Все о питании и пищевой непереносимости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике в мире около 2% взрослых страдает от пищевой непереносимости и у 7% детей наблюдаются ее симптомы. Однако мнения специалистов относительно этой патологии существенно разнятся. На сегодняшний день совершенно точно определена непереносимость лактозы и клейковины, а реакция организма на другое питание и возникающие при этом последствия еще изучаются учеными.

Как отличить непереносимость каких-либо продуктов питания от аллергии?

В первую очередь необходимо дифференцировать пищевую зависимость от аллергии. И в том, и в другом случае в процессе участвует иммунная система, но аллергическая реакция — это совершенно определенный процесс, протекающий с выбросом гистамина и вызывающий молниеносное развитие симптомов, для формирования которых достаточно даже небольшой концентрации вещества-провокатора. Во втором случае реакция на тот или иной продукт питания нередко связана с ферментной недостаточностью. Она может быть как врожденной, так и приобретенной.

Последствия этой патологии более поздние и размытые: спустя несколько дней после употребления неподходящей пищи возникают признаки, которые легко спутать с симптомами того или иного расстройства пищеварения. При этом с определением компонента, который вызывает подобные расстройства, нередко возникают определенные трудности, создающие сложности для диагностики и определения лечения.

Причины развития пищевой непереносимости на определенное питание

Причины развития пищевой непереносимости на определенное питание

Точные причины негативной реакции организма на то или иное питание неизвестны, но ученые предполагают, что это может быть связано с:

  • дефицитом микроэлементов — витаминов и минералов

Нехватка некоторых важных питательных веществ, как и их избыток, может усиливать синтезирование в организме отдельных ферментов, ускоряющих реакции биохимии, важные для метаболизма и вызывающие ответ иммуноглобулина;

  • негативными изменениями слизистой поверхности кишечника

Состояние слизистой ткани кишечника и баланс ее микрофлоры играют огромную роль в деле переваривания пищи и усвоения из нее питательных веществ. «Нарушение соотношения численности различных бактерий друг к другу приводит к формированию проблем с усваиванием», — говорит врач-диетолог Наталья Григорьева;

  • входящими в продукты питания искусственными и другими добавками

Всевозможные красители, усилители вкуса, антибиотики и другие вещества иммунитет воспринимает в качестве стрессовых агентов и выказывает очень агрессивную реакцию.

Ни одну из этих причин нельзя считать определяющей в формировании пищевой непереносимости. Чаще всего в процессе участвует сочетание нескольких факторов, к которым относят также травмы и недуги желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), переедание и злоупотребление вредным питанием. Последнее предположение подтвердило исследование, обнародованное в журнале Obesity and Weight loss Therapy. Протестировав 120 людей, страдающих от ожирения и определив их «ответ» на разные источники питания, ученые предложили испытуемым убрать из рациона те продукты, на которые организм отреагировал негативно. В результате через 3 месяца пациенты смогли избавиться от лишнего веса.

Как проявляется пищевая непереносимость?

Подобный недуг проявляет себя весьма разнообразно, вызывая расстройства пищеварения, характерные для других заболеваний ЖКТ. Вот его основные симптомы:

  • проблемы с пищеварением

К ним относят изжогу и отрыжку, боли в желудке, тошноту, запор или диарею, колит;

  • негативные изменения состояния кожных покровов

Реакция на тот или иной источник питания может спровоцировать развитие экземы, воспаления, зуда и покраснения кожи, сыпи, акне;

  • нарушение работы сердца и сосудов

Непереносимость какой-либо пищи может стать причиной повышения сердечного ритма, давления крови и др.;

  • нарушение работы нервной системы

К неврологическим признакам относят головную боль, беспокойство, резкие перемены настроения, немотивированные страхи, нарушение чувствительности конечностей;

  • проблемы с дыханием

После употребления определенного питания человек может столкнуться с проявлениями астмы. У него могут появиться кашель, течение из носа, зуд и жжение в глазах;

К общим признакам относят появление лишнего веса или ненормальную худобу, снижение либидо, хроническую усталость, задержку жидкости в организме, боли в суставах и мышцах. Какие продукты питания чаще всего становятся причиной пищевой непереносимости? К получившим наибольшее распространение относят клубнику, арахис, дрожжи, какао, морепродукты, рыбу, яйца.

Диагностика непереносимости различных источников питания и методы терапии

Диагностика непереносимости различных источников питания и методы терапии

При наличии проблем с пищеварением и каких-либо вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться за консультацией к врачу. Диетолог, гастроэнтеролог или аллерголог сможет заподозрить взаимосвязь состояния пациента с его рационом питания и провести тесты для определения конкретного пищевого компонента, вызывающего такую реакцию. К примеру, с помощью генетического теста можно увидеть, нет ли изменений в генах, ответственных за тот или иной вид пищевой непереносимости, а анализ кала позволяет обнаружить проблемы с восприятием лактозы и фруктозы.

Главное требование в лечении пищевой непереносимости — исключить вызывающий негативную реакцию источник питания из рациона. Уже через 3 недели симптомы этого недуга начнут проходить и полностью исчезнут к шести неделям. Однако гораздо важнее устранить причину, вызвавшую развитие болезни, и тогда ранее не усваиваемую организмом пищу можно будет начать употреблять снова. Однако в ряде случаев — при генетических нарушениях или удалении какого-либо органа, например, поджелудочной железы, продукт исключается из меню пожизненно.

При ферментной недостаточности пациенту назначают препараты на основе панкреатина, а если пищевая непереносимость имеет психогенную природу, то не обойтись без помощи психотерапевта. В любом случае помощь врачей будет неоценима для тех, кто стремится похудеть, но при этом не достигает результатов. Как уже было замечено, ученые обнаружили связь между пищевой непереносимостью и полнотой, поэтому прежде чем садиться на жесткую диету, стоит обследоваться на предмет чувствительности к тому или иному продукту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2017 19:33, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Питание при непереносимости фруктозы и лактозы
Правильно подобранное питание при непереносимости определенных продуктов зачастую помогает избавиться от проявлений. Рассмотрим диеты подробнее
Принципы питания при непереносимости глютена: рекомендации диетолога
То, что некоторые люди отказываются от хлеба и выпечки, уже не вызывает удивления: они довольно калорийны, поэтому фанаты всевозможных диет стараются их ограничить. Но есть категория людей, которые вынуждены отказаться от этих продуктов из-за непереносимости растительного белка – глютена. 
Питание ребенка и кормящей мамы при непереносимости лактозы у ребенка
Если у малыша есть пищевая непереносимость некоторых веществ, приходится корректировать не только его прикорм, но и меню кормящей мамы.
Аллергия и пищевая непереносимость: в чем различия?
Часто понятия пищевая аллергия и непереносимость продуктов считают одним и тем же явлением, но на самом деле это разные понятия.
Пищевая непереносимость: симптомы и диагностика
Реакции организма человека на тот или иной вид пищи могут не только проявляться в виде стандартной аллергии, но и стать причиной очень серьезных заболеваний. Особенно опасна именно та пищевая непереносимость, которая ничем не проявляется внешне.
Пищевая непереносимость у детей
В настоящее время пищевая непереносимость довольно часто встречается у детей разного возраста.