Физику и лирику: магнитная маска для молодости кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы живем в такое время, когда инновационные разработки применяются и в косметической сфере. Beauty-индустрия избаловала нас приборами, которые надолго избавляют от лишних волос; косметикой, которая скрывает дефекты кожи; процедурами, отодвигающими проявление возрастных изменений. Но все же некоторые бьюти-изобретения не перестают нас удивлять. Например, магнитные маски для лица — одна из последних разработок косметической индустрии. Как работают эти маски, действительно ли они нам нужны? Полное досье о магнитных масках в MedAboutMe.

Магнитотерапия в косметологии

Магнитотерапия в косметологии

Существует несколько типов магнитных масок. Первый тип — плотные тканевые маски с вшитыми в них магнитами. Принцип действия таких масок основан на методе под названием «магнитотерапия».

Производители обещают, что такие маски способы убрать темные круги под глазами, отечность, разгладить складки и морщины. Иначе говоря, тканевые маски с магнитами позиционируются как альтернатива профессиональному массажу лица.

Тканевую маску с магнитами закрепляют на лице с помощью специальных липучек. Внутри находятся магнитно-эластичные пластины, которые, по словам производителей, воздействуют постоянным магнитным полем на биологически активные точки лица.

Как утверждают производители, под влиянием магнитных полей при регулярном применении маски стимулируются процессы кожного дыхания, разглаживаются морщины на лице, снимаются отеки век.

Насколько в действительности эффективны такие маски, сказать однозначно нельзя. Дело в том, что магнитотерапия относится к методам альтернативной медицины, эффективность которых не доказана. Во многих странах, например, в США, она и вовсе не признается как метод лечения.  В России методика применяется в физиотерапевтических кабинетах. Однако там используется не постоянное поле, как в подобных масках, а магнитные импульсы и высокочастотные поля.

Принимая решение о том, покупать ли такую маску, помните, что эффективность магнитной маски ничем не подтверждена, а сама методика не имеет достаточной доказательной базы.

Реклама таких продуктов часто изобилует терминами «магнитное поле», «биологически активные точки», «инновационная методика», вследствие чего может создаться впечатление, что речь идет о последних научных достижениях. Однако тот факт, что такие маски продаются преимущественно в телемагазинах, а не в ассортиментах крупных косметических брендов, говорит сам за себя.

Новая разработка индустрии красоты

Новая разработка индустрии красоты

Второй тип магнитных масок — это косметическое средство в виде настоящей маски, которая не смывается с помощью воды, а удаляется магнитами. Такие продукты стали настоящим бьюти-хитом, и позиционируются как высокотехнологичная разработка индустрии красоты.

Магнитные маски по своей консистенции похожи на обычные глиняные маски, только более густые. Также в отличие от глины они не высыхают на коже и не стягивают ее. Состав наносится на лицо лопаткой, его оставляют на коже на 5-10 минут, а затем снимают с помощью магнита: магнит подносят к лицу, и он начинает притягивать к себе маску, а благодаря вакуумному эффекту и загрязнения вместе с ней. Поскольку магнитные маски обогащены маслами и экстрактами, на коже после процедуры остается маслянистая пленка, которую рекомендуется не смывать, а промокнуть салфеткой.

Одним из первых брендов, который вывел магнитную маску на косметический рынок, стал бренд люксовой косметики Dr. Brandt. Доктор Фредерик Брандт — известный голливудский пластический хирург, основатель марки с собственным научно-исследовательским дерматологическим институтом и линией космецевтики.

Бренд Dr. Brandt известен своей линией антивозрастных средств: это кислородные флэш-маски, коллагеновые сыворотки, инновационный крем-эксфолиант «Микродермобразия», серум «Лазерное омоложение» и т.д. Одни из последних новинок — новое поколение ухаживающих продуктов с частицами металлов.

В отличие от магнитных масок, которые содержат только магниты, эти продукты содержат увлажняющие, очищающие и антиоксидантные ингредиенты. Особенность маски заключается в том, что она не смывается водой, а снимается с помощью магнита: он притягивает саму маску, нанесенную на лицо, а вместе с ней микрочастицы грязи.

В состав маски входит аминопептид нового поколения, натуральный минерал, придающий маске черный цвет, железная пудра и эфирные масла (бергамот, лаванда, герань).

Dr. Brandt Skincare MAGNETIGHT Age-Defier Источник: dermstore.comDr. Brandt Skincare MAGNETIGHT Age-Defier

— Магнитная очищающая маска с пептидами и железной пудрой.

— Не требует смывания, удаляется с помощью магнита в комплекте.

— Очищает кожу и выравнивает тон лица.


В 2016 году магнитные маски появились и на косметическом рынке Кореи у бренда Milky Dress. Внешне эта маска идентична продукту Dr. Brandt — густая кремовая маска черного цвета и магнит в комплекте. В состав маски также входит железная пудра, грязь Мертвого моря, эфирные масла.

Black Luster Mask от Milky Dress Источник: m.buro247.sgBlack Luster Mask от Milky Dress

— Магнитная маска корейского бренда.

— Обогащена грязью Мертвого моря и минералами.

— Железная пудра снижает гипертонус мышц лица, тем самым разглаживая мимические морщины.


Нужны ли магнитные маски в повседневном уходе

Нужны ли магнитные маски в повседневном уходе

Безусловно, магнитные маски — интересный новый косметический продукт. И в первую очередь он интересен своим необычным способом нанесения и удаления с лица благодаря магниту и содержанию частиц металла. Однако в этом и заключается вся его «инновационность», поскольку каких-то уникальных уходовых ингредиентов в его составе нет. Аналогичные маски с каолином, морской грязью, минералами и маслами можно найти в линейках более доступных брендов.

Комментарий эксперта
Екатерина Рябухина, специалист в области индустрии красоты, имиджмейкер

Нанотехнологии стремительно осваивают все новые области применения, не обошли стороной они и косметологию. Сегодняшний тренд — это магнитные маски, которые, по сути, представляют собой ткань со вставленными магнитами. Производители обещают удивительный эффект при условии регулярного применения маски: согласно инструкции, ее надо держать на лице каждый день около часа.

Вы готовы тратить столько времени ежедневно? Отлично! Будьте уверены: если вы в течение часа просто расслабленно полежите на кровати, то эффект вы получите и без маски. А если посмотреть ограничение, в котором говорится, что маску надо держать подальше от электроприборов, есть повод задуматься, а так ли она полезна для организма? Можно найти лучший способ потратить 2000 рублей.

Чудес не бывает! Цвет и состояние кожи зависят от общего состояния организма. Лучших средств, чем правильное питание и здоровый сон, еще не придумали. Все, что вы наносите на кожу, не имеет глубокого проникновения, поскольку защитный слой просто этого не допустит. Все чудо-кремы и маски дают только временный, короткий эффект, именно поэтому сейчас так популярны инъекции, которые проникают глубже в слои кожи.

Старение — это физиологический фактор, который мы не можем остановить. Красота — это, прежде всего, здоровье! Помните: настоящая красота не измеряется возрастом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 01:16, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Маска для лица с желатином от черных точек
Желатиновые маски, изготовленные в домашних условиях, способны являться высокоэффективным средством в борьбе с «черными точками»
Красота на дому: увлажняющая маска для волос
Увлажняющая маска для волос славится своей эффективностью уже много лет. Как ее правильно использовать? И какие компоненты включать в ее состав?
Очищающие маски для лица: домашние рецепты
Какие самые эффективные маски для очищения кожи? Как их применять? Читайте об этом в нашей статье.
Домашние маски для лица после 50
Домашние маски помогут стереть следы времени с лица. Из предложенных рецептов вы точно подберете идеальный, который подарит молодость и красоту.
Косметика своими руками: зеленая маска для лица
Зеленый чай имеет многочисленные преимущества для здоровья. Кроме того, его можно использовать для приготовления косметических масок для лица.
Домашние маски для сухой кожи лица: лучшие рецепты
Как ухаживать за сухой кожей? Какие домашние маски самые эффективные? Читайте об этом в нашей статье, и узнайте лучшие рецепты увлажняющих масок.