при правильно подобранном рационе верующим не грозит.
  • Увеличивается объём потребляемых пищевых волокон, что полезно для работы желудочно-кишечного тракта.

Великий пост и психология постящегося

Великий пост и психология постящегося

В наше время пищевого изобилия подобрать правильный рацион несложно. Все перечисленные ограничения не означают, что жить надо невкусно, некалорийно и неполезно для организма. Великий пост, на самом деле, «о другом».

Представители церкви не зря говорят о самоограничении, как о центральной идее Великого поста. По их мнению, этот период идеально подходит для того, чтобы отказаться от обширного списка соблазнов, которым подвержен обычный человек. От упорядочивания рациона и соблюдения всех «пищевых» правил поста — один шаг до того, чтобы наконец бросить курить, свести к разрешенному минимуму употребление спиртных напитков, стабилизировать режим труда, отдыха и физической активности.

Наконец, решение поститься не должно быть вымученным. Если желание есть, а сил мало — не обязательно вводить сразу жесткие ограничения. И диетологи, и священники говорят о том, что переход может быть постепенным. И в любом случае, рацион должен оставаться сбалансированным.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.02.2017 14:42, обновлено 05.03.2022 19:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пост и здоровье: мифы и правда
Пост в православии – период духовного совершенствования на фоне ограничения рациона. Как пост сказывается на здоровье верующих?
Постные рецепты с цельными зернами
Существует множество вкусных рецептов из киноа, коричневого риса и других злаков для здорового питания. Некоторыми постными рецептами мы готовы поделиться.
Православные посты и здоровье
Перед человеком верующим не стоит вопрос о пользе поста. На то она и вера, чтоб принимать все, в том числе и испытания, без сомнений. Попробуем убедить агностиков и атеистов.
Как отметить Новый год, соблюдая пост
Рождественский пост еще в силе, когда россияне празднуют приход Нового года. Многие постятся и уже сейчас задаются вопросами: как отметить праздник и что приготовить?
Постные рецепты с киноа: без глютена
MedAboutMe предлагает оригинальные рецепт постных блюд из сезонных овощей с киноа, которые безопасны для пациентов с непереносимостью глютена или аллергией на клейковину.
Питание в пост: влияние на здоровье, вкусные рецепты
Как пост влияет на здоровье, что вкусного приготовить, кому не следует менять привычный рацион? Ответы, рецепты, советы диетологов — в нашей статье.