Влюбленность и любовь: этапы отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как сделать, чтобы отношения были долгими, счастливыми и продолжались до золотой свадьбы? Каждая долгая любовь в своем развитии проходит через несколько этапов. Они включают слияния, отторжения и новую близость. Надо понимать, что любовь — это долгий путь, который не бывает ровным и монотонным. Она живет и меняется вместе с нами.

Любовь нечаянно нагрянет — а дальше?

Любовь нечаянно нагрянет — а дальше?

Психологи считают, что к настоящим, прочным отношениям, проверенным временем, партнеры проходят не сразу. На этом пути им приходится пройти несколько важных этапов.

Первый из них — влюбленность. Обычно он длится 1-1,5 года. В это время партнеры ослеплены любовью, для них не существуют недостатков друг друга, они их просто не замечают. В этот период восприятие отрицательных черт заблокировано. Взаимное притяжение настолько сильное, что любимый человек кажется совершенством.

Впрочем, подробнее обо всех этапах мы поговорим ниже. Далеко не все пары доходят до высшего появления чувства, которое является настоящей любовью. Многие из них сходят с дистанции посередине, не сумев понять и принять естественные стадии отторжения и охлаждения. Их необходимо пройти, только тогда откроются новые вершины. А если пара проходит все этапы, их ждет награда: прочная привязанность и подлинная любовь.

Психология любви: вместе преодолеть долгий путь

По мнению психологов, влюбленность и истинная любовь — это разные вещи. Влюбленность — это проявление физического влечения. Оно случается много раз в жизни. Но далеко не каждое влечение говорит о том, что на вашем пути встретилось настоящее, глубокое чувство.

Многих людей подводит отсутствие терпения, и они расстаются. Психология говорит, что способность претерпевать трудности на пути — это признак зрелой личности. Тем более, когда мы идем по жизненному пути вместе с другим человеком, во многом отличным от нас. Здесь очень многое зависит от способности понимать близкого человека.

Порой люди, которым не хватило терпения понять и принять друг друга, со временем осознают, что, расставшись, совершили большую ошибку. Тогда они сходятся вновь и, с учетом приобретенного опыта, пытаются заново построить гармоничные отношения.

Психология говорит, что в этом случае в человеке борются два начала, два чувства. С одной стороны — потребность свободы самовыражения, а с другой — потребность быть принятым и любимым, какой он есть. Если люди способны найти точку соприкосновения, они вместе составляют единое целое, и между ними вырастает подлинное чувство.

Помимо терпения, необходимым условием сохранения отношений является умение прощать. Оно основано на понимании, что каждый из нас не идеален, каждый имеет свои достоинства и недостатки. Прощая близкого человека, мы, тем самым, прощаем что-то в самом себе и избавляемся от ошибочных убеждений в собственной непогрешимости.

Совместная работа над отношениями ради взаимного счастья

Совместная работа над отношениями ради взаимного счастья

В отношениях любой пары существует цикличность. Это нормально и естественно, все в мире развивается по законам цикличности.

Любовная эйфория

Первый этап влюбленности психология называет «химией любви». В этот период влюбленные постоянно испытывают эйфорию, стремятся все время быть вместе, говорят друг другу нежные слова и т. д. В них бушуют гормоны эндорфин и окситоцин, которые подчиняют себе физиологию и психику. Эти гормоны рождают ощущение счастья и блокируют разумную оценку действительности, не допускают в сознание отрицательных эмоций. Этап безумной влюбленности нередко завершается свадьбой или началом совместной жизни (так называемым гражданским браком).

Будничное отрезвление

После того, как отшумели свадебные фанфары, страсти начинают понемногу утихать. Наступает будничная жизнь. Разум тоже возвращается к обычной деятельности. Партнеры начинают видеть, что, помимо друг друга, существует и другая жизнь, работа, друзья, хобби и т. д.

На этой почве начинаются первые конфликты. Они происходят потому, что один партнер уже вышел из состояния первоначальной влюбленности, а другой застрял в нем, он переживает, ему кажется, что партнер уже не любит его так сильно, как раньше.

К тому же обоих отвлекают бытовые заботы. На фоне прежней пылкой влюбленности нынешнее чувство кажется каким-то прозаическим. Наступает пресыщение.

В этот период партнеры особенно ярко видят недостатки друг друга. Не потому что человек изменился, вовсе нет. Просто произошла смена восприятия, и она вполне естественна.

Этот период, к счастью, обычно бывает коротким. Через какое-то время партнеры осознают, что оба они живые люди, со своими достоинствами и недостатками, и это надо принять.

Резкое неприятие

Затем наступает сложный период. Супруги испытывают отвращение друг к другу. Пусть даже не отвращение, а резкое неприятие — суть от этого не меняется.

Все прежние суждения о партнере кажутся неправильными. Теперь он кажется скоплением недостатков. Буквально все в нем раздражает и выводит из себя.

Прежние хорошие качества теперь не в счет. Оба партнера неустанно высказывают претензии друг другу.

У некоторых пар этот этап проходит относительно быстро. У других он затягивается надолго, и они годами выясняют отношения, высказывают друг ругу бесконечные упреки. Обоим кажется, что человек, с которым они связали жизнь, оказался совсем не таким. Оба испытывают глубокое разочарование, которое может дойти до такой степени, что появляется решение о разводе.

Как быть? Этот этап в отношениях надо просто пройти. Надо призвать на помощь свое терпение и идти вперед шаг за шагом, пока он не закончится. Только тогда начнется путь к подлинной любви. Самое главное — понять, точно ли это ваш человек. Надо вспомнить, что вас связало, воскресить в памяти первые месяцы и годы вашей любви, трезво оценить достоинства партнера, его положительные качества. Это поможет избежать роковой ошибки.

Принятие

Далее приходит этап принятия. Иначе это называется смирением. Партнеры приходят к осознанию, что переделать взрослого человека нельзя. Если партнеры выбрали друг друга, и это чувство было сильным, искренним, значит, этого человека надо принять — с его достоинствами и недостатками. Приходит очень важное понимание, что настоящая любовь невозможна без взаимных компромиссов.

Теперь каждый из них старается измениться. Оба стремятся приспособиться друг к другу, чтобы совместная жизнь была комфортной и приятной для обоих. Они понимают, что ломать другого человека неправильно, это разрушает брак. Такая позиция приводит к долгим и счастливым отношениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2019 18:07, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Презентация коллективной монографии "Ранние отношения и развитие ребенка" / Щедрина Е.В. // Вопросы психологии 2009 №2

Читайте также

12 признаков любви по мнению ученых
Почему нельзя одновременно любить двоих, или что говорит наука о настоящем чувстве?
Любовь или простое увлечение?
Любовь может нагрянуть совсем неожиданно. Но как понять, что это настоящее чувство, а не иллюзия?
Любовь и деньги: как делить семейный бюджет?
Семейный бюджет – дело тонкое. Чтобы избежать разногласий, выберите одну из моделей совместного бюджета.
Как пережить безответную любовь?
Особенности и причины безответной любви.
Настоящая любовь: как узнать «вторую половинку»
Он и она: серьезные отношения. Как найти свою «половинку»: любовь, дружба и не только.
Какие слова помогут спасти любовь?
«Словом можно убить и спасти» – говорили древние. Какие слова помогут помириться и сберечь любовь?