Разрушительная любовь: 5 признаков разрушающих отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь считают самым сильным чувством людей. О романтической стороне отношений между мужчиной и женщиной пишутся песни, стихи, пьесы и романы, снимаются фильмы. Сегодня люди более требовательны к выбору партнера, поскольку обладают большим количеством информации о том, что любовь может не только доставлять радость, но и формировать зависимость, от которой не так просто избавиться. Многие девушки и женщины становятся жертвами разрушительных отношений, и часто не замечают, как разрушается их психика. Мужчинам выйти из них гораздо проще.

Значение любви в жизни мужчины и женщины

Значение любви в жизни мужчины и женщины

Потребность в любви существует у всех людей. Маленькие дети хотят, чтобы родители их любили, подростки ждут ответного чувства от лиц противоположного пола. Недостаток любви приводит к печальным последствиям. Во многом из-за него люди тянутся к партнерам, чье поведение деструктивно и постепенно разрушает их психику.

Если для мужчины главным критерием успешности является карьера, то для женщины — наличие партнера или супруга, а также детей. Несмотря на то, что традиционная семья сегодня переживает кризис, в некоторых обществах женщина считается успешной, если она замужем и имеет одного или несколько детей. Поиск подходящего партнера для брака часто толкает женщину в деструктивные отношения. Брак также может стать способом освободиться от влияния «токсичной» родительской семьи.

Не каждый партнер способен сразу показать свое истинное лицо. В самом начале отношений девушка и молодой человек испытывают положительные эмоции от общих интересов, совместных прогулок и романтических свиданий. Но как только заканчивается период влюбленности, может показаться, что партнер или супруг меняется не в лучшую сторону — стремится ограничивать контакты женщины с друзьями, ревнует и контролирует. Женщины рассматривают это как проявление любви и заботы, мужчины — как ограничение свободы, которую они ценят.

Почему отношения могут доставлять негативные эмоции?

Почему отношения могут доставлять негативные эмоции?

Мужчины с виктимным поведением, способные годами страдать от любовной зависимости, встречаются крайне редко. В отличие от них, женщины задерживаются в деструктивных отношениях гораздо дольше, поскольку они больше ориентированы на жертвенность ради любимого человека, семьи и детей. Если в союзе с конкретным мужчиной негативные эмоции преобладают, то такой союз разрушительно воздействует на душевное и физическое здоровье женщины и детей.

Первым признаком разрушительных отношений является стремление партнера скрывать правду от другого. Он может не рассказывать о своих увлечениях, интересах, знакомствах из страха быть непонятым или осмеянным. И это тревожный симптом, свидетельствующий о том, что в присутствии любимого человека один из партнеров не может быть самим собой.

Больше всего человеческая психика страдает от социальной изоляции. Стремление ограничить свободу партнера говорит не о заботе, а о намерении привязать его к себе. Но женщинам поначалу кажется, что мужчина любит их очень сильно. Часто в условиях социальной изоляции проявляется ревность к партнеру, также свидетельствующая о деструктивном характере отношений.

Еще один признак разрушительных отношений — эмоциональное насилие и пассивная агрессия, которые ошибочно принимаются за доказательство заботы и внимания. Мужчины оставляют женщин, которые ими манипулируют или критикуют, женщины больше стремятся соответствовать требованиям партнера. Как правило, критика в таких отношениях никогда не заканчивается и соответствовать всем требованиям мужа не представляется возможным.

Стремление мужчины переделать партнершу или жену под собственные представления об идеале объясняет и критику, и контроль, и постепенное формирование зависимости. В таких отношениях женщина теряет собственную личность. А муж или партнер однажды воспользуется этим, и легко начнет роман с другой женщиной. Подобные отношения являются источником негативных эмоций, и чем раньше они закончатся, тем лучше.

Что делать, если отношения разрушают психику?

Что делать, если отношения разрушают психику?

Многие девушки вступают в любовные отношения, не имея достаточного опыта и представлений о мотивах поступков людей. Если девушка выросла в семье с холодными или отстраненными родителями, то она оказывается в группе риска по формированию любовной зависимости и деструктивных отношений. А мужчина, окружающий ее заботой и вниманием, очень скоро может оказаться патологическим ревнивцем или склонным к эмоциональному насилию.

Разумеется, лучшим способом избавления от любовной зависимости является выход из деструктивных отношений. Но ситуация может осложняться наличием маленьких детей, материальными, жилищными проблемами или высоким социальным статусом мужа или партнера. К тому же, многие женщины ощущают себя ответственными за поведение партнера, и полагают, что без них он будет чувствовать себя несчастным.

Разрушительные отношения и любовная зависимость негативно влияют не только на женщину, но и на детей. До определенного возраста дети могут любить отца, несмотря на его деструктивное поведение, и это может делать разрыв невозможным. Мужчины, делающие женщин зависимыми, склонны к манипуляциям и эмоциональным «качелям» — обещают изменить свое поведение и стать лучше. Но обещания так и остаются обещаниями.

Только осознание себя как самостоятельной личности, имеющей право на собственные интересы и круг общения помогут женщинам избежать деструктивных и зависимых отношений, или вовремя их закончить. Но это бывает не так просто сделать, поскольку женщинам необходим серьезный ресурс в виде отдельного жилья, собственных финансов и поддержки друзей и семьи. Многие после завершения деструктивных отношений прибегают к помощи психолога или психотерапевта, чтобы изменить схемы поведения и научиться слушать себя и свои желания, а также отделять их от общественных представлений об идеальной женщине. В первую очередь, ей необходимо осознать себя отдельной личностью, чья жизнь и благополучие не должны зависеть от наличия или отсутствия партнера или семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2019 20:38, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Любовь в зрелом возрасте: осенние цветы жизни
«Почему с тобой мы встретились лишь сейчас?» — говорят те, кто встретил большую любовь в пожилом возрасте.
6 способов спасти любовь, о которых вы не знали
Как восстановить и «излечить» сложные отношения между мужчиной и женщиной?
Любовь и ревность: борьба сильных эмоций
«Не ревнуй», — советуют окружающие. Но как не ревновать, если он хорош, и все женщины хотят быть с ним?
Признание в любви: как выразить свои чувства
«Я к вам пишу, чего же боле…». А как надо признаваться в любви в наше время, для этого существуют правила?
Общение с девушкой: о чем говорить на свидании?
Общение девушки и молодого человека: о чем лучше всего поговорить?
Что такое женская зависимость от любви?
Любовная зависимость от мужчины формируется в детстве. Как избавиться от привязанности, которая причиняет боль?